Углеводы в продуктах питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Углеводы в продуктах питания — не то, чего надо сторониться, чтобы не испортить фигуру. Это важная составляющая сбалансированного рациона. Главное, употреблять в пищу правильные углеводы.

Значение углеводов для организма

Чтобы максимально эффективно работать или учиться, человеку нужна энергия. Именно углеводы являются ее источником. Те, кто исключает из своего рациона углеводы, придерживаясь какой-либо диеты, рискуют не только ухудшением состояния здоровья, но и снижением работоспособности, как следствие, могут появиться проблемы в профессиональной области. Так же и переизбыток углеводов в продуктах питания, составляющих ежедневное меню, не приведет к победам на конкурсах красоты, так как ведет к ожирению. Но на первом месте, конечно, не работа и конкурсы, а самочувствие.

В ходе переваривания пищи углеводы перерабатываются в глюкозу. Благодаря ей функционирует нервная система, активно идут умственные процессы, а человек бодр. Пока углеводов для этого поступает достаточно, белки в «безопасности» и могут выполнять свои задачи (а не отвлекаться на чужую работу) — участвовать в строительстве тканей. Когда человек съедает углеводов больше, чем нужно организму для выработки энергии, или преимущественно в меню — простые углеводы и принципы здорового рационального питания не соблюдаются, появляется лишний жир. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые и сложные углеводы

И торт, и цельнозерновой хлеб — углеводы. Но они разные и по-разному влияют на здоровье и сказываются на фигуре.   

Сложные углеводы

Сложные, или медленные углеводы называются так, потому что на их переработку и усвоение организму нужно больше времени, и пока идут эти процессы, человеку не нужны перекусы или дополнительные порции пищи. Они хорошо насыщают и голод не возвращается долго. Соответственно, глюкоза поступает равномерно, и инсулин не скачет. По-другому говоря, их гликемический индекс достаточно низкий. Хлеб из цельного зерна, несладкие фрукты и овощи, зеленые листовые салаты, зерновые, бобовые, отруби относятся к сложным углеводам. Они богаты клетчаткой и нормализуют обмен веществ.

Простые углеводы

Простые, или быстрые углеводы в основном представлены сильно обработанными продуктами: сахар, мука высшего сорта и т.д. В них очень мало пищевых волокон, питательных веществ, и переизбыток таких углеводов в продуктах питания, особенно при малой физической активности человека, ведет к набору лишнего веса.

Сладости (конфеты, варенье, лимонад), сладкие фрукты и овощи, хлебо-булочные изделия из муки высшего сорта, «быстрые» каши в пакетиках с добавлением сахара довольно вредны, если употреблять их бесконтрольно и не вовремя (во второй половине дня, а тем более вечером и на ночь). Высокий гликемический индекс таких продуктов ведет к быстрому повышению уровня сахара в крови, к скачкам инсулина. Но если употреблять простые углеводы с утра, в умеренном количестве, а в течение дня активно двигаться, вечером посещать спортзал, то, конечно, и они переработаются в энергию, а не превратятся в жир. Поэтому не нужно их бояться и избегать, следует придерживаться принципов правильного питания и подходить к составлению меню разумно. 

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.02.2016 13:48, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
7 лучших источников углеводов для массы
Многие любители фитнеса стараются нарастить мышечную массу и поэтому испытывают потребность в большом количестве углеводов. На какие продукты им стоит обратить внимание?
Лучшие продукты для низкоуглеводной диеты
Как худеющему поклоннику ЗОЖ не ошибиться с выбором овощей, фруктов, закусок и напитков, которые способствует набору веса?
Белково-углеводное чередование
Белково-углеводное чередование является популярной диетой, которую поддерживают спортсмены и просто худеющие. По сути, это мягкий вариант диеты для сушки тела.