Спортивная супер еда: киноа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание с киноа

Квиноа — однолетнее растение семейства Амарантовых. Помимо традиционного названия, можно встретить упоминания растения в качестве киноа, лебеда или рисовая лебеда. Растение пользуется большой популярностью среди поклонников спортивного питания.

Квиноа – это крупа, внешне напоминающая смесь рисовой и ячневой каш. Приготовление блюд на основе лебеды существенным образом способно улучшить усвояемость белков у атлетов, культуристов и просто людей, выбравших для своего рациона правильное питание. Кроме этого киноа ценна тем что в ее составе отсутствует глютен.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Растительные белки опасные для здоровья

Целиакия или глютеновая энтеропатия раньше считалась довольно редким заболеванием, но сейчас все больше врачей ставят своим пациентам такой диагноз. В наиболее опасной группе находятся жители стран, где в качестве загустителя пищевых продуктов выступает крахмал или иные компоненты, производимые из пшеницы. Заболеванию подвержены не только взрослые, но и большое количество детей.

Основной опасности подвергается пищеварительный тракт. При заболевании целиакией люди страдают диареей, расстройством пищеварения, но в некоторых случаях были зафиксированы и смертельные исходы.

Причиной заболевания является повреждение тонкой кишки продуктами, содержащими глютен или белками близких к нему злаков.

Опасный глютен обязательно должен быть промаркирован в составе продуктов питания. Однако многие недобросовестные производители предпочитают умалчивать о его наличии. Глютен или клейковина – растительный белок, выделяемый из зерновых культур, который с способен вызвать аллергию.

Питание как защита от целиакии

Одним из самых безопасных продуктов, по мнению врачей, является – гречка. Согласно исследованиям эта крупа не содержит глютен, а значит может присутствовать в рационе людей, стращающих целиакией. Единственным конкурентам гречки по полезности является – квиноа.

Диета атлетов и вегитарианцев обязательно должна содержать лебеду. Состав крупы насыщает организм белками, железом, витамином В12, фолиевой кислотой, а также обширным аминокислотным комплексом.

Профиль аминокислот содержащийся в киноа можно назвать уникальным, поскольку он является практически полным. Диета на основе крупы позволяет усваиваться белку более структурировано. За счет большого содержания активных компонентов достаточно употреблять блюда с лебедой небольшими порциями всего пару раз в неделю.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.11.2015 10:41, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Кус-кус: что за «зверь» и с чем его едят?
За забавным названием скрывается обычный продукт, который широко распространен в странах Магриба на севере Африки, его любят в Израиле, Франции и Италии.
Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Целиакия. Не так страшен черт, как его малюют

У этого заболевания несколько названий — болезнь Ги-Гертера-Гейбнера, нетропическая спру, глютенчувствительная энтеропатия. Но более известна она как «целиакия». Любое из них пугает. А если разобраться, то «не так страшен черт, как его малюют».

Пищевая непереносимость: симптомы и диагностика
Реакции организма человека на тот или иной вид пищи могут не только проявляться в виде стандартной аллергии, но и стать причиной очень серьезных заболеваний. Особенно опасна именно та пищевая непереносимость, которая ничем не проявляется внешне.