Три самых эффективных смузи для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Худеть можно с удовольствием. Несколько простых рецептов смузи помогут и жир сжечь, и подзарядиться после тренировок, и порадовать себя вкусным лакомством. Чтобы приготовить полезный микс, достаточно смешать ингредиенты в блендере – получится густой однородный напиток, насыщенный протеинами, витаминами и минеральными веществами. Порция смузи – это полноценный прием пищи. Питательная смесь прекрасно утоляет голод и снабжает организм целым комплексом важных соединений, необходимых для быстрого восстановления после напряженных фитнес-тренировок.

Коктейль из яблок, капусты и протеинов: насыщение без вреда для фигуры

Для фруктово-овощного смузи нужно взять яблоко, грейпфрут, капусту, столовую ложку меда, полстакана йогурта и стакан воды. Из яблока предварительно удаляют сердцевину, а капусту отмеряют на глаз – одна пригоршня на порцию. Готовый овощной коктейль представляет собой эффективный утолитель голода.

Содержащиеся в йогурте протеины надолго притупляют аппетит и снабжают мышцы аминокислотами – материалом для построения мышечных волокон. Употребляя этот микс можно не бояться превысить норму калорий, богатые белком смузи не только не мешают соблюдать диету для похудения, но и помогают сгладить ее негативные последствия – потерю мышечной массы.

Капуста – овощ, полезный во многих отношениях. Но для борющихся с лишними килограммами поклонников ЗОЖ особую ценность представляет содержащийся в капусте кальций. Он положительно влияет на жировой обмен, увеличивает липолиз и снижает уровень «плохого» холестерина.

Смузи с зеленым чаем и апельсинами: укрепление здоровья и заживление мышц

Чтобы ускорить мышечную регенерацию и общее восстановление организма после занятий фитнесом, нужно пить смузи, богатые антиоксидантами. Апельсин и зеленый чай отлично подходят в качестве ингредиентов для подобных миксов. Содержащийся в цитрусах витамин C обладает мощными антиоксидантными свойствами и способствует расщеплению веществ, вызывающих крепатуру. По степени антиоксидантной активности не уступают витамину C полифенолы, которых много в зеленом чае. Экспериментально доказано, что использование зеленого чая при интенсивных физических нагрузках помогает снизить выраженность окислительного стресса. Зеленый чай полезно включать и в диеты для похудения – он активирует расщепление жировой ткани.

Коктейль для ускорения мышечной регенерации готовят из одного апельсина, 400 мл охлажденного зеленого чая, щепотки имбиря, столовой ложки сывороточного протеина и нескольких кубиков льда. Протеин даст мышцам строительный материал для заживления и регенерации, а имбирь снимет воспаление мышечной ткани, улучшит пищеварение и защитит организм от простудных инфекций.

Микс с перцем чили: расщепление жира

Усилить жиросжигающий эффект от диеты и фитнеса поможет смузи с добавлением перца чили. Содержащийся в перце капсаицин ускоряет обмен веществ, усиливает расход энергии и, как следствие, стимулирует расщепление жировой ткани. Он также способен притуплять аппетит. Для коктейля берут щепотку порошка чили, замороженное ягодное ассорти, столовую ложку меда, 200 мл зеленого чая и 400 мл молока.

Худеющему поклоннику ЗОЖ, который тщательно считает калории, желательно употреблять продукты, максимально насыщенные полезными соединениями. Ягодная смесь идеально для этого подходит. Снабжая организм множеством полезных нутриентов, она при этом минимально повышает калорийность порции пищи. Многие ягоды благодаря низкому содержанию сахара рекомендованы диабетикам. А некоторые из них даже способны регулировать уровень глюкозы в крови, улучшая работу поджелудочной железы и увеличивая выработку инсулина.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 17:03, обновлено 09.09.2022 13:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сывороточный протеин: Руководство для начинающих
Белки необходимы для развития, здоровья и полноценного функционирования человеческого организма. Но сывороточные белки - уникальны своим влиянием на организм.
Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Апельсин: польза и вред
Яркое оранжевое солнышко на ладошке - душистый и вкусный апельсин, приносит нам не только новогоднее настроение, но и огромную пользу для здоровья.
Апельсин как выбрать, съесть и сохранить
Зимой апельсины – один из лучших источников аскорбиновой кислоты и других витаминов и минералов, к тому же одним своим присутствием в доме могут поднять настроение и прогнать вредные микробы.
Огородная капуста: история и виды
Этот овощ популярен в России с незапамятных времен. Демократичная по цене и очень полезная капуста занимает почетное место в меню россиян.