Как избавиться от привычки переедать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди замечают, что после сытного обеда их долго не покидает ощущение тяжести. Такие симптомы могут быть у тех, кто постоянно переедает. Это своеобразное пищевое расстройство, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Чтобы избавиться от привычки переедать, нужно понять, почему она возникла.

Сила привычки: в чем психология зависимости?

Причины переедания банальны: скука, депрессия, стрессовые ситуации, усталость. Нередки случаи, когда люди пытаются «заесть» проблемы, поглощая огромное количество пищи. Если человек пытается искоренить свои вредные привычки, например курение, он заглушает никотиновый голод бутербродами или печеньем. Это приводит к нарушению работы ЖКТ, диабету, лишним килограммам. Когда желудок растягивается, даже после застолья не приходит чувство насыщения.

Привычки увеличивать порции и переедать свойственны людям с неустойчивой психикой, которые часто поддаются эмоциям. В группу риска также попадают любители хорошо покушать со слабой силой воли. Им очень сложно отказаться от дополнительной порции. Со временем это приводит к тому, что у них формируется привычка переедать.

Еще одна причина этой вредной привычки — неправильно сформированный режим питания. Если принимать пищу, не испытывая чувства голода, организм работает в стрессовом режиме.

Сила привычки особенно велика, когда человеку пришлось сидеть на диете. После проблема еще больше усугубляется и возникает потребность в насыщении. Легкая пища не приносит удовлетворения, и избавиться от привычки переедать сложнее.

Вредные привычки: в чем опасность переедания?

Вредные привычки: в чем опасность переедания?

Чрезмерное употребление пищи может вызвать различные заболевания. Страдает желчный пузырь, поджелудочная железа. Переедание может привести к панкреатиту, желчекаменной болезни.

Если не избавиться от этой вредной привычки, велика вероятность избыточного веса и ожирения. От переедания нарушается обмен веществ, стремительно растут жировые отложения. Поджелудочной железе приходится работать в усиленном режиме, страдают и другие органы. Нужно осознать вред этой привычки, иначе она приведет к быстрому изнашиванию организма.

От переедания нарушается работа органов дыхания, качество крови снижается. Могут беспокоить головные боли, слабость, апатия. Когда человек потребляет большое количество пищи, страдает печень — один из главных органов.

Особенно опасно переедание для людей, которые мало двигаются. Они практически не расходуют энергию, она накапливается в организме, что приводит к избыточному весу.

Как избавиться от привычки переедать?

Как избавиться от привычки переедать?

Прежде всего, важно приучить себя кушать только на кухне. Не принимайте пищу перед книгой или телевизором — так вы пропустите момент насыщения. Во время еды не отвлекайтесь на посторонние дела — сосредоточьтесь на вкусовых ощущениях, тщательно пережевывайте пищу.

Кушать нужно тогда, когда вы ощущаете чувство голода. Не подчиняйтесь силе привычки. Контролируйте размер порции — она не должна быть слишком большой. Замените обычную тарелку блюдцем — визуально еды будет казаться больше. Так вы создадите эффект полноценной порции. Чтобы избавиться от привычки, подключите силу воли и всегда отказывайтесь от добавок.

Обязательно завтракайте. Этот прием пищи должен быть достаточно питательным и полезным, чтобы зарядить энергией на целый день. Если вам совсем не хочется кушать после пробуждения, начинайте с маленьких порций. Учитесь получать удовольствие от завтрака, балуйте себя вкусными продуктами. Люди, которые завтракают, в течение дня потребляют намного меньше калорий.

Не путайте жажду с голодом. Когда вы чувствуете, что хотите кушать, выпейте стакан воды маленькими глотками. Даже если она не утолит чувство голода, вы съедите меньше пищи.

Каждую трапезу превращайте в маленькое мероприятие. Красиво сервируйте стол, кушайте очень медленно, тщательно пережевывайте пищу. Тогда вы быстрее почувствуете насыщение, и со временем сила привычки перестанет тянуть вас к холодильнику.

Замените обычные тарелки десертными, кушайте маленькими ложками. Тогда порция будет казаться намного больше — такова наша психология. Считается, что на темном фоне пища кажется менее привлекательной, поэтому выбирайте посуду темных тонов.

Вставайте со стола с чувством легкого голода. Как правило, насыщение приходит минут через 10-20 после трапезы.

Советы врачей-диетологов: пища должна быть натуральной

Советы врачей-диетологов: пища должна быть натуральной

Одна из распространенных причин переедания — употребление ненатуральных продуктов. Они не содержат полезных веществ, зато в их составе много усилителей вкуса. Они формируют зависимость к еде, организм хочет постоянно получать гастрономическое удовольствие.

Зачастую люди, которых поработили такие вредные привычки как обжорство и неразборчивость в еде, признаются, что часто перекусывают фаст-фудом. Чтобы избежать соблазна, старайтесь не выходить из дома с чувством голода. Готовьте полезные блюда, варите супы. Откажитесь от жареных продуктов — намного полезнее их запекать или тушить. Не ленитесь брать с собой обед на работу — тогда не будет необходимости утолять голод булочками и пиццей.

Приучите себя обедать. Люди, которые только завтракают, вечером поглощают все без разбора. Ужин должен быть легким, чтобы не перегружать организм на ночь.

Старайтесь, чтобы ваш рацион был полноценным и сбалансированным. Включайте в меню продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. Пища должна давать жизненную энергию, а не просто забивать желудок — этому учат советы врачей в области диетологии.

Хорошо работает метод замещения. Удовольствие от приема пищи можно заменить другими приятными делами. Больше гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на роликах и велосипедах, активно проводите время. Можно заняться рукоделием или другой кропотливой работой, которая требует сосредоточенности. Это поможет отвлечься от мыслей о еде.

Благодаря этим советам сила привычки постепенно уменьшится, и вы не будете постоянно думать о еде. Когда вы станете питаться правильно, почувствуете легкость, организм начнет очищаться. Вам захочется больше двигаться, и вопрос лишнего веса перестанет вас волновать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2016 16:25, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как не переедать в праздник
Знаете ли вы, что существует сильная связь между тем, какие продукты вы едите, как именно вы их едите, и как вы себя чувствуете после этого?
3 способа борьбы с вечерним перееданием

Если следовать правильному питанию как образу жизни, то потребность в калорийных блюдах постепенно уменьшается. Согласно исследованиям, норма пищи для человека – в три раза меньше, чем он фактически употребляет. Сокращение современного рациона человека в два раза, по наблюдениям специалистов, увеличивает продолжительность жизни, укрепляет иммунитет, а также защищает от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пора позаботиться о здоровье и пересмотреть свое меню!

Как остановить эмоциональное переедание
Эмоциональное переедание — зависимость от еды и отсутствие контроля. Почему мы заедаем наши эмоции? Как остановить переедание на эмоциональной почве — экспертные мнения на портале MedaboutMe.
Как справиться с перееданием: секреты народной медицины
Новый год уже совсем скоро. По веками сложившейся традиции, праздничный стол россиян буквально ломится от угощений. Все самое вкусное приберегается к праздничному столу — печеное, вареное, жареное, соленое, копченое, сладкое, фаршированное, залитое майонезом и посыпанное сыром, взбитое с сахаром и утопленное в сиропе. Глаза разбегаются, алкоголь притупляет чувство насыщения и отключает самоконтроль. А тут еще радушные сотрапезники любезно и предупредительно подкладывают то и дело на вашу тарелку все новые и новые порции вкусной еды.