Душица: ароматная трава для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Душица — это растение с сильным ароматом и нежными розовыми или фиолетовыми цветками. Применяют это растение в парфюмерии и кулинарии. Также душица полезна для укрепления здоровья и похудения. Главное, правильно применять эти душистые цветы.

Возможно ли похудение на траве душица?

Возможно ли похудение на траве душица?

Можно ли похудеть, употребляя душицу? Да, это возможно. Но использовать ее надо правильно. Большое количество, как и маленькое не пойдет на пользу. Ведь в растении содержится много ценных веществ, это фитонциды, витамины С, В1 и В2, А, ликопин, жирные масла, дубильные вещества, тимол, фенолы, сапонины, цитроксантин, флавохром, флавоноиды, макро- и микроэлементы — медь, цинк, селен, кальций, марганец, железо, калий, магний и многое другое. Если употреблять слишком много этой травы, возможны проблемы со здоровьем. А если доза очень маленькая, практически никакой пользы организму это не принесет.

Для похудения и для укрепления здоровья желательно пить два стакана душистого чая в день. Это наиболее оптимальный вариант.

Как именно душица помогает стать стройнее? Прежде всего, она хорошо расщепляет жиры и ускоряет их выведение. Кроме того, ароматное растение надолго утоляет чувство голода и в целом, нормализует аппетит. Душица благотворно воздействует на работу пищеварительной системы и успокаивает. Все это очень полезно при похудении.

Кроме того, душица обладает и другими целебными свойствами. Она укрепляет иммунитет, снижает давление, противостоит простудным заболеваниями и различным инфекциям, восстанавливает обмен веществ, убирает боли во время менструации, улучшает моторику желчевыводящих путей.

Применяют ароматное растение при:

  • ревматизме;
  • болях в животе;
  • судорогах;
  • стрессах;
  • ангине;
  • блефаритах;
  • колитах;
  • конъюнктивитах;
  • болезнях сердца и сосудов;
  • ожогах;
  • запорах;
  • бронхитах;
  • стоматитах;
  • экземе;
  • пародонтозах;
  • болезнях печени;
  • язве желудка;
  • кольпите;
  • эрозии шейки матки;
  • анорексии;
  • метеоризме;
  • гингивите.

В целом, душица оказывает седативное, мочегонное, отхаркивающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Эта трава усиливает лактацию, оказывает омолаживающее действие на организм, улучшает настроение.

Но не всем можно употреблять ароматные чаи на душице. Не рекомендуется применять траву при беременности, так как она может прерваться, кишечных и печеночных коликах и индивидуальной непереносимости растения.

Есть ли диеты на душице?

Существуют ли специальные диеты на этом растении? Таких диет нет, но есть вы хотите стать стройнее, добавляйте в блюда эту специю, пейте полезный чай и придерживайтесь правильного питания. Это поможет избавиться от лишних килограммов за две-три недели. Да, похудение будет медленным, зато при этом здоровье укрепится, а не пошатнется, как от голодной диеты.

Примерное меню диеты такое:

  • утром — каша с ягодами, цельнозерновой хлеб и сыр, зеленый чай;
  • перекус — фрукты или орехи;
  • обед — щи или борщ, тушеное мясо и овощной салат, чай из душицы;
  • полдник — творог, фрукты;
  • ужин — рыба или тушеные овощи, душистый чай.

Лучше, конечно, пить чай за 20-30 минут до еды, чтобы снизить чувство голода. Тогда и количество потребляемой пищи уменьшится. Но можно выпить чашечку и после трапезы. Особенно хорошо пить ароматный напиток перед сном, он избавит от бессонницы и подарит спокойствие.

Как заваривать полезный чай? Достаточно залить стаканом кипятка одну чайную ложку душицы и настоять 15 минут. Процедить и можно пить. Как видите, все очень просто. Есть разные рецепты ароматного чая — можно добавлять мать-и-мачеху, мяту, ягоды малины или клубники, мед, лимон.

Например, можно взять часть душицы, две части листьев мать-и-мачехи и смешать. 25 г сбора залить 500 мл горячей воды. Настоять 15 минут. Или чай с душицей и малиной. Готовить его тоже очень просто. Часть душицы, две части мяты, две части ягод малины. Все смешать и, взяв ложку смеси залить 500 мл кипятка. Через десять минут надо пропустить жидкость через сито и пить.

В общем, варианты разнообразны. Пить напиток следует по полстакана, но можно выпить сразу и чашку чая.

Рецепты для здоровья с душистой травой

Рецепты для здоровья с душистой травой

Кроме полезных чаев, эту траву можно использовать для приготовления разных блюд. Есть рецепты мясных и овощных блюд, пиццы, соусов с душицей. Вот несколько из них.

Картофель с маслинами

Полкило молодого мелкого картофеля нарезать на четыре части. Смешать две чайных ложки свежей душицы, пару столовых ложек оливкового масла, соль, несколько измельченных зубчиков чеснока и черный перец. Этой смесью заправить картошку и запекать 20 минут при 200 градусах. Затем добавить 200 г маслин и четыре нарезанных на четыре части помидора, запекать еще 20 минут. При подаче посыпать пармезаном.

Суп с фрикадельками

400 г говяжьего фарша смешать с половиной луковицы, кинзой, укропом, долькой чеснока, душицей, горстью риса и солью. Из этой массы слепить шарики-фрикадельки. Налить в кастрюлю воды и варить фрикадельки, две столовых ложки риса, половину измельченной луковицы, две нарезанные картофелины, морковку и зеленый болгарский перец. В конце приготовления добавить томат, чеснок и зелень.

Суп куриный

Сварить куриный бульон и добавить в него 120 г мелкой вермишели. Варить до готовности. Три яйца взбить и смешать с соком лимона, а также столовой ложкой оливкового масла. Добавить смесь в бульон и оставить на минуту на огне. Затем снять и перемешать. Подавать с рубленой свежей душицей и дольками лимона.

Закуска

150 г брынзы размять вилкой, добавить два больших нарезанных помидора, рубленую зелень — душицу, петрушку, кинзу. Заправить черным перцем и зубчиком чеснока. Эту массу надо выложить в тарталетки и украсить душицей.

Даже если вы не будете соблюдать диету или пить чай, такие полезные рецепты помогут вам постепенно избавиться от лишних килограммов. Похудение с ароматной травой несложное, а горячий душистый чай придется как раз кстати в холодную осеннюю пору. Поэтому выбирайте этот вариант похудения, если не хотите подсчитывать калории или голодать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2016 22:43, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зеленая диета: как похудеть на травах
Диета для похудения на травах – это недорогой и всегда доступный способ грамотно позаботиться о своем здоровье и значительно улучшить внешний вид.
Травяные чаи: за и против
Травяные чаи всегда пользовались популярностью среди населения. Но настолько ли они полезны, и в чем может заключаться их вред для здоровья?
Травы для похудения
Желаете избавиться от лишнего веса безопасным для здоровья способом? Травы для похудения придут вам на помощь!
7 трав, которые лечат не хуже таблеток
Лекарственные травы используются не только в народной, но и в традиционной медицине. Какие именно растения обеспечивают положительный терапевтический результат?