Листовой салат: правильное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочный и нежный салат — один из самых низкокалорийных овощей. К тому же этот овощ содержит большое количество полезных веществ. Поэтому правильное похудение без салата будет не совсем полноценным. Конечно, употреблять его необходимо только в свежем виде.

Правильное похудение на зеленом овоще

Правильное похудение на зеленом овоще

В 100 г салата содержится всего 12-15 ккал. Кроме того, этот продукт способствует сжиганию жиров, очищает организм от шлаков и улучшает метаболизм. Поэтому очень желательно использовать его при похудении. Однако, худеть на одном салате нельзя, так как несмотря на небольшое количество минералов и витаминов, которые в нем содержатся, в салате почти нет белков и жиров, а они тоже нужны нашему организму. Поэтому следует сочетать этот продукт с овощами, рыбой, сырами и орехами.

Если вы хотите худеть с этим овощем, придерживайтесь некоторых правил:

  • добавляйте в салаты лимонный сок, корицу, имбирь — эти продукты тоже полезны для похудения;
  • заправляйте салаты растительными маслами, нежирными йогуртами или сметаной;
  • салат рвите руками, так как при соприкосновении с металлом, он теряет много полезных веществ;
  • заправку в салаты добавляйте перед подачей.

Салат позволяет заполнить желудок и сохранить ощущение сытости надолго, при том, что калорий в нем очень мало. То есть, съесть салата можно много и при этом стать стройнее.

Листовой салат содержит витамины (К, РР, С, Е, группы В), микро- и макроэлементы (фосфор, калий, бериллий, алюминий, хлор, кальций, кремний, бор, медь, йод, железо, цинк, селен, лютеин), пищевые волокна, воду, углеводы. Поскольк правильное похудение предполагает употребление полезных и нежирных продуктов, салат подходит как нельзя лучше. Ведь благодаря его составу, он обладает массой полезных свойств.

Салат:

  • защищает от анемии;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • выводит из организма соли;
  • улучшает состав крови;
  • укрепляет иммунитет;
  • выводит вредный холестерин;
  • укрепляет нервную систему;
  • помогает предотвратить депрессию;
  • улучшает работу пищеварительной системы.

Этот овощ улучшает зрение, стимулирует работу мозга, защищает от развития рака, помогает при гипертонии, избавляет от мигрени, помогает при артрите, язвенной болезни, убирает изжогу, избавляет от бессонницы. Листовой салат полезен при сахарном диабете, гастритах, болезнях щитовидной железы и сердца.

Хотите придерживаться принципов правильного похудения? Употребляйте листовой салат.

Меню диеты на салатных листьях

Меню диеты на салатных листьях

Худеть на салате можно, но не забывайте, что организму необходимы жиры и белки. Правильное похудение предполагает, что организм не будет страдать от нехватки необходимых веществ. Поэтому меню диеты на салате включает продукты, содержащие эти вещества.

Салатная диета состоит из пяти этапов. Рассчитана она на 10 дней. Каждый этап — по два дня. За это время можно похудеть до 7 кг.

Первая фаза — примерное меню:

  • утром — стакан воды за полчаса до еды;
  • завтрак — салат с петрушкой, укропом, салатными листьями и лимонным соком (можно использовать растительное масло), а также цельнозерновой хлеб и чашка чая без сахара;
  • обед — 300 г курицы или говядины и шпинат;
  • ужин — листья салата и два вареных яйца.

Вторая фаза — меню:

  • завтрак — пара отварных яиц и листья салата;
  • на обед можно съесть отварную рыбу и шпинат;
  • вечером — салат с зеленью и соком лимона.

Третья фаза предполагает употребление только салата, который необходимо было приготовить в первые два дня.

Четвертая фаза повторяет второй этап. А заключительная фаза — это выход из диеты. Можно есть сколько угодно салата, но без хлеба, кроме того, в обед и вечером можно съесть белковое блюдо в небольшом количестве. Еще можно пить кефир, зеленый чай или несладкий кофе.

Как видите, меню диеты довольно однообразное и жесткое. Поэтому соблюдать такую диету больше 10 дней не рекомендуется. После диеты стоит ограничить себя в сладком и жирном, а также не забывать о физических нагрузках. Тогда потерянные килограммы не вернутся.

Полезные рецепты для похудения и здоровья

Полезные рецепты для похудения и здоровья

Не можете соблюдать такую строгую диету, но хотите похудеть? Значит, готовьте полезные рецепты вкусных блюд с листьями салата.

  • Фруктово-овощной салат

Листья салата следует нарвать руками, томаты, яблоки и болгарский перец нарезать ломтиками. Апельсин нарезать некрупными кубиками. Все ингредиенты смешать и заправить соусом. Для его приготовления надо смешать несколько ложек несладкого йогурта, сок одного лимона, соль, белый молотый перец и соль.

  • Салат с креветками

Креветки необходимо отварить. Помидоры черри разрезать пополам, вяленые помидоры — нарезать полосками. Авокадо необходимо нарезать кубиками, а листья салата нарвать руками. Смешать все ингредиенты и полить заправкой (соевый соус, горчица, оливковое масло и лимонный сок).

Полезные рецепты с этим продуктом, это не только салаты, но и смузи, коктейли.

  • Зеленый смузи

Необходимо смешать клубнику, малину, листья салата, банан, несколько фиников, немного какао, стакан воды и семена льна. Все взбить в блендере.

  • Мятный смузи

Следует взбить листья салата, бананы, листья кинзы и мяты, капусту, сок апельсина. Подавать такой напиток надо сразу же.

  • Коктейль с манго

Манго надо нарезать кубиками, салат нарвать. Затем взбить в блендере несколько веточек мяты, манго и салат, добавить два стакана воды. Можно подать со льдом.

Полезные рецепты с этим овощем очень разнообразны. Салат хорошо сочетается с морепродуктами, мясом, другими овощами и фруктами. Очень красиво выглядит любое мясо или закуска, которую подают на листьях салата. К тому же полезно для здоровья сочетать мясные, рыбные, яичные блюда с этой зеленью.

Итак, хотите похудеть быстро и с пользой для организма? Употребляйте листовой салат! Не обязательно придерживаться строгой меню диеты на салате, можно просто включать этот продукт в разные блюда. И не забывайте, что правильное похудение должно быть полезным для организма. Поэтому в рацион должны входить разные продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2016 15:29, обновлено 06.09.2021 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Коктейли для похудения: рецепты правильного питания
Сложно перейти на правильное питание из-за постоянного чувства голода? С этой проблемой легко помогут справиться полезные коктейли для похудения.
Болгарский перец: правильное похудение
Любите болгарский перец и хотите использовать его для похудения? Мы расскажем, как правильно применять овощ, чтобы сбросить несколько килограммов.
Сбалансированное похудение: правила здорового питания
С чего начать путь к здоровому телу? Правильное питание и универсальная схема составления рациона помогут похудеть и оздоровить организм.
Правильное похудение в домашних условиях
Как избежать самых распространенных ошибок в похудении? Эффективные советы, которые помогут сбросить излишний вес без ущерба для здоровья.
Капуста брокколи: правильное похудение
Вы любите брокколи и хотите похудеть с помощью этого овоща? Мы подскажем эффективную диету на брокколи. А также вы узнаете несколько вкусных рецептов для похудения.
Похудение и здоровье: 5 важных правил ЗОЖ
Если вы хотите расстаться с ненавистными килограммами, совсем не обязательно прибегать к экстремальным методам. Расскажем, как худеть правильно.