Полезна ли привычка все контролировать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существуют привычки поведения, кажущиеся на первый взгляд безобидными, а на самом деле способные испортить не только настроение и образ жизни человека, но и его отношения с окружающими. Речь идет об особенностях характера — привычке контролировать все, что происходит вокруг. Излишний контроль проявляется во всем: речи, поступках, даже мыслях окружающих людей. Контролируя течение нашей жизни и то, какие роли играют в ней люди, мы проводим бесконечный внутренний анализ и даем оценку человеку или ситуации со стороны.

Наш мир многогранен и мнений в нем столько, сколько и людей. Проблема привычки контролировать все вокруг заключается в том, что контроль основывается на единственном мнении — того, кто контролирует, но это мнение не всегда может правильным. Тогда возникает непонимание между людьми. Окружающим не нравится, когда их пытаются заставить поступить так, как они поступать не собираются — вопреки их природе и желаниям. Более того, контроль проявляется в критике, указаниях как надо и не надо делать, или говорить. А это чаще всего неприятно, вызывает чувство раздражения и желание скрыть свои планы или действия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины проявления контроля

Причины проявления контроля

Почему люди иногда склонны контролировать окружающий мир и ненавязчиво, а порой и настойчиво диктовать свой способ действий? Есть несколько причин, по которым это происходит. Привычки поведения использовать контроль основаны на страхе и недоверии. Человек, который стремится узнать все обстоятельства какого-либо дела и всячески поспособствовать его разрешению, оказать помощь, просто боится. Боится того, что другие обязательно ошибутся или сделают что-то неправильно. Боится, что они могут не справиться. Глубокие причины излишнего контроля со стороны лежат в недоверии к людям и миру. Хорошие привычки общения с людьми исключают вмешательство в их жизнь, только когда они сами об этом не просят и развивают чувство безусловного доверия.

Если вы заметили за собой особенность все держать под контролем, или окружающие вас люди — близкие или друзья — говорят вам о том, что в вас присутствует это качество, стоит задуматься, что вам лично дает желание вмешиваться в ход событий, дел других людей — дел, которые от вас не зависят. Проведите анализ собственной жизни и ситуаций, в которых вы контролируете что-то. Ответив себе на вопрос, в чем суть вашего контроля, чего вы боитесь или хотите получить, желая оставаться уверенным и спокойным, вы поймете причины его возникновения.

Привычки поведения все контролировать и их влияние на отношения

Привычки поведения все контролировать и их влияние на отношения

Желание все знать, быть в курсе всех событий, уверенность в том, что люди обязательно поступят правильным образом, рождает массу сложностей в отношениях между человеком, который контролирует и тех, кто вынужден от этого контроля зависеть. Контроль со стороны отнимает желание проявлять инициативу, добиваться целей и получать опыт — положительный или отрицательный. Поэтому, когда кто-то слишком активно вмешивается в нашу жизнь, возникает желание скрыть свои планы, поступать по-своему.

Секрет сопротивления тех, над кем довлеет контроль, заключается в том, что человеку необходимо реализовать себя в соответствии со своей индивидуальной природой. Также ему нужно получать опыт, а это сделать невозможно, не имея возможности совершать поступки, экспериментировать, пробовать новое. Особенно часто контроль может проявляться в отношениях между родителями и детьми. Родители боятся, что дети могут как-то навредить себе, принимая ошибочные решения, и пытаются всячески контролировать их жизнь, чтобы оградить от ошибок. Но детям нужен опыт. Только получая опыт, можно отличить хорошее от плохого. Только развивая в себе хорошие привычки отвечать за свои поступки, можно научиться добиваться задуманного.

Также контроль может проявляться в отношениях между начальником и подчиненными. Когда начальник переживает, что подчиненные сделают все не так, потому что не испытывает доверия и любыми путями контролирует их деятельность, диктуя свои способы действий. Привычка использовать контроль в отношениях с близкими или коллегами может навредить им, лишив теплоты и искренности.

Профилактика возникновения желания контролировать

Для поддержания соблюдения личных границ другого человека необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Оставьте окружающим возможность для личного роста и развития. Каждый несет ответственность за свою жизнь и в состоянии решать, делать, ошибаться и исправлять эти ошибки при необходимости.
  • Четко делите ответственность между тем, что касается лично вас и тем, что относится к другому человеку. Не вмешивайтесь тогда, когда исход дела никак вас не коснется или когда у вас не просят помощи.
  • При желании поучаствовать в жизни кого-то ограничьтесь советами, рекомендациями, поддержкой. Проявите участие к жизни окружающих людей, не используя давление, оценивание и критику.
  • Бросьте все силы на развитие привычки участвовать в чужой жизни при необходимости, а не проживать ее за других людей.

Используйте рекомендации в качестве профилактики возникновения желания использовать контроль при взаимодействии с другими людьми.

Хорошие привычки — правильный контроль

Хорошие привычки — правильный контроль

Все, что происходит в нашей жизни, зависит от нас. За жизнь других людей несут ответственности те, кто эту жизнь проживает, управляя событиями в ней и своими мыслями самостоятельно, без постороннего надзора. Привычки поведения не вмешиваться в жизнь окружающих способствуют развитию более доверительных отношений между родственниками, друзьями или коллегами.

Альтернативным способом применять контроль в своей жизни является способность направить его на собственную личность. Умение контролировать — замечательное качество, не каждый обладает им. Воспитание привычки правильно его использовать принесет много пользы и станет хорошим началом для личностного роста. Станьте контролирующей субстанцией для самого себя. Анализ собственной личности, контроль качеств, которые нуждаются в развитии, даст возможность повысить свой потенциал, расширить возможности для самосовершенствования.

Человек обладает набором свойств характера, которые часто нуждаются в изменении. Хорошие привычки — контролировать эмоции, различного рода сомнения, страхи, держать в тонусе свои энергетические силы, знать чего ты хочешь, и добиваться поставленных целей — все это контроль собственной жизни. Развитие привычки взять шефство над собой принесет в вашу жизнь намного больше пользы, чем анализ чужих поступков и желание быть уверенным в том, что окружающие поступят правильно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2016 20:13, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Привычки, усложняющие жизнь супругов
Умение идти на компромисс позволяет супругам чувствовать себя счастливыми людьми. Понимание, уважение и принятие – главные составляющие семьи.
Как избавиться от привычки во всем видеть негатив?
Людям, которые не замечают повседневных радостей, сложно получать удовольствие от жизни. Как избавиться от привычки мыслить негативно?
Как избавиться от привычки держаться за прошлое
Прошлое – это ценный опыт в жизни каждого человека. Но иногда человек не может перестать думать о том, что уже давно прошло. Как отпустить прошлое и жить здесь и сейчас?
Топ привычек идеального семьянина
Какие привычки характеризуют мужчину как идеального семьянина? Топ хороших привычек мужчины.
Нужно ли избавляться от плохих привычек?
Некоторые привычки, которые нам кажутся плохими, на самом деле таковыми не являются. Давайте попытаемся разобрать эту проблему глубже.
Как стать энергичнее: 9 эффективных советов
Как мгновенно привести себя в форму перед днем, насыщенным делами и заботами? Такие способы есть, и они доступны каждому. Главное, настроить себя на их выполнение.