Боремся с пагубной привычкой: кодирование от курения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О вреде никотина знают не только школьники, но и самые заядлые курильщики. Но вот избавиться от пагубной привычки бывает очень сложно — один раз отложив сигареты в сторону, через несколько месяцев человек вновь оказывается в сетях своего пристрастия. В ход идут разные средства — никотиновые жвачки, пластыри, аэрозоли. И одна из методик, активно сегодня рекламируемая — кодирование от курения.

В чем заключается технология кодирования от вредной привычки? И настолько ли она эффективна?

Психология курильщика: почему так сложно бросить привычку?

Психология курильщика: почему так сложно бросить привычку?

Регулярное поступление в организм никотина и табачного дыма вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость. И вот как раз со вторым ее типом бороться куда сложнее — для человека со временем выкуренная сигарета становится своеобразным ритуалом, позволяющим забыть о мелких неприятностях и расслабиться. Пагубные привычки со временем одерживают вверх — курильщику даже помыслить страшно, что следующий день начнется не с вдыхания «ароматного» дыма.

Еще с одной сложностью, с которой сталкивается человек, вставая на борьбу с вредным пристрастием — синдром отказа от никотина. Плохое настроение, дрожание рук, учащенное сердцебиение, проблемы с пищеварением — это лишь малая часть неприятных симптомов. Очень сложно справиться со всеми неприятными проявлениями, особенно, если пагубная привычка приобретена давно.

И оценивая эффективность того или иного метода борьбы с привычкой курить, нужно в первую очередь учитывать психологию курильщика. Любой способ, как бы он ни рекламировался, будет совершенно бесполезен, если у человека не появится истинного желания бросить курить. Это относится и к кодированию! Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем обращаться к специалисту на сеанс кодирования — сначала решите для себя, а сможете ли вы навсегда побороть пристрастие.

Борьба с пагубной привычкой: в чем суть кодирования?

Борьба с пагубной привычкой: в чем суть кодирования?

Кодирование — суггестивное воздействие на подсознание человека, позволяющее «внушить» ему отвращение к никотину и табачному дыму. По сути, все ныне существующие методики кодирования основаны на эффекте плацебо — пациент, идя на сеанс, уже уверен в его эффективности. И это не так плохо — если у курильщика есть уверенность, что он сможет бросить пагубную привычку, это с успехом у него может получиться.

Но 100 %-ной гарантии того, что после кодирования вы навсегда забудете о сигаретах, вам не даст ни один специалист. При отсутствии желания расстаться в привычкой и веры в саму методику — эффекта не будет. К тому же, далеко не все пациенты поддаются психологическому внушению, на котором и основаны многие способы кодирования. А если курильщик уверен в успехе, кодирование вполне может выступить в роли хорошего помощника в этом нелегком деле.

Вредные привычки можно побороть следующими методами кодирования:

  • Медикаментозное кодирование

В данном случае, применяются различные химические вещества — уколы, таблетки. Такие препараты «не совместимы» с никотином — после курения у человека появляется тошнота, неприятные ощущения во рту, рвота. До подсознания таким образом доносится информация, что курение уже не вызывает приятные ощущения, как это было раньше.

Медикаментозное кодирование хорошо тем, что не предполагает глубокого проникновения в психику человека — препараты «работают» только с основными инстинктами человека.

  • Внушение

Вредные привычки уходят под действием внушения. Специалист навязывает пациенту мысль, что если тот не остановится, никотин его убьет. Причем, здесь имеется в виду одна единственная выкуренная сигарета. Если верить отзывам, после таких сеансов многие люди, вдохнув табачный дым, действительно ощущает боль — но все это является только внушением.

  • Гипноз

Сегодня это одна из самых популярных методик кодирования от курения. Специалист вводит пациента в состояние гипноза и внушает ему мысль о том, что пагубные привычки наносят здоровью непоправимый вред и нужно бросить курить.

Введение пациента в гипнотическое состояние безболезненно. Но если человек плохо поддается такому воздействию, может потребоваться несколько сеансов.

  • Иглоукалывание

Методика заключается во введении специальных тонких игл на определенные участки тела, что помогает человеку побороть привычку курить.

Иглоукалывание не подразумевает воздействия на психику, поэтому этот метод с большой натяжкой можно отнести к кодированию. Зато, тут присутствует эффект плацебо — те из курильщиков, кто верит в чудодейственную силу иголок, часто отказываются от пагубного пристрастия к сигаретам.

  • Кодирование лазером

Методика схожа с иглоукалыванием — только здесь на определенные участки тела происходит воздействие лазерным лучом.

Процедура безболезненна и не оказывает влияния на психику человека. Но как правило, положительный эффект, если он вообще наступает, заметен не сразу — а только через пару месяцев.

Кодирование от вредной привычки: не опасно ли для здоровья?

Кодирование от вредной привычки: не опасно ли для здоровья?

Вредные привычки победить очень сложно, а для многих — вообще нереально. Вот почему курильщики часто прибегают даже к кодированию — в надежде, что это поможет забыть о сигаретах.

Основная опасность, которая может подстерегать желающих воспользоваться этими методиками — шарлатаны. И сеансы под наблюдением такого «специалиста» не только не помогут, но и могут нанести вред здоровью! Ведь многие из способов кодирования подразумевают глубокое воздействие на психику человека — гипноз и внушение. А проводить иглоукалывание должны только врачи — если игла попадет не в тот участок тела, это может привести к плачевным последствиям.

Решив победить вредные привычки, обратите внимание и на противопоказания. Людям с психическими расстройствами нельзя подвергаться гипнозу. А у того же иглоукалывания имеется целый ряд противопоказаний. Не стоит слепо доверять рекламе — предварительно проконсультируйтесь с врачом и поподробнее изучите информацию о том специалисте, который будет проводить сеанс кодирования. От его навыков и опыта в значительной степени зависит конечный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2016 17:18, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Отказ от курения у больных с респираторными заболеваниями: первоочередной компонент лечения / Тоннесен П., Карроззи Л., Фагерстрем К.О., Грациу К., Хименез Руиз К., Нардини С., Виеджи Д., Лаццаро К., Кэмпелл И.А., Дагли Е., Вест Р. // Пульмонология 2010 №2

Читайте также

Курение во время беременности: вред для матери и ребенка
Чем курение во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка? В этой статье мы расскажем вам о последствиях курения и о том, как оно влияет на беременность.
5 причин сказать курению «прощай»
Причин, по которым стоит расстаться с привычкой табакокурения, намного больше, чем пять: выделим главные.
День без курения (#деньбезкурения)
Курение является причиной злокачественных опухолей, провоцирует заболевание легких. Сегодня MedAboutMe объявляет войну этой вредной привычки в рамках проекта #ДеньБез.
Кодирование от курения: используемые методики
Разработано несколько методик кодирования, помогающих избавиться о курения. Какие из них наиболее эффективны?
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Влияние курения на дыхание
Под воздействием никотина и табачного дыма происходит медленное и необратимое разрушение всего организма, способное привести к серьезным патологиям