Различные диеты для похудения – плюсы и минусы популярных диет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует ряд диет, схема которых строится на резком снижении употребляемых калорий, что приводит к дефициту энергии и быстрому сжиганию жировых отложений. Но так же среди популярных диетических программ можно найти немало примеров, когда диета состоит из уменьшения определенного питательного элемента – углеводов, жиров или белков.

Рассмотрим более подробно плюсы и минусы данных способов похудения.

Низкокалорийные диеты – быстрый результат

Разные диеты, направленные на значительное уменьшение калорийности рациона, сулят своим поклонникам быстрый результат и высокую эффективность. Например, энергетическая ценность таких популярных диетических программ, как «Капустная» или «Жидкая» диета, порой не превышает 500-700 калорий в сутки. Учитывая, что для поддержания здоровой жизнедеятельности организма взрослая женщина должна получать как минимум 1200 калорий в день, эти диеты, конечно же, дают быстрый и видимый результат. Но, как правило, этот результат оказывается кратковременным. Как только человек возвращается к более-менее привычному режиму питания и повышает калорийность суточного меню, вес возвращается.

Данная реакция объясняется довольно просто: пережив условия дефицита, организм включит режим «накопления», во время которого он начнет делать новые жировые запасы, максимально используя полученные калории. Соответственно, чтобы поддержать вес после похудения на низкокалорийной диете, вам придется либо соблюдать диетическое меню всю жизнь, либо смириться с периодическим набором веса.

Именно поэтому диетологи настаивают, что слишком строгие диеты нужно рассматривать исключительно как краткосрочную разгрузочно-очистительную программу.

Низкоуглеводные и безжировые диеты

Разные диеты для похудения, схемы которых строятся на уменьшении жиров или углеводов, направлены на постепенное снижение веса. Подобные диеты считаются более результативными, т.к. сидя на них, не нужно изнурять себя голодовками, за счет чего вес теряется медленно, но надежно.

Однако и эти диеты нельзя назвать абсолютно безопасными. Наш организм устроен таким образом, что ему в равной степени необходимы все существующие питательные элементы, и даже незначительный их дефицит порой может привести к плохим последствиям со стороны здоровья. Например, популярная «Кремлевская» диета, в которой предлагается практически полный отказ от углеводосодержащей пищи, нередко провоцирует проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушая здоровый процесс пищеварения.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2016 13:41, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сбалансированная диета – пример однодневного меню
Правильная сбалансированная диета для похудения признана единственно возможным способом избавиться от надоевших килограммов без ущерба для своего здоровья.
Похудеть быстро – советы диетологов
На вопрос, как быстро похудеть, диетолог очень редко отвечает однозначно. Но каждый специалист скажет, что следует избегать переедания.
Почему похудеть быстро плохо
Жировые клетки формируются из лишних калорий. Чем больше жировых клеток, тем больше становятся их размеры. Со временем жировые клетки начинают плотнее прилегать друг к другу.
Эффективные диеты для похудения
Скоро лето, а значит, одежды на нас станет гораздо меньше и все недостатки фигуры будут видны. Что же делать? Одним из наиболее эффективных методов изменения своего тела является диета и правильное питание.
Правильное питание для похудения
Наверное, нет на свете такой девушки, которая бы хоть иногда не задумывалась о том, что ей не мешало бы похудеть. Хотя бы чуть-чуть, в бедрах или в талии.
Существует ли диета для похудения?
В преддверии летнего сезона, многие женщины в панике начинают изучать свое тело, которое «отдохнуло» в зимний период. Лишний жирок, обвисшая кожа, все вместе составляет нелицеприятную картину для взоров, а тем более для мужских.