Похудение после родов: секреты и нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После рождения ребёнка проходит несколько месяцев, молодая мама уже освоилась с новой ролью, и теперь ей хочется привести себя в порядок. Обычно это касается фигуры. Есть такие женщины, которые очень быстро возвращаются к первоначальному весу. Но таких дам немного. Похудение после родов — не слишком простая и быстрая процедура.

Похудение после рождения ребёнка: как правильно?

Похудение после рождения ребёнка: как правильно?

Все зависит от того, кормит женщина малыша грудью или смесью. При грудном вскармливании питание должно быть полноценным, нельзя чрезмерно ограничивать калории, иначе ребёнок не будет получать все необходимые питательные вещества. Если же малыш находится на искусственном вскармливании, можно существенно снизить калорийность пищи. Но не стоит забывать о хорошем самочувствии, оно необходимо молодой маме. Поэтому и тут важна мера.

Похудение при грудном вскармливании отличается количеством калорий — женщина должна получать не менее 2000 ккал. Но при этом питание должно быть здоровым. То есть, не рекомендуется жареное, жирное, острое, много сладкого. На жесткую диету, конечно, садиться нельзя. Но в рацион необходимо включить больше овощей, фруктов (смотреть на реакцию ребёнка), рыбу и мясо (нежирные), крупы, молочные продукты.

Готовить блюда надо правильно. Запекать, варить и тушить. Салаты заправлять не майонезом или другими жирными соусами, а малокалорийным йогуртом, растительными маслами, соком лимона. В качестве десерта лучше всего использовать фрукты и ягоды, можно также употреблять мед и орехи, сухофрукты, но в небольшом количестве. Обязательно надо следить за реакцией малыша на продукты.

Что касается молодых мам, которые не кормят грудью, тут задача упрощается. Калорийность можно снизить до 1400 ккал в день и употреблять можно все продукты, не боясь за самочувствие ребёнка. А в целом, питание тоже должно быть полноценным.

А еще похудение очень зависит от движения. Поэтому старайтесь больше двигаться — гулять с коляской. Если прошло более двух месяцев с момента рождения малыша, можно начинать заниматься гимнастикой, плаванием, бегом. Ведь в период беременности движение обычно сокращается. Поэтому сейчас надо наверстать упущенное.

Меню диеты после родов

Меню диеты после родов

Диеты для кормящих и некормящих мам будут различными. Меню диеты можно продумывать самостоятельно, но продукты следует выбирать полезные.

При грудном вскармливании следует с осторожностью включать в рацион:

  • белокочанную капусту;
  • красные фрукты и ягоды;
  • мед;
  • бобовые;
  • шоколад;
  • лук и чеснок;
  • жирные торты и пирожные;
  • сосиски, сардельки, колбасы;
  • экзотические продукты.

Фаст-фуд, алкоголь, кофе, крепкий чай и вовсе следует исключить на время из рациона. Остальные продукты надо вводить постепенно.

Вот примерно меню диеты:

  • утром — гречневая каша, постное печенье, немного орехов и чай;
  • второй завтрак — творог с сухофруктами;
  • обед — нежирный суп, отварное мясо, салат, компот;
  • полдник — фрукт и йогурт;
  • вечером — рыба с овощами, чай.

Сдоба должна быть нежирной, возможно, слегка подсушенной. Из молочных продуктов лучше выбирать творог, кефир, йогурт и молоко с низким процентом жирности. Сметану и сыр надо употреблять умеренно.

Для некормящей мамы меню немного отличается — диета более жесткая. Но если вам сложно ее соблюдать, можете выбрать и первый вариант.

Вот меню диеты:

  • утром — тост с сыром и томатом или несладкие хлопья с молоком и банан;
  • обед — пару ломтиков цельнозернового хлеба и ветчины, овощной суп-пюре или картофель в мундире, салат из капусты и томатов, сыр и груша;
  • полдник — булочка цельнозерновая и мягкий сыр или йогурт и два фрукта;
  • ужин — рыба с пюре и салатом, йогурт или печень с картофелем и салатом, фрукт.

Кроме этого, можно выпивать бокал сухого красного вина. В качестве напитков подойдут несладкие морсы и компоты, зеленый и травяной чай, кефир.

Рецепты для здоровья молодой мамы

Рецепты для здоровья молодой мамы

Чтобы похудение проходило быстро, следует употреблять только полезные блюда. Тем более это важно для здоровья женщины и ребёнка. Какие рецепты лучше выбрать во время похудения после родов? Вот несколько из них.

Салат с грудкой

300 г куриной грудки отварить, зеленое яблоко и одно авокадо нарезать кубиками. Салатные листья нарвать руками. Все ингредиенты смешать и заправить нежирным йогуртом или сметаной.

Мясной суп

Варить его надо на говядине. Потребуется 500 г мяса. Говядину нарезать на куски и варить в течение получаса. Затем добавить соль и варить еще час. Мясо достать и нарезать. В готовый бульон добавить три нарезанные картофелины, одну луковицу и морковь. В конце варки добавить 100 г гречки и варить еще 10 минут. Затем суп оставить на 20 минут. При подаче выложить мясо в тарелку, залить супом и посыпать зеленью.

Котлеты с кабачками

Пару зубчиков чеснока, половину луковицы мелко нашинковать и смешать с фаршем. Посолить и поперчить. Мясо лучше взять разное и смешать. Достаточно 500 г фарша. Из массы сделать котлеты и потушить в небольшом количестве воды до полуготовности. Затем небольшой кабачок нарезать кружочками, сыр натереть на терке. На каждую котлету выложить кружок кабачка и посыпать сыром. Запечь котлеты в духовке.

Пирожки

Рецепты выпечки разнообразны, но следует избегать тех, которые включают дрожжи и цельное молоко, а также много сахара. Стакан кефира немного подогреть и добавить соль, чуть-чуть соды, пару ложек сахара и столько же растительного масла. Все хорошо вымесить. Добавить два стакана муки, тесто должно получиться эластичным. Тесто оставить на 30 минут. Затем можно делать пирожки и запекать в духовке. Начинку можно выбрать мясную, овощную или фруктовую. Например, рис и яйцо, курица и морковь, яблоки или абрикосы.

Запеченные яблоки

Вынуть из яблок сердцевину с помощью ножа, выложить по ложке творога и посыпать корицей, запечь. Очень простой и полезный рецепт.

Полезные рецепты для похудения после родов очень разнообразные и вкусные. Поэтому наберитесь терпения, подключите к правильному питанию, много движения и через некоторое время лишние килограммы начнут уходить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2016 12:56, обновлено 06.09.2021 17:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Похудение после родов: комплекс упражнений для борьбы с жиром на животе
Обвис живот после родов? Следуя простым рекомендациям, правильно питаясь и выполняя несложные упражнения, вы быстро вернетесь к прежней форме.
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
Самые быстрые способы похудеть после родов
Когда можно начинать худеть и какие методы эффективны? Лучшие рекомендации от экспертов.
Лактация против болезней женщины: естественная защита
Грудное вскармливание обладает массой преимуществ не только для ребенка, но и для здоровья новоиспеченной матери. Чем полезна лактация и какие болезни она предотвращает?
10 советов, которые помогут вам похудеть после родов
Советы, которые помогут вернуться в отличную форму.