Красота женского тела: мифы о похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — это то, к чему стремятся все женщины всех времен и веков. Женская красота в наши дни — это колоссальный труд, иногда даже борьба с самим собой. Душевная красота — это, безусловно, отлично, но первоочередно в глаза бросается красота тела или его недостатки. Как в погоне за привлекательными формами не попасть впросак и не наткнуться на ложную информацию?

Перебирая клавишами страницы интернета можно увидеть самую разнообразную чушь о похудении. От волшебной пользы чудесных таблеток до подселения паразитов. Красота тела не требует подобных жертв, несущих опасность для здоровья. Красота неразрывна со здоровьем, больной человек, изможденный не может выглядеть идеально привлекательно. Какие еще существуют распространенные мифы о похудении?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота тела и здоровье: мифы о похудении

  • Для того чтобы похудеть, нельзя есть после 6-ти вечера

Хоть и наибольшая активность пищеварительной системы приходится на утро, ужин все-таки пропускать не стоит. Ужин должен быть легким, приблизительно за 2—3 часа до отхода ко сну. Так как ложимся спать мы все в разное время, для кого-то время последнего ужина действительно наступает в 6, а для кого-то в 9 или позже. Ни для кого уже не секрет, что голодовки бьют по здоровью и приносят разочаровывающий результат на фоне ужасного самочувствия. Наш обмен веществ — это печь, и для эффективного сгорания калорий, ее необходимо постоянно разжигать. Частые приемы пищи (каждые 3 часа), небольшими порциями активизируют жиросжигающие процессы. И ужин не исключение. Приготовьте себе на ужин нежирный творог, отварную грудку с салатом без жира, рыбу на пару и ваша талия скажет вам «спасибо».

  • Генетическая наследственность препятствует похудению

Безусловно, для некоторых девушек съесть посреди ночи кусочек тортика и не прибавить в весе — это нормально, а для других достаточно на него только посмотреть для того, чтобы на талии появился лишний жир. Суть ошибки во мнении многих о том, что стройные девушки красивы без всяких усилий, красота их — это исключительно подарок природы, и что они палец о палец не ударяют для того, чтобы быть такими. Идеальное тело — это колоссальная работа над собой. Если у вас все родственники внушительных габаритов, и вы заметили свою склонность к полноте, это говорит лишь о том, что вам придется приложить немного больше усилий, и все. Дело только в желании добиться цели и силе воли.

  • Искусственные заменители в похудении полезнее обычного сахара

Одно дело, если заменитель сахара показан по состоянию здоровья и совсем другое дело он же в похудении. Существует много мнений дипломированных специалистов о том, что от заменителя можно набрать веса больше, чем от обычного сахара. Это объясняется тем, что принимая сахарозаменитель, наша пищеварительная система дает сбой в программе и не может отрегулировать количество потребляемой пищи и сжечь калории. К тому же все диетологи и врачи мира за натуральность потребляемых продуктов, так что, постарайтесь заменить сахар медом или фруктами.

  • Разгрузочные дни способствуют похудению

Этот метод сработает лишь в том случае, если красота тела требует незначительной коррекции, например, потери килограмма или двух перед важным событием, так как для начала процесса сжигания жира нужно не менее 72 часов. За 1 сутки с вас сойдет лишняя вода и эффект будет достигнут.

  • Диетическая кола не вредит похудению

А вот и нет. Пусть калорий в ней содержится и меньше, зато углекислого газа предостаточно для того, чтобы спровоцировать непомерный аппетит. А пренебрегать утолением голода в этом случае опасно, так как чрезмерная концентрация желудочного сока может стать опасной для желудка.

  • Пища с нулевой калорийностью поможет сбросить вес максимально эффективно

Здесь следует проявить осторожность. Так как отсутствие жира в рационе, безусловно, помогает в похудении, но употребляя, например, обезжиренные молочные продукты, кальций из них не усваивается, так как это жир — это усвояемый компонент. Это может обернуться проблемами со здоровьем, ухудшением состояния кожи, зубов, волос, ногтей, следовательно, и красоты тела.

Красота на диете: как не сорваться?

Красота на диете: как не сорваться?

Диета, правильное питание, занятие спортом — это, безусловно, полезные вещи для женской красоты. Но не все мы, к сожалению, обладаем стальной силой воли и рвением к победе над лишним весом. На тернистом пути к красоте так хочется пожалеть себя любимую и съесть что-то вредное, но очень вкусное, лишний раз понежиться под одеялом вместо утренней пробежки. Как не соскочить и прийти к намеченной цели?

  • Планируйте перекусы. С вечера продумайте, чем будете питаться завтра. Сделайте заготовки на пару дней, придется потратить немного времени.
  • Запланируйте тренировки, свяжитесь с тренером и договоритесь о времени и дате встречи. Соберите сумку для тренировки, поставьте на видное место.
  • Расслабляйтесь и высыпайтесь. Стресс, недовольство и недосып — заклятые враги похудения и сразу же отражаются на красоте женщины.
  • Во время приема пищи откажитесь от просмотра телевизора, разговоров по телефону, чтения книги и т. д. Садитесь за стол, ешьте осмысленно, при хорошем освещении.
  • Спрячьте подальше все большие тарелки и широкую просторную одежду. Питайтесь из мелкой посуды, носите обтягивающие футболки. Посуда не даст возможности переесть, а обтягивающая одежда будет наглядно напоминать о цели мучений.
  • Придумайте хобби, увлечение, чаще выходите из дома.
  • Не ходите в продуктовый магазин голодной.
  • Прекратите готовить вкусняшки.

Женская красота: хитрости похудения

Женская красота: хитрости похудения

Усиленно работать над собой — похвально, но существуют некоторые хитрости, которые при затрате тех же усилий дадут больший результат. Женская красота допускает некоторые хитрости, так почему бы не воспользоваться?

  • Добавляйте в каши, йогурты, фруктовые салаты корицу.
  • Чаще смейтесь. Смеясь в день минут 15, за неделю уйдет около 300 калорий.
  • Во время занятия спортом берите с собой музыку. Это добавит ритмичности и продлит время тренировки.
  • Кроме белого мяса, ешьте и нежирное красное.
  • Найдите единомышленников для занятий фитнесом, обратите в эту «веру» друзей.
  • Избегайте стрессов. Компенсируйте неприятные эмоции приятными впечатлениями, чувствами, мелкими и большими радостями.
  • Самый эффективный в похудении вид нагрузки — бег. На втором месте ходьба, которой вы можете заниматься ежедневно и бесплатно. Просто откажитесь от лифта и общественного транспорта.
  • Есть мнение, что красное вино препятствует образованию жира на животе. Так что, если нужно расслабиться, вперед. Но, не более бокала сухого в день.
  • Не пренебрегайте половой жизнью, даже если вы очень сильно устали. Приятные эмоции и изменения в гормональном фоне способствуют похудению.
  • Ешьте яблоки за 15-20 минут до приема пищи. Они увеличивают выработку желудочного сока, но также увеличивают аппетит, поэтому вечером они опасны.
  • Не ложитесь на диван сразу после тренировки. Лучше немного пройтись хотя бы минут 15—20.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2016 23:53, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Лечебные грязи на страже красоты лица, тела и волос
Лечебные грязи – поистине уникальные и эффективные продукты красоты. Какими свойствами они обладают? И какие маски можно приготовить на их основе?
Красота тела с расслабляющей ванной: балуйте себя
Вернуть душевное равновесие поможет расслабляющая ванна. Добавьте в воду травы, эфирные масла или отруби, и наслаждайтесь приятной процедурой
Красота тела: методика кофейного обертывания
Наружное использование перемолотых кофейных зерен творит чудеса – кожа становится более гладкой и упругой. На помощь красавицам приходят процедуры обертывания.