Эффективное похудение: диета для разгона обмена веществ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета — это совокупность правил употребления пищи, характеризующаяся выбором определенного химического состава продуктов, количества пищи и способов ее обработки, направленная на благо здоровья человека.

Эффективное похудение, в свою очередь — это планомерная, динамичная потеря веса за счет создания баланса между полученными калориями и расходованными, без применения жестких диет и мер, которые могут нанести вред организму. Таким образом, питаясь правильно (а мы расскажем как), систематически давая организму небольшие нагрузки, и выполняя правила, можно без усилий и лишений привести себя в норму, улучшить внешний вид, оздоровить организм и начать получать удовольствие от жизни в полной мере.

А разве возможно питаться полноценно и худеть? Можно, и даже нужно. Дав организму все, что ему требуется, он отплатит вам той же монетой. Питаясь правильно полезной едой, вы не только похудеете, но и приведете в норму работу всех функций организма. Прилагать титанические усилия не придется, так как здоровый образ жизни быстро входит  в приятную привычку и перестает доставлять какие-либо хлопоты.

Что же такое обмен веществ? Для лучшего понимания, обмен веществ можно сравнить с энергетической печью организма. Еда — это дрова. Если ваша печь работает на 100%, все брошенное в нее сгорит вмиг и превратятся в жар, энергию. Если печь работает плохо, даже тонкие веточки будут накапливаться изо дня в день, не принося телу ни тепла, ни энергии, ни пользы. Таким образом, с испорченным обменом веществ, не помогут никакие диеты. Даже если вы будете есть один сельдерей, вы вряд ли сможете похудеть.

Принципы меню диеты

Принципы меню диеты

Главный закон меню диеты для ускорения метаболизма — разрешите еде работать на вас, а не против вас. Ваш обмен веществ сам может решать, что делать с одной и той же пищей: расходовать на строение тела, оставить для быстрой переработки в энергию или отложить в камеры длительного хранения, жировые запасы. А ваша задача — помочь ему принять правильное решение.

Еда — это то, что пришло к нам из моря, воздуха, земли или было когда-то живым. Это фрукты, овощи, злаки, мясо, рыба и т.д. Искусственные добавки, ядохимикаты и другие «чудеса» пищевой промышленности к полезной еде не имеют никакого отношения и к меню диеты для разгона метаболизма.

Диета для похудения посредством ускорения обмена веществ, предполагает питание маленькими порциями, это способствует снижению веса и ускорению метаболизма. Не покупайте готовую еду в магазинах или полуфабрикаты. Готовьте из простых, свежих продуктов, добавляйте в рецепты продукты питания, обладающие острым вкусом, специи, они помогут в разгоне метаболизма. Не обязательно для этого сутками стоять у плиты. Чем меньше ингредиентов и видов термической обработки пищи задействовано, тем она полезнее.

Завтракайте. Завтрак запускает процесс обмена веществ. Тем более что даже на диете для похудения, на завтрак можно съесть что угодно и это не отразится на вашей фигуре, а придаст сил в течение дня. Все же не налегайте слишком на сладкое и жирное.

Меню диеты предполагает разнообразие продуктов. Для завтрака отлично подойдут злаковые (каши, хлеб), белковая пища (особенно полезны яйца), фрукты, творог. Смело можно позволить себе мед, сливочное масло.

Пейте не менее 1,8 литра воды в сутки. Первый стакан нужно выпить утром натощак, остальную воду в течение дня. Полезно выпивать немного теплой воды за 20 минут до приема пищи. Это запустит обмен веществ, и еду вы будете поглощать в разогретую «печь».

Высыпайтесь. Ночной сон должен длиться не менее 7 часов. Последний прием пищи, не позже чем за 3 часа до отхода ко сну. Также не забывайте о том, что на диете, не лег вовремя спать — наелся перед сном. А нам этого не нужно.

Раз в неделю позволяйте себе съесть что-то калорийное. Это избавит организм от стресса и не даст ему приспособиться к малокалорийному питанию диеты.

Употребляйте белковую пищу хотя бы дважды в день. Если диета богата белком, мышцы будут в порядке и помогут в борьбе с жировыми отложениями.

Продукты, способствующие ускорению обмена веществ

  • Красный острый перец,
  • Имбирь (имбирный чай),
  • Чеснок,
  • Грейпфрут и другие цитрусовые,
  • Молочные продукты богатые кальцием (натуральный йогурт, творог, кефир, сыр),
  • Мята,
  • Зеленый чай (без сахара),
  • Корица (также снижает уровень сахара в крови),
  • Кофе (только натуральный, не более 3 чашек в день),
  • Вода с соком лимона (утром натощак).

Физические нагрузки, ускоряющие похудение на диете

Физические нагрузки, ускоряющие похудение на диете

Диета — это очень важно для похудения, но не забывайте о физической активности. Для ускорения метаболизма подходит чередование силовых тренировок с кардионагрузками.

В качестве первого вида физической нагрузки можно выбрать бег трусцой, ходьбу, растяжку, занятия на таких тренажерах, как беговая дорожка и орбитрек.

Силовые нагрузки необходимы для увеличения количества мышечной массы. Подобными упражнениями богаты пилатес и йога. Можете выполнять некоторые упражнения дома.

Например, планка. Для этого нужно принять носочно-локтевую позу, чтобы тело было параллельно полу, растяните его как струну. Начинать можно с 30 секунд пребывания в таком положении, постепенно увеличивая время до 2—3 минут.

Или выпады. Приседая, выставляйте поочередно вперед то одну, то другую ногу, перенося на нее нагрузку тела. Выполняйте упражнение по 10 раз на каждую ногу.

Также при диете для похудения хороши отжимания от пола, приседания с утяжелителями, например, гантелями.

Пример тренировки для разгона метаболизма выглядит приблизительно следующим образом: 10 минут кардиоразминки, затем 20 минут силовых тренировок, 10 минут кардионагрузок, 20 минут силовых, завершить тренировку лучше всего легкой пробежкой и комплексной растяжкой.

Восстановление обмена веществ после жесткой диеты для похудения

Восстановление обмена веществ после жесткой диеты для похудения

После многочисленных ограничивающих диет, неправильного питания и стрессов снижается скорость метаболизма. Вы сидите на жесточайших диетах, а ожидаемого результата не получаете. При этом ухудшается общее состояние, появляется упадок сил, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос, понижается иммунитет, не говоря о возможности появления проблем с внутренними органами. Например, почками, печенью или органами пищеварительной системы. Стоит ли соглашаться на подобные меры ради достижения краткосрочного сомнительного результата? Вряд ли. Диета для похудения не должна наносить вред организму.

Но, если уже все самые «эффективные» диеты опробованы, результата нет, а обмен веществ отказывается работать, нужно его «разогнать».

  • Для начала, составьте свой режим дня. Питайтесь сбалансировано, в одно и то же время, маленькими порциями (100-250 г).
  • Между приемами пищи должно проходить не более 3 часов.
  • Тренируйтесь в одно и то же время, чередуйте виды нагрузок. Увеличьте количество потребляемого белка до 1/3 всего рациона.
  • Делайте белково-овощной нежирный ужин, например, куриная грудка с овощным салатом. Салаты заправляйте лимонным соком, никакого жира на ужин.
  • На завтрак обязательно сложные углеводы (каши, цельнозерновой хлеб), используйте орехи и сухофрукты для перекуса.
  • Скорректируйте меню диеты под себя, учитывая свой ритм жизни и предпочтения, тогда процесс похудения будет наиболее эффективным и легким.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2016 15:39, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Оптимизация рациона питания человека для поддержания массы тела с учетом разных типов метаболизма / Сидорко Никита Константинович, Ковалева Ксения Александровна, Косников Сергей Николаевич // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета 2015 105(01)

Читайте также

Блокаторы жиров: эффективны ли они?
Похудение без изнурительных тренировок - миф или реальность? Рассмотрим, что может предложить современная медицина в этом направлении.
Самые эффективные диеты на 7 дней
Среди женщин немало поклонниц монодиет, однако у подобных планов питания есть свои недостатки. Как избежать побочных эффектов и быстро похудеть?
Самая эффективная диета: как сбросить 7 килограмм
Нужно срочно сбросить 5-6 килограмм, а большинство диет и правильное питание справляются слишком медленно? Самая эффективная диета для вас!
Куриная диета: приятное и эффективное похудение
Куриная диета позволяет похудеть быстро и при этом не морить свой организм голодом. Испробуйте на себе и убедитесь в ее эффективности.
Самая эффективная диета на 10 кг: восемь основных правил
Как это часто бывает, вы худеете, с трудом добиваетесь убрать лишний вес, а он неумолимо возвращается. Как добиться стройности и закрепить результат?
Диеты эффективные для похудения в домашних условиях
Полноценно похудеть в домашних условиях тоже можно. В данной статье мы расскажем об основных моментах любой диеты, от которых и зависит успех.