Польза круп для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждая диета для похудения, поскольку в своем рационе содержит минимальное количество минералов и витаминов — большой «стресс» для организма. Прибавим сюда еще плохое настроение и упадок сил от «недоедания» — приятного мало. Но меню вполне реально сделать сытным и полезным для организма помогут крупы. Многие из них славятся своими диетическими свойствами. Обязательно включите крупяные каши в свой рацион, чтобы похудеть и поддерживать фигуру в форме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крупы в диетическом питании: польза продуктов

А так ли эффективны каши для похудения, ведь калорийность круп достаточно высока? На самом деле, энергетическая их ценность, что обозначена на упаковке к товару, рассчитана на сухой продукт. Используя воду для приготовления блюда, вы не добавляете ему калорийности, тогда как объём продукта при приготовлении увеличивается. Получается, что энергетическая ценность каши как минимум в 2 раза ниже заявленной производителем.

Без сомнений добавляйте крупы в диетический рацион питания. Польза их для похудения неоспорима:

  • Крупы — источник «медленных» углеводов. Перевариваются они долго, затрачивая «резервные» силы организма, а значит, и чувства голода вы не будете долго испытывать.
  • Клетчатка в составе способствует нормализации работы желудочно-кишечного — пищеварительная система будет работать «как часы», выводя из организма шлаки и токсины.
  • Крупы восполняют недостаток в организме витаминов и минералов — похудение будет не только сытным, но и полезным.

Какие крупы поспособствуют похудению?

Какие крупы поспособствуют похудению?

Крупы недорого стоят, быстро готовятся, вкусны — идеальный вариант для эффективного похудения. Учитывая свои пищевые предпочтения, выберите «свою» крупу для диетического рациона:

  • Овсянка

Калорийность — 340 ккал/100 г. Продукт богат клетчаткой — не зря его часто добавляют в лечебное питание для пациентов, страдающих от расстройств пищеварительной системы. А если пищеварение в порядке, то и обмен веществ не дает «сбоев» — при дополнительной физической нагрузке будет происходить активное сжигание жиров. В овсянке много витамина Е, РР, группы В, микроэлементов (кальций, цинк, калий). Обратите внимание, что для диетического рациона подходит именно неочищенная крупа! В хлопьях же (геркулесе) содержится много сахаров — никакой пользы для похудения. Диетологи рекомендуют употреблять овсяные каши с утра или в обед.

  • Пшеничная крупа

Калорийность — 310 ккал/100 г. Отличный продукт для похудения, поскольку характеризуется наиболее низкой энергетической ценностью, если сравнивать с другими крупами. Полезные вещества в составе способствуют нормализации работы пищеварительного тракта, снижению уровня холестерина, укреплению иммунитета. Добавляя в рацион пшеничную кашу, вы улучшаете состояние кожи и волос — все благодаря богатому витаминному и минеральному составу. Употребление блюд на основе крупы помогает избавиться от жировых отложений в области талии.

  • Гречка

Калорийность — 320 ккал/100 г. Похудение с гречневой крупой будет вкусным и полезным. Продукт помимо витаминов и сложных углеводов содержит в составе много железа — отличная профилактика анемии. Крупа отлично насыщает и способствует заряду энергии — что очень важно для людей, ведущих активный образ жизни. Очень популярна среди женщин экспресс-диета с помощью гречки — это разгрузочный день, когда «разрешено» есть только эту кашу.

  • Пшенка

Калорийность — 340 ккал/100 г. Уникальный продукт, который в списке полезных для похудения круп занимает лидирующие позиции. Несмотря на достаточно высокую энергетическую ценность, пшенка не просто препятствует отложению жиров, но и способствует активному их сжиганию. В крупе много фосфора, калия, витамина Е и группы В.

  • Кукурузная крупа

Калорийность — 330 ккал/100 г. Приготовленная каша надолго насыщает — отличное блюдо, которое стоит включить в диетическое питание. Продукт нормализует работу пищеварительной системы, очищает кишечник и выводит токсины. Особенно он хорош тем, что крайне редко вызывает аллергические реакции. Диетологи рекомендуют почаще есть каши на основе кукурузной крупы людям, ведущих малоподвижный образ жизни.

Как похудеть с помощью каш?

Как похудеть с помощью каш?

Самый простой способ похудеть с помощью каш — регулярно устраивать своему организму «разгрузку». Такая экспресс-диета подразумевает, что в течение для вы будете употреблять только кашу из выбранной крупы. Чтобы соблюсти питьевой режим, в «рацион» добавляется вода или зеленый чай. Если 1 раз в неделю на протяжении пары месяцев вы станете проводить разгрузочные дни на кашах, эффективное похудение гарантировано — за одни сутки вы скинете до 1 кг! Фигура в норме? Для поддержание ее в тонусе вполне хватит и 1 разгрузочного дня в 2 нед.

Несмотря на всю пользу круп, «разгрузку» не рекомендуется проводить более 3 дн подряд. А если и выбрали двух- или трехдневную монодиету, дополните ее хотя бы минимальным количеством других продуктов — кефиром, овощным салатом. Тогда организм не будет испытывать нехватки питательных веществ.

Эффективное похудение: как правильно готовить каши?

Эффективное похудение: как правильно готовить каши?

Чтобы избавиться от лишнего веса, не помешает научиться правильно готовить каши. Воспользуйтесь таким способом:

  • Промойте крупу — пока стекающая вода не станет прозрачной.
  • С вечера залейте необходимое количество продукта холодной водой. Оставьте на ночь.
  • С утра можно готовить кашу. Залейте крупу водой в рекомендуемой производителем пропорции, доведите до кипения, сразу снимите с плиты, оберните кастрюлю полотенцем и оставьте блюдо «настаиваться».

При таком способе тепловой обработки каши в ней сохранится большая часть полезных веществ. А вот для приготовления гречки часто используется другая технология — крупа запаривается на ночь в кипятке.

Эффективное похудение гарантировано, только если в процессе приготовления каши из круп вы не будете использовать сахар, сливочное масло, молоко и сметану высокой жирности. Оптимальный вариант для любой диеты — блюдо на воде. Не можете заставить себя есть каши на воде? Тогда подсластите ее ложкой меда — вреда фигуре не будет.

Не стоит сочетать кашу с жирным мясом — очень «тяжелая» пища для желудка. А вот овощи, ягоды и фрукты — оптимальное сочетание. Если внесли кашу в утреннее меню, добавляйте в нее немного абрикосов, грейпфрута, кураги или изюма. Полезны будут и орехи — грецкие, сладкий миндаль, фундук, фисташки. Обеденное меню можно дополнить овощными салатами с нежирными заправками — на основе моркови, свеклы или капусты. Такой диетический рацион с кашами вам точно не покажется «скучным».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2016 23:24, обновлено 06.09.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рис: быстрое похудение
Рис – вкусная и полезная крупа, которая помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие диеты на рисе можно выбрать, и какие блюда можно приготовить.
Для эффективного похудения: продукты, подавляющие аппетит
С проблемой лишнего веса сталкивается каждый второй, и виной тому неуемный аппетит. MedAboutMe расскажет о продуктах, позволяющих справиться с этой напастью.
Как похудеть за 14 дней при помощи гречневой диеты?
Придерживаясь принципов гречневой диеты, вы сможете быстро избавиться от лишних килограммов и всегда поддерживать себя в отличной физической форме.
Похудение в домашних условиях: питание, фитнес и уход за кожей
Устали от бесконечных диет, а вес «стоит на месте»? Читайте о самом простом и эффективном способе сбросить вес в домашних условиях.
Худеть или не худеть?
В погоне за мифической стройностью многие худеющие теряют голову. Как решить для себя ─ стоит ли худеть, или лучше держать курс на накопление килограммов?