Сахарозаменители: вся правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полки с продуктами диетического питания можно найти в любом более-менее приличном магазине. И там непременно будут стоять упаковки заменителей сахара с привлекательными надписями. Покупают сахарозаменители не только люди, больные диабетом. Некоторые диеты советуют заменять чрезмерно калорийный сахар на менее калорийные заменители, обещая снижение веса и другие блага.

Есть ли правда в этих обещаниях? Что нужно знать о заменителях сахара потребителю?

Натуральные сахарозаменители

Обычный сахар, сладкий и вредный, можно заменить подсластителями разной калорийности. Натуральные заменители сахара медленнее усваиваются в организме или вообще не участвуют в метаболизме. Но почти все они обладают некоторыми побочными действиями. Фруктоза не рекомендуется диабетикам, хотя ее до сих пор добавляют в продукцию для больных диабетом. Ксилит и сорбит относятся к категории сахаристых спиртов. Употребление ксилита и сорбита вызывает усиление выработки желчи, симптомы метеоризма, слабительный эффект.

Единственный натуральный подсластитель, у которого не выявлено побочных действия — стевия, медовая трава. Ее сладкий вкус обусловлен присутствием стевиозида, значительно более сладкого, чем сахар, но не имеющего калорийности. Но и у стевии есть недостаток: специфический остаточный вкус.

Синтетические заменители

Большинство из них не усваиваются в организме и потому не имеют калорий. Наиболее известны аспартам, сукралоза, цикламат и сахарин. При этом все они слаще сахара.

Аспартам не выносит повышения температуры даже до 30°С. При нагревании разлагается на очень ядовитый метанол, фенилаланин и аспарагиновую кислоту. Продукт негативно действует на нервную систему и опасен для людей с фенилкетонурией. Цикламат, сахарин и сукралоза считаются условно безвредными при соблюдении дозировки.

Но некоторые проведенные исследования выявили следующую зависимость: употребление значительного количества синтетических сахарозаменителей приводит к патологическим изменениям микрофлоры кишечника и нарушениям метаболизма. В результате организм больше не может регулировать уровень глюкозы в крови, а это начало пути к диабету.

Применять ли сахарозаменители? В конце концов, это только дань вкусовым пристрастиям человека. Не лучше ли просто выбрать правильное питание, без избытка сахара и его заменителей? Решать вам.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2015 13:08, обновлено 20.02.2024 16:12
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Сладостный глоток воды

Летом, а особенно после активных солнечных ванн кожа становится сухой и начинает шелушиться. Для того, чтобы избежать этого процесса необходимо применять скрабирующие и увлажняющие средства. С первыми препаратами не стоит излишне усердствовать, чтобы не травмировать кожу. А вот об увлажнении поговорим подробнее, ведь сухость кожи приводит к раннему старению и потере эластичности.

Сладостный глоток воды. Часть II

Никто не хочет выглядеть старым и сморщенным. Поэтому продолжаем уход за кожей. Ведь именно она выдает наш возраст.

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».