Почему женщине нельзя есть сладкое: 5 фактов «против»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни не так много удовольствий, чтобы лишать себя сладостей — говорят в народе. А между тем, сахар трудно назвать другом человека. Последние исследования ученых показали, что любовь к сладкой пище может принести немало бед. Помимо знакомых всем болезней и состояний, спровоцированных обильных употреблением сладостей, как накопление лишнего веса, ожирение и сахарный диабет, сладкая пища влияет также на фертильность женщины, желание интимной близости и появление ПМС. Какая связь между сладкой жизнью и перечисленными проблемами — расследует MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Организм женщины и гормоны: важные факты

Организм женщины и гормоны: важные факты

Женская репродуктивная система чувствительна ко многим факторам. Достаточно небольшого стресса, повышения уровня физической или эмоциональной нагрузки, соблюдения диеты, и размеренный ритм жизни будет нарушен. Наибольшую опасность представляет для женщины гормональный сбой. Он может способствовать снижению фертильности, привести к проблемам с зачатием, появлению ПМС, развитию эндометриоза и других заболеваний.

«Виновниками» гормонального дисбаланса помимо прочих факторов могут быть продукты питания. Так, эксперты считают, что много сахара, кофеина и алкоголя в диете может дезориентировать гормоны женщины.

Сладкая жизнь и гормональный фон: о чем нужно знать?

Сладкая жизнь и гормональный фон: о чем нужно знать?

Рафинированный сахар и все продукты его содержащие — пирожные, булочки, конфеты, компоты, мармелад, а также любые быстрые углеводы — мед, сладкие фрукты, при поступлении в организм человека повышают уровень инсулина в крови. Как только это происходит, человек чувствует себя прекрасно — возникает прилив сил и энергии, улучшается настроение, притупляется аппетит. Но спустя некоторое время уровень инсулина резко снижается и наступает обратный эффект: на смену эйфории приходит усталость и раздраженность, человек чувствует себя голодным. Многие люди в такой ситуации налегают на сытную жирную пищу, и тогда накопление лишних килограммов — лишь вопрос времени.

Комментарий эксперта
Доктор Мэрилин Гленвилл, кандидат медицинских наук, диетолог, автор книг о репродуктивном здоровье женщины

Чем больше сахара и сладкой пищи в целом вы употребляете, тем больше инсулина производится в вашем организме. Его избыток чреват тем, что организм не успевает расщеплять накопленные жировые отложения, поскольку ему постоянно приходится реагировать на новое поступление пищи. Следовательно, жир накапливается.

Жировые отложения можно сравнить с фабрикой по производству эстрогенов, чрезмерное количество которых приводит к дисбалансу гормонов. Если вы хотите быть здоровыми, вам нужно отказаться от обильного употребления сладостей, это снизит вероятность нарушений гормонального фона. Запомните: сахар — это пустые калории, они не несут никакой пользы!

Почему вам нельзя есть сладкое? 5 фактов «против»

Факт 1: Больше сахара — тяжелее ПМС

Факт 1: Больше сахара — тяжелее ПМС

По наблюдениям зарубежных ученых, 9 из 10-ти женщин детородного возраста страдают появлением ПМС (предменструального синдрома). Выяснить, почему так происходит, ученым пока не удалось. Но ясно одно: на болезненные ощущения, предшествующие приходу менструации влияют два гормона — прогестерон и эстроген. А на них, в свою очередь, большое влияние оказывают стресс и диета. Согласно данным исследования, опубликовано в журнале репродуктивной медицины, чем больше сахара вы едите, тем хуже вы можете чувствовать себя во время критических дней.

Комментарий эксперта
Доктор Мэрилин Гленвилл, кандидат медицинских наук, диетолог, автор книг о репродуктивном здоровье женщины

Многим женщинам удалось справиться с ПМС, просто изменив свой рацион питания. Они перестали налегать на сладкую пищу и теперь до и во время менструации чувствуют себя хорошо.

Если вы хотите также увидеть положительные изменения, питайтесь часто и понемногу, включите в каждый прием пищи и перекус немного белка. И избегайте сладостей, чтобы держать уровень гормона инсулина в крови стабильным.

Факт 2: Любовь к сладкому может стать причиной эндометриоза

Эндометриоз является одним из самых распространенных факторов, приводящих к женскому бесплодию. При этом заболевании клетки эндометрия разрастаются за пределы внутреннего слоя стенки матки. Ученые утверждают, что одной из причин этого факта является чрезмерное употребление сладостей. Как уже говорилось выше, любовь к сладостям способствует повышению уровня гормона эстрогена в организме, что в свою очередь, провоцирует развитие эндометриоза.

Факт 3: Сладости повышают вероятность поликистоза яичников

Факт 3: Сладости повышают вероятность поликистоза яичников

Синдром поликистозных яичников сегодня встречается у многих женщин. Его появлению предшествует гормональный дисбаланс. Характеризуется данный синдром нарушением нормальной работы яичников и сопутствующими симптомами — появлением акне, увеличением роста нежелательных волос на теле женщины, ожирением.

По мнению эскулапов, развивается этот синдром ввиду избытка инсулина. Чем больше сладкой пищи женщина употребляет, тем больше производится инсулина в поджелудочной железе, что может привести к инсулиновой сопротивляемости или резистентности.

Указанное состояние очень опасно для женщины. Исследования показывают, что у представительниц прекрасного пола, у которых врачи диагностировали эндометриоз, риск развития диабета второго типа выше в 7 раз, в сравнении с теми, кто не страдает указанным недугом. Кроме того, синдром поликистозных яичников сопровождается другими серьезными проблемами — нарушениям овуляции, проблемами с имплантацией эмбриона в слизистую оболочку матки и увеличением вероятности выкидыша.

Факт 4: Меньше сахара — лучше интимная жизнь

Если рацион женщины сбалансирован, и уровень гормонов находится в стабильном состоянии, она чувствует себя прекрасно на протяжении всего менструального цикла. Отличное самочувствие, в свою очередь, гарантия активной жизни и уверенности женщины в себе и своих силах. Она чувствует себя привлекательной и желанной, ей хочется интимной близости и она готова к ней.

А вот злоупотребление сладостями, напротив, приводит к снижению либидо. Поэтому если женщина хочет в ближайшее время забеременеть, ей лучше попрощаться с батончиками, пирожными и конфетами!

Факт 5: Сахар — враг беременности

Факт 5: Сахар — враг беременности

Не секрет, что многие женщины сегодня испытывают проблемы с наступлением беременности. Чтобы произошло зачатие, представительница прекрасного пола должна следить за своим здоровье, ее клетки должны работать в оптимальном режиме, а в организм  — постоянно поступать питательные вещества.

Сладкая пища оказывает негативное влияние на матку и способствует развитию в ней воспалительных процессов. Поэтому если вы хотите зачать, выносить и родить малыша, пересмотрите свой рацион! Сладкая жизнь, как показывают многочисленные исследования, может обернуться горечью несбывшихся надежд.

Комментарий эксперта
Юлия Викторовна Чернышева, акушер-гинеколог

Если вы относитесь к сладкоежкам и планируете завести ребёнка (путь не сейчас, но когда-нибудь), вам важно знать, что существует определенная связь между обильным употреблением сладкой пищи и половым влечением женщины, а также ее фертильностью — то есть возможностью зачать.

Почему так? Сладости, булочки и пирожные относятся к «быстрым углеводам», они скорее усваиваются и нам снова хочется перекусить. Это приводит к возникновению лишнего веса, который особенно вредит, если откладывается на животе и в верхней части тела.

У полных женщин замедляется метаболизм и нарушается процесс выработки гормона эстрогена: он происходит не плавно, а скачками. А эстроген очень важен как для качества интимной близости в целом, так и для возникновения беременности. Во-первых, он усиливает половое влечение женщины, а во-вторых, стимулирует рост внутренней оболочки матки (эндометрия). Если же эстроген в организме «скачет», это мешает нормальной овуляции и оплодотворению яйцеклетки. А если зачатие произошло, яйцеклетке труднее закрепиться в эндометрий матки.

У худеньких женщин и приверженцев здорового питания, наоборот, эстроген вырабатывается плавно и ускоряет естественный процесс зачатия, а также усиливает влечение и удовольствие от близости. Для этого нужно потреблять больше «медленных углеводов» и продукты с высоким содержанием железа, серы и селена: бобовые (фасоль, горох, чечевица), яйца, чеснок, кальмары, креветки — показывает врачебная практика специалистов сети медицинских клиник «Семейная».

Комментарий эксперта

Ольга Аркадьевна Шестерова, врач психиатр-психотерапевт

Когда человек употребляет сладкое, в организме выделяются гормоны удовольствия — эстроген, серотонин и дофамин. Эти гормоны вырабатываются также во время ласк и оргазма. Если люди не получают в жизни удовольствия от обычных вещей, они могут слишком сильно увлекаться интимной жизнью, часто менять половых партнеров, чтобы улучшить себе настроение. И, напротив, при отсутствии интимной жизни эти гормоны могут компенсироваться употреблением сладостей.

Ученые доказали, что вкусовые ощущения занимают второе место по интенсивности после интимного влечения. Поэтому, недостаток интима люди часто «заедают» (это не обязательно может быть сладкое). У них на короткое время повышается настроение и проблема «уходит», но не решается, а только усугубляется.

Американские ученые проводили опрос среди женщин: от чего легче отказаться, интима или шоколада? Большинство женщин ответили, что от интима им отказаться легче.

Для сладкоежек характерно чувство неудовлетворенности, как в еде, так и в личной жизни — показывают наблюдения специалистов клиники «Мосмед». Возможно, какие-то комплексы идут из детства: им очень сложно построить длительные отношения: часто они оказывают слишком много внимания партнеру, который этого не выдерживает, в связи с этим могут возникать и интимные проблемы. Или у женщин на фоне лишнего веса могут возникать депрессивные состояния (недовольства собой) и она не хочет вступать в интимные отношения, потому что видит свою «несовершенность».

Есть специальные диеты, которые помимо сладкого помогут повысить уровень серотонина, дофамина и эндорфинов. Например, употреблять много аминокислот: хлеб, бананы, инжир, молоко, жирную рыбу, брокколи. Тягу к сладкому можно «заглушить» также большим употреблением белков.

Помимо еды, для повышения этих гормонов можно послушать веселую музыку, посмотреть комедию, позаниматься физкультурой. Еще повышает уровень серотонина чувство гордости: успехи в учебе и работе, ведь доминирование для человека — это всегда удовольствие.



Ограничиваете ли вы себя в употреблении сладкой пищи? Расскажите о своем опыте у нас на форуме!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 20:10, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как есть сладкое и не полнеть?
Не обязательно отказываться от сладкого, чтобы сохранить стройность. Достаточно следовать нескольким простым правилам употребления сладких лакомств.
Три причины отказаться от сладкой газировки
Немногие найдут в себе силы жарким летним днем, после вынужденной прогулки по раскаленным улицам, отказаться от услужливо предложенного бокала ледяной сладкой газировки.
Питание для стройности: как есть меньше сладкого?
Чрезмерное увлечение сладостями негативно влияет на здоровье человека. Как организовать питание без сахара?
Как давать ребенку сладкое без вреда для организма?
Проблема, когда ребенок кушает много сладкого (малыш сладкоежка) довольно распространенная. Так какие сладости и в каком возрасте позволительно давать крохе?
Апитерапия: сладко или больно?
И сладко, и больно. В зависимости от методики применения одного из древнейших способов лечения различных болезней — апитерапии.
Аллергия на сладкое
Кто не любит сладкого? Конфеты, печенье, фрукты, пирожные, кексы, пироги, мороженое, различные десерты – каждый найдет себе сладости по вкусу. Однако чрезмерное пристрастие к ним чревато неприятными последствиями.