Как избавиться от привычки держаться за прошлое

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По словам классика, прошлое пережито в ту самую секунду, когда оно покидает нас. Но бывает так, что прошлый опыт является либо слишком эмоциональным, либо травмирующим, либо очень важным для человека. Тогда происходит формирование привычки постоянно вспоминать прошедшие события. Человек каждый день думает о том, что случилось. Снова и снова прокручивает в голове слова, чувства, эмоции, пережитые когда-то. Придумывает различные варианты иного исхода того, что уже произошло, навсегда осталось в прошлом и никогда не изменится.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть привычки держаться за прошлое

Суть привычки держаться за прошлое

Если взять секундомер и засечь, сколько времени тратит человек в день, возвращаясь к мыслям о прошлых событиях, получится немалое количество часов. Так происходит у людей, которые уже приобрели привычку жить мыслями о прошлом, а не о настоящем или будущем. В каждом явлении есть свой смысл, в каждом событии — суть, каждой привычке дана причина, по которой она существует. Что получают люди, которые постоянно живут с мыслями об ушедшем времени?

Важные события в прошлом, за которые держится человек, имеют на него сильное эмоциональное влияние. Этим прошлым может быть хороший или плохой период в жизни. Эмоционально окрашенные события, перенесенный стресс, невыраженные чувства — это причины, по которым привычки людей жить в настоящем времени, а душой оставаться в прошлом, крепко привязали их к себе. Выходит, что суть привычки держаться за прошлое — это только личное отношение человека к пережитому опыту, другого смысла у этой вредной привычки нет. Почему неспособность отпустить прошлое вредно и нежелательно для человека? Как научиться жить здесь и сейчас?

Решить проблему и избавиться от привычки

Если происходит постоянное мысленное возвращение к прошедшим временам, значит, там есть что-то, что лишает вас покоя. Проведите анализ собственных мыслей: выясните, что вам дает постоянное воспроизведение в памяти тех событий, которые уже остались позади? Что вы думаете об этом прошлом опыте? Вы испытываете чувство сожаления, что все так получилось? Страх, что все может вернуться? Злость? Обиду? Может, вы скучаете по каким-то людям или временам? И хотите, чтобы прошлое повторилось вновь?

После того, как вы ответите на эти вопросы, вам станет ясно, в чем суть привычки возвращаться назад лично для вас — какие эмоции здесь замешаны, или проблемы не решены. Для того чтобы избавиться от влияния прошлого опыта, от которого вы зависите, необходимо завершить давние отношения или события. Например, вы не сказали человеку важные слова, и исправить ситуацию у вас уже не будет возможности. Напишите ему письмо, которое можно не отправлять, если вам важно только выразить чувства, а не то чтобы быть услышанным.

Если вас тревожат реальные отношения, которые можно завершить, перестаньте вести этот диалог внутри себя — решитесь на встречу или телефонный разговор. Поговорите по душам, завершите отношения без обид и упреков или начните новые. Привычки людей бояться делать первый шаг навстречу портят настроение, лишают возможностей в сегодняшнем дне.

Привычки людей смотреть назад воруют настоящее

Привычки людей смотреть назад воруют настоящее

Когда наши мысли постоянно крутятся вокруг прошлых событий, мы перестаем жить в настоящем. Наша жизнь состоит из образов и воспоминаний о том, что уже давно прошло или фантазий, что все могло быть по-другому. В такой ситуации важно понять, что суть привычки снова и снова возвращаться мыслями в прошлое, не только не имеет никакого смысла, но и наносит вред каждый день и каждую минуту.

Мы тратим время на навязчивые мысли о том, что не в силах изменить и что никогда не повторится, а наша жизнь тем временем проходит мимо. Отпустив свое прошлое, мы перестанем упускать возможности в личной и профессиональной жизни и избавимся от привычки грустить по тем временам, которых уже больше не вернуть.

Красота жизни в настоящем

Жизнь быстротечна, и от того, какими событиями и мыслями мы ее наполняем, будет зависеть наше личное счастье. Все, что привыкает делать или не делать человек, формирует его характер, образ жизни, а затем и судьбу. Важно уметь контролировать собственные мысли, когда они возвращаются к событиям прошедшей давности. Если вы не собираетесь таким образом решать проблему, которая не дает вам покоя, то ваше возвращение назад ни к чему, кроме как к потерянному времени не приведет.

Важно четко понимать, где вы находитесь и делать то, что требует от вас настоящий момент. От этого возрастает эффективность прожитых вами дней, повышаются шансы не пропустить, а использовать все возможности, которые предлагает жизнь сегодня. Ведь завтра такого шанса может не быть. А есть шансы, которые вообще даются один раз. Поэтому так важно понимать, что прошлое — это прошлое, которое никогда не повторится, а настоящее и будущее будут ускользать, если поддаваться воспоминаниям и наблюдать, как жизнь протекает мимо.

Все, что происходит в жизни человека, находится в его руках, в том числе и управление собственными мыслями о прошлом. Красота и сила жизни находятся в настоящем, так что сделайте выбор в пользу того, что происходит с вами сейчас.

Заботы о будущем — лучшая профилактика возвращения в прошлое

Заботы о будущем — лучшая профилактика возвращения в прошлое

Отличным способом избавиться от привычки держаться за прошлое являются планы на будущее. Позволяйте себе мечтать о том, сколько прекрасного вас ждет впереди — мечтайте и планируйте. И пусть ваши мечты будут реалистичными и начнут сбываться. Тратить время на мечты — не значит проводить жизнь впустую, а наоборот, вносить вклад в свое прекрасное будущее — ведь мысли материальны. Занимаясь планированием своей жизни, вы станете притягивать в нее все хорошее, что будет в ваших мыслях, способствовать тому, чтобы вселенная скорее осуществила ваши желания.

Представляйте себе красивый дом вашей мечты, море, пляж, любимую работу, встречи с друзьями. Прилагайте усилия, чтобы это осуществить. Мечтайте, но помните, что с мечтами тоже надо быть осторожнее — уделяя этому слишком много времени, вы рискуете начать «витать в облаках». Используйте мечты как профилактику «застревания» в прошлом. Самая лучшая позиция — это жить здесь и сейчас, вспоминая иногда о прошлом, и чаще думая о будущем. Привычки людей всегда пребывать в настоящем моменте обеспечивают способность ясно мыслить, объективно смотреть на вещи, и не выпадать из потока времени и жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2016 18:12, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычки, усложняющие жизнь супругов
Умение идти на компромисс позволяет супругам чувствовать себя счастливыми людьми. Понимание, уважение и принятие – главные составляющие семьи.
Как избавиться от привычки во всем видеть негатив?
Людям, которые не замечают повседневных радостей, сложно получать удовольствие от жизни. Как избавиться от привычки мыслить негативно?
Привычка лениться: нужно ли от нее избавляться?
Работу и отдых необходимо чередовать. Все мы должны позволять своему организму отдыхать, иначе он очень быстро «выйдет из строя».
Нужно ли избавляться от плохих привычек?
Некоторые привычки, которые нам кажутся плохими, на самом деле таковыми не являются. Давайте попытаемся разобрать эту проблему глубже.
Как стать энергичнее: 9 эффективных советов
Как мгновенно привести себя в форму перед днем, насыщенным делами и заботами? Такие способы есть, и они доступны каждому. Главное, настроить себя на их выполнение.
Как избавиться от привычки переедать?
Как избавиться от привычки переедать? Простые рекомендации диетологов помогут вам наладить режим питания.