Зависимость от диет: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы зависимости от диет

Вот несколько симптомов зависимости от диет, которые должны вас насторожить.

  1. Вы начинаете испытываете психологический дискомфорт, когда не следуете очередной «диете».

  2. Вам начинает казаться, что практически сразу по окончании «диеты» вы начинаете набирать вес и буквально «расплываетесь на глазах».

  3. Промежутки между различными диетами становятся все короче или их нет вообще.

  4. Вы постоянно озабочены поиском той «идеальной диеты» или системы питания, которая могла бы решить ваши проблемы с весом.

  5. Вы склонны думать, что только следуя определенной «диете» вы можете сбросить вес, но никак не самостоятельно, следуя, например, собственным правилам.

  6. Вас перестают пугать те отрицательные моменты, которые сопровождают диеты, будь то проблемы с кишечником или потеря волос.

zavisimost_ot_diet_simptomy_i_lechenie1.jpg

Лечение

Рецепт избавления от «диетной» зависимости в общем-то универсален: сознательно перестать следовать любым временным мерам и выработать свои собственные правила здорового питания, которых вы сможете придерживаться всю жизнь. Только такая тактика позволит вам не только снизить вес, но поддерживать его на желаемом уровне длительное время, что опять же избавит вас от необходимости применения новых и не всегда безопасных «диет». Идеальным вариантом является работа совместно со специалистом (диетологом, терапевтом), поскольку так вы убережете себя от множества ошибок и сможете действительно создать для себя здоровый рацион и выработать правильное пищевое поведение.

Если вы понимаете, что процесс снижения веса стал уже нормой вашей жизни, то это как раз тот момент, когда нужно приложить все возможные усилия чтобы выбраться из этого круговорота бесконечной борьбы с собой и собственным телом, обратиться к специалистам. Стоит отметить, что часто самостоятельные попытки приводят к формированию скудного или дефицитного по основным нутриентам (белкам, жирам, углеводам, макро- и микроэлементам, витаминам) рациона, что делает питание несбалансированным, или изобилует необоснованными запретами, что создает сложности в соблюдении и может провоцировать набор веса.

Евгения Маевская, врач-диетолог, 
гастроэнтеролог «Центра красоты и здоровья на Гиляровского

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2014 17:42, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Как избавиться от кофеиновой зависимости: пошаговый план

Кофе — прекрасный напиток, если употреблять его изредка, но в больших количествах он совсем не полезен вашему организму. Употребляете в день от 300 и более миллиграмм кофеина (порядка трех чашек кофе)? Медики считают это кофеиновой зависимостью, такие дозы плохо сказываются на работе вашей сердечной мышцы, ухудшают засыпание, от употребления этого напитка начинает зависеть даже работа пищеварительной системы и регулярность вашего стула.

Еда как наркотик

Далеко не все люди, страдающие от лишнего веса или даже ожирения, имеют пищевую зависимость. Иногда лишний вес может быть побочным эффектом какого-либо заболевания. Однако сегодня психиатры и диетологи все чаще говорят о зависимости от ряда продуктов. И сравнивают ее с алкогольной, табачной или наркотической. Особенно склонны к пищевой зависимости, приводящей к ожирению, люди с излишней эмоциональностью и тревожностью, склонные «заедать» стрессы или есть просто от скуки.

Детокс диета: меню на день
Предлагаем вам достойную альтернативу популярной белковой диете Дюкана – детокс диету, позволяющую наладить пищеварение и похудеть.
Губит людей еда

Самая распространенная ошибка во многих диетах — желание мгновенно избавиться от лишнего веса. Пытаясь потерять вес и потерять его быстро, многие люди радикально сокращают количество принимаемых калорий, начинают голодать или есть один раз в день. Чем это опасно?

Болезнь, которой нет

Дамам времен Кустодиева, Рубенса и Рембрандта крупно повезло. Они спокойно обнажали плечи, руки, грудь, прятали за пышными юбками широкие бедра и надевали корсажи на дорожную талию. И никто не говорил им, что их милые пухлые участки тела с ямочками — это серьезный косметический дефект.

Управление отношениями: как перестать стесняться своего тела?

Любая женщина иногда задумывается о том, что она не идеальна. Но для кого-то это просто мимолетная мысль, а кто-то действительно стесняется своего тела, причем эти две женщины могут быть близнецами с одинаковыми фигурами и чертами лица. В чем же причина такого разного отношения к своей внешности?