Жимолость в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жимолость — не слишком распространенное растение. А зря! Ягоды жимолости очень вкусные, сочные и ароматные. Кроме того, они обладают массой целебных свойств. Поэтому, если есть возможность, надо обязательно включать жимолость в меню. Здоровое и правильное питание только выиграет, если вы будете употреблять эту ягоду.

Правильное питание с ягодами

Правильное питание с ягодами

Жимолость — это кустарник с фиолетовыми продолговатыми ягодами. Бывает и несъедобная жимолость, тогда ягоды могут иметь горький вкус. Поэтому надо быть внимательнее при выборе ягоды. Ягода, которую можно есть, имеет приятный кисло-сладкий вкус с легкой пикантной горчинкой.

Эти ягоды содержат минералы (натрий, цинк, железо, йод, медь, калий, кальций, фосфор, кремний), витамины (С, А, Р и группы В), сахара, пектины, дубильные вещества, полифенолы, эфирное масло, спирты, жирные кислоты, органические кислоты, флавоноиды, гликозиды.

Конечно, такое содержание биологически активных веществ очень ценно для нашего здоровья . Поэтому, если вы придерживаетесь правильного питания, постарайтесь включить ягоду в свой рацион.

Полезные плоды применяют при различных проблемах со здоровьем. Помогают они при:

  • заболеваниях почек;
  • гипертонии;
  • проблемах с желудком;
  • запорах;
  • поносах;
  • повышении температуры;
  • ангине;
  • болезнях печени;
  • ревматизме;
  • головной боли;
  • малярии;
  • анемии;
  • кровотечениях.

Ягоды обладают мочегонным, болеутоляющим, вяжущим, желчегонным, легким слабительным, противовоспалительным свойствами. Жимолость укрепляет сосуды, улучшает аппетит, повышает желудочную секрецию, снижает температуру. Ягоды борются с микробами и грибками, поэтому они полезны при кожных болезнях. Например, таких, как псориаз и экзема.

Очень желательно использовать плоды при атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, язвах и гастритах, проблемах с верхними дыхательными путями. Жимолость тонизирует, укрепляет память, улучшает зрение, омолаживает. Есть в ягодах вещества — антоцианы, которые совместно с пектином не дают клеткам перерождаться в злокачественные.

Все эти свойства позволяют использовать ягоду в лечебных и профилактических целях, то есть, правильное питание обязательно предполагает употребление жимолости. Но много ее употреблять нельзя, так как возможны расстройства желудка, мышечные спазмы и сыпь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возможно ли похудение на жимолости: варианты диеты

Возможно ли похудение на жимолости: варианты диеты

Помогают ли эти плоды худеть? Да, похудение с ягодой возможно. Дело в том, что в жимолости находятся вещества, которые стимулируют метаболизм. Конечно, это помогает нормализовать вес. Кроме того, эти ягоды — низкокалорийные. В 100 г содержится 30 ккал, а значит, можно употреблять их во время диеты.

Похудение с жимолостью возможно еще и потому, что она регулирует аппетит. После употребления ягоды, уходит постоянное чувство голода, аппетит уменьшается. Это очень ценное свойство для худеющих.

Как именно проходит похудение? Можно просто употреблять чашку или чуть больше полезных ягод в день, разделив ее на несколько приемов. При этом надо исключить сладости и сдобу, а также жирное мясо, копчености и острые блюда. То есть необходимо придерживаться правильного питания.

Вот примерное меню:

  • утром — каша, ягоды и зеленый чай;
  • второй завтрак — фрукт;
  • обед — суп, мясо, салат, ягоды, компот;
  • полдник — творожок или йогурт;
  • вечером — овощи с рыбой или омлет, ягоды, чай.

Есть специальная диета на ягодах. Она разрешает применение молочных продуктов, овощей, рыбы и мяса, круп, фруктов. Но порции должны быть небольшими. Кроме того, во время диеты надо выпивать много минеральной негазированной воды. Диета рассчитана на неделю, дольше ее соблюдать не стоит. В день можно съесть не больше двух стаканов ягод.

Вот меню диеты:

  • завтрак — ягоды жимолости смешанные с творогом;
  • перекус — ягодный чай с сыром;
  • обед — овощной суп, салат и рыба, минеральная вода;
  • полдник — стакан ягод с йогуртом или нежирной сметаной;
  • ужин — каша, фрукт и ягоды;
  • перед сном — кефир.

Как видите, похудение с жимолостью довольно сытное. Поэтому голодать во время диеты вы не будете.

Рецепты с ягодой для здоровья

Рецепты с ягодой для здоровья

Можно просто готовить вкусные блюда с жимолостью, используя полезные рецепты. Из жимолости делают варенье, десерты, салаты, кисели, выпечку. Вот несложные рецепты.

Салат

Листья салата нарвать, брынзу нарезать кубиками. Все смешать и добавить половину стакана ягод. Перед подачей полить соком лимона и украсить зеленью. При желании посыпать кунжутом.

Плов с ягодой

Две луковицы и две морковки измельчить и обжарить. Затем нарезать 300-400 г нежирного мяса и добавить к овощам. Тушить 15 минут. В кастрюлю влить горячую воду, выложить туда рис, мясо с овощами и ягоды жимолости по вкусу. Готовить на среднем огне примерно 45 минут. После этого следует оставить плов на некоторое время настояться.

Мусс

Из стакана ягод надо выжать сок, жмых залить двумя стаканами воды и проварить в течение семи минут. Остудить и добавить три столовых ложки манки. Сварить кашу, охладить и добавить выжатый сок. Затем при желании добавить немного меда и взбить до пышной пены.

Чизкейк

200 г нежирного печенья измельчить в блендере. 100 г сливочного масла растопить и смешать с крошкой из печенья. На дно формы выложить полученную массу и сделать бортики из теста. Десять минут выпекать при температуре 180 градусов. Стакан ягод засыпать 50 г коричневого сахара, варить пять минут (необходимо все время помешивать). Затем 500 г маскарпоне или другой творожный сыр взбить с 100 г сахара. Добавить 150 г сметаны и еще раз взбить, добавляя по одному яйцу (всего три штуки). В форму с готовой основой, выложить смесь и сверху ложкой выложить в произвольной форме ягодную заливку. Зубочисткой можно сделать рисунок, чтобы получился красивый верх. Готовить около часа в духовке при 160 градусах.

Поскольку правильное питание предполагает употребление лишь нежирных и некалорийных блюд, рецепты должны быть полезными. Чаще включайте жимолость в свое меню и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2016 15:17, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ягода черника: правильное питание
Любите чернику и хотите похудеть, используя эту ягоду? Мы расскажем про черничную диету, а также про вкусные рецепты с черной ягодой.
Летние метаморфозы, или какая еда может стать ядом?
Вкусная и здоровая пища может довести до больничной койки. Какие «летние» продукты в зоне внимания врачей?
Топ-9 самых полезных десертов для организма
«Сладко жить не запретишь!», говорила девочка Маша в популярном российском мультфильме. Но прежде чем налегать на сладости, узнайте, какие десерты полезны для здоровья!
Что за стеклом: консервация без риска для здоровья
Варенья, соленья и маринады – важная часть традиционной русской кухни. Как готовить блюда, безопасные для здоровья? И какую консервацию нельзя приносить домой?
Опасные сочетания: какие продукты нельзя есть вместе?
В приготовлении блюд нужно учитывать не только вес отдельных ингредиентов, но и то, как они сочетаются между собой. Какие «дуэты» опасны для здоровья?
Опасная еда: что нельзя покупать в супермаркете?
Современные супермаркеты – настоящий продуктовый рай! Стоит только протянуть руку и в корзине окажется любой продукт. А между тем, многие из них опасны для здоровья!