Сбалансированная диета – пример однодневного меню

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильная сбалансированная диета для похудения признана единственно возможным способом избавиться от надоевших килограммов без ущерба для своего здоровья. Суть этой диеты заключается в выработке здоровых пищевых привычек, которые избавят вас от переедания и помогут контролировать съеденные калории.

Принципы сбалансированной диеты

Любая здоровая диета разрабатывается с учетом нормального соотношения основных питательных элементов – жиров, углеводов и белков. Рацион этих диет обычно не отличается низкой калорийностью, но поскольку в нем отсутствуют вредные продукты, похудение наступает относительно быстро и, самое главное, безвредно.

Худея на сбалансированной диете, вы сможете питаться практически по привычной для вас схеме, не пропуская основных приемов пищи и позволяя себе легкие перекусы. Правильная сбалансированная диета для похудения разрабатывается таким образом, чтобы между приемами пищи проходило не более трех часов, благодаря чему вы не будете страдать от чувства голода и ощущать психологический дискомфорт.

Однако для качественного похудения не достаточно ограничить количество и калорийность съеденных продуктов. Чтобы диета оказалась по-настоящему результативной, специалисты рекомендуют дополнять ее занятиями спортом и активным отдыхом. Физическая нагрузка не только укрепляет мышцы и помогает избавиться от калорий, но и ускоряет обменные процессы организма, что существенно облегчает процесс похудения.

Сбалансированная диета – примерное меню

Сбалансированные диеты для похудения, меню которых отличается большой вариативностью, обычно строятся на одном главном принципе: самые калорийные блюда приходятся на завтрак и обед, а самые легкие — на ужин.

Например, меню здоровой и эффективной диеты может выглядеть следующем образом:

  • Завтрак – отварное яйцо, салат из огурцов и зелени, диетический хлебец, несладкий кофе, чай.
  • Обед – овощной суп, порция отварной или печеной рыбы, пропаренная гречка, овощной салат с оливковым маслом, томатный сок.
  • Ужин – отварная зеленая фасоль со специями, диетический хлебец, яблоко или апельсин, несладкий зеленый чай.

Вы можете изменять меню диеты по собственному усмотрению, беря во внимание то, что жиры и белки должны приходиться на завтрак и обед, а углеводы и клетчатка – на ужин.

Кроме того, между основными приемами пищи разрешается делать два-три перекуса в день. Эти перекусы могут включать в себя нежирный кефир, йогурт, овощи, несладкие фрукты, ржаные сухарики и небольшое количество сухофруктов. Но только желательно, чтобы общая энергетическая ценность одного перекуса не превышала 200 калорий.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2016 16:33, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Советы диетологов как сбросить вес
Существуют различные советы диетологов, как сбросить вес, но все сходятся в одном – надо менять многие привычки. Итак, рассмотрим некоторые из них.
Похудеть быстро – советы диетологов
На вопрос, как быстро похудеть, диетолог очень редко отвечает однозначно. Но каждый специалист скажет, что следует избегать переедания.
Эффективные диеты для похудения
Скоро лето, а значит, одежды на нас станет гораздо меньше и все недостатки фигуры будут видны. Что же делать? Одним из наиболее эффективных методов изменения своего тела является диета и правильное питание.
Правильное питание для похудения
Наверное, нет на свете такой девушки, которая бы хоть иногда не задумывалась о том, что ей не мешало бы похудеть. Хотя бы чуть-чуть, в бедрах или в талии.
Детокс диета: меню на день
Предлагаем вам достойную альтернативу популярной белковой диете Дюкана – детокс диету, позволяющую наладить пищеварение и похудеть.