Полезные конфеты при правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусные конфеты любых сортов и видов всегда привлекают сладкоежек. Если вы относитесь к числу таких людей, но при этом хотите поддерживать свой вес и не поправляться, можно выбрать полезные конфеты. Правильное питание не пострадает, если вы включите в рацион пару штук таких сладостей.

Правильное питание со сладостями: возможно ли это?

Правильное питание со сладостями: возможно ли это?

Почему люди любят сладкое? В сладостях содержатся быстрые углеводы, которые легко всасываются и расщепляются. В это время в кровь выбрасывается большое количество инсулина. Он распространяет глюкозу по всему организму. Именно этот процесс и вызывает чувство радости.

Но дело в том, что организм во время такого питания получил слишком много глюкозы, вот этот избыток и откладывается в виде жира. Кроме того, возникает сильный аппетит и через малый промежуток времени снова хочется есть. Естественно, в течение дня пищи поступает слишком много. И все это ведет к лишнему весу.

В общем, сладкие калорийные конфеты вредны для фигуры. А чрезмерное их потребление может нанести вред здоровью. Среди болезней, которые могут быть вызваны употреблением сахара:

  • болезни поджелудочной железы;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • дисбактериоз;
  • кариес;
  • аллергия;
  • молочница;
  • болезни сердца и сосудов;
  • ухудшение состояния кожи;
  • нарушение обмена веществ.

Но все это, конечно, грозит лишь в том случае, если вы едите сладости в больших количествах и регулярно. Одна конфетка в день не испортит ни здоровье, ни фигуру. Однако лучше всего выбирать полезные сладости.

Бывают ли конфеты, которые можно употреблять при правильном питании? Конечно, бывают! Главное, выбирать полезные продукты, из которых можно сделать вкусные конфеты.

Какие продукты подойдут для изготовления сладостей? Это различные фрукты, сухофрукты, орехи, сладкие овощи, молоко, мед. Можно также использовать горький шоколад. Рецепты домашних конфет очень разнообразны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные продукты для изготовления конфет

Полезные продукты для изготовления конфет

А теперь подробнее остановимся на продуктах, из которых можно делать полезные конфеты.

Молоко содержит 30 минералов, 20 витаминов, 25 жирных кислот. То есть, употребляя этот продукт, мы способствуем насыщению организма полезными веществами. Кроме того, молоко улучшает обмен веществ, выравнивает жировой баланс, убирает чувство голода. Как видите, этот продукт прекрасно подходит для похудения и правильного питания.

Фрукты обладают сладостью, которая необходима при создании конфет. Кроме того, они содержат много клетчатки, которая способствует насыщению и очищению кишечника. Практически все фрукты содержат мало калорий, следовательно, их можно без опаски употреблять при диете.

Овощи содержат мало сахаров, минимум калорий и максимум клетчатки. А значит, они хорошо насыщают и не добавляют лишних килограммов. Многие овощи хорошо выводят лишнюю воду из организма, что тоже влияет на вес.

Орехи и сухофрукты очень калорийны. Зато в них содержатся различные витамины, макро- и микроэлементы, антиоксиданты. Все это помогает организму получать все необходимое для нормальной работы. Кроме того, эти продукты хорошо насыщают, значит, даже после нескольких штук, голод уйдет и долго не будет беспокоить.

Горький шоколад ускоряет метаболизм, улучшает настроение, избавляет от депрессии, дарит бодрость, снижает уровень холестерина. Но использовать надо именно горький продукт, молочный или белый шоколад не обладает такими полезными свойствами.

Мед — очень ценный продукт. Именно его рекомендуют употреблять при похудении и правильном питании вместо сахара. В меде содержится огромное количество биологически активных веществ.

Итак, полезные продукты, которые можно использовать для приготовления конфет, содержат активные вещества и обладают ценными свойствами.

Рецепты конфет для здоровья

Рецепты конфет для здоровья

Есть много видов полезных конфет, а значит, рецепты — разнообразны и можно выбрать сладость на свой вкус.

Из имбиря

200 г имбирного корня тонко нарезать и сварить в трех столовых ложках воды с 200 г сахара (можно меньше) густой сироп. Пластинки вынуть из кастрюли и выложить по одной штуке на тарелку, пересыпая сахаром. Сахар следует брать коричневый. Когда пластины подсохнут, можно наслаждаться вкусом. Хранятся такие конфеты примерно три месяца.

Апельсиновые конфеты

Чайную ложку молотого кофе заварить в двух столовых ложках кипятка. Один апельсин, пару штук кураги и чернослива, 180 г нежирного печенья размолоть в блендере. В массу влить кофе и перемешать. Сделать конфеты и обвалять в кунжуте. А затем оставить в холодильнике на час, чтобы застыли.

Из сухофруктов

150 г инжира и столько же кураги замочить в небольшом количестве яблочного сока. Затем измельчить сухофрукты и 150 г грецких орехов, добавить столовую ложку меда. Все перемешать, сделать конфеты и обвалять в кокосовой стружке. Оставить на холоде на час. Сухофрукты можно выбрать и другие, а обвалять можно в молотых грецких орехах.

Из моркови

Одну большую морковку натереть на крупной терке, цедру мандарина — на мелкой. 150 г фиников и стакан грецких орехов измельчить. Все ингредиенты прокрутить в блендере, сформировать конфеты-шарики и обвалять в кокосовой стружке. Оставить на несколько часов застывать в холодильнике.

Овощные конфетки

Одну морковь и 70 г тыквы натереть на мелкой терке. Десять грецких орехов измельчить. Смешать овощи с орехами. Заварить кофе и добавить в смесь три столовых ложки напитка. Поставить на небольшой огонь на пять минут. 20 г печенья натереть на средней терке, смешать с готовыми овощами. Полученной массой начинить черносливины, затем поломать горький шоколад на кусочки и растопить на водяной бане. В каждую черносливину воткнуть зубочистку и окунуть в горячий шоколад. Выложить конфеты на фольгу и дать застыть.

Как видите, правильное питание и конфета — абсолютно совместимые понятия. Поэтому если вы хотите стать стройнее и при этом любите сладости, переходите на полезные конфеты. Пробуйте разные рецепты и наслаждайтесь вкусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 17:22, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
Топ-9 самых полезных десертов для организма
«Сладко жить не запретишь!», говорила девочка Маша в популярном российском мультфильме. Но прежде чем налегать на сладости, узнайте, какие десерты полезны для здоровья!
Рецепты вкусных десертов из яблок для детей
Из яблок можно готовить вкусные и полезные десерты для детей. Разнообразьте меню малыша, готовя блюда по простым рецептам.
День без сладостей (#деньбезсладостей)
Хотя бы один день без конфет и кусочков тортика. Давайте попробуем вместе на один день отказаться от сладостей.
Рецепты вкусных десертов из арбуза для малыша
Из арбуза можно готовить десерты, которые понравятся вашему малышу. Они будут не только вкусными, но и полезными для здоровья.
Малина: низкокалорийные рецепты ягодных десертов
Спешите насладиться восхитительным вкусом сочных ягод в разгар сбора урожая, пока падает цена на сезонные фрукты, а их природные свойства самые ценные.