Виртуальная жизнь: зависимость или привычка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас часами сидят перед экраном монитора, открывая одну вкладку за другой, ища и изучая необходимую информацию во всемирной паутине. Если эти часы вам кажутся минутами, и по истечению времени вы мучитесь мыслью, что потратили его зря, значит, скорее время вы попали в интернет-зависимость. Справиться с пагубной привычкой не так просто, но все же возможно. Главное осознать проблему и сильно захотеть изменить свой режим и распорядок дня.

Интернет-зависимость представляет собой навязчивое желание постоянно находиться в Сети. Если подобная возможность отсутствует, то человек испытывает чувство тревоги и беспокойства. Данное состояние негативно влияет на отношения с близкими, не лучшим образом сказывается на продуктивности труда и существенно портит личную жизнь. Мало кто сможет спокойно жить рядом с человеком, который часами просиживает за компьютером не по причине надобности, а всего лишь в силу своей зависимости. Чтобы подобное несчастье вас избежало, нужно знать симптомы «болезни» и методы, которые помогут их устранить.

Привычка, которая вредит здоровью

Привычка, которая вредит здоровью

Наверное, у каждого из нас есть плохие привычки, от которых мы мечтаем избавиться. Нельзя утверждать, что поиск ответов на интересующие вопросы с помощью Интернета, является одной из них. Но если помимо необходимой информации вы постоянно и непроизвольно заходите на другие сайты, это уже зависимость. Вы не можете спокойно работать, если не открыта электронная почта, сайт знакомств, социальные сети. Ожидание обновления ленты и новых сообщений не позволяет сосредоточиться на чем-то другом. Психология вашего поведения удивительна: вы получаете удовольствие от возможности все держать под постоянным контролем, и как только эта возможность пропадает, начинаете нервничать.

Обязательно нужно обратить внимание на свое поведение и привычки, если войдя в квартиру и ощущая усталость и чувство голода, вы сразу же включаете компьютер и забываете обо всем на свете. Сидение перед экраном монитора заменяет пищу и отдых, и десять минут, которые вы собирались перед ним провести, превращаются в несколько часов. Работа по дому не сделана, ужин не приготовлен, а настроение испорчено. Но самое страшное, что даже осознание всего этого, не является поводом выключить компьютер и вовремя лечь спать. А ведь отсутствие полноценного сна и питания наносят существенный урон нашему здоровью, и меняет психологию поведения.

Психология человека: жизнь реальная или виртуальная?

Вы почти не созваниваетесь с друзьями и знакомыми, а встречи с ними и вовсе вам кажутся пустой тратой времени. Необходимость долгое время находиться на улице навевает грусть и тоску, так как подразумевает отсутствие возможности выйти в Интернет. Навыки общения теряются, а новые реальные знакомства вызывают страх. И даже со старыми друзьями вам легче общаться в форме переписки, нежели при личных встречах.

Самое удивительное, что некоторые люди действительно вызывают у вас неподдельный интерес, вы разделяете их взгляды на жизнь и имеете общие увлечения, но встретившись, теряетесь и не знаете с чего начать разговор и в каком русле его продолжить. А вот при виртуальном общении все происходит наоборот: темы находятся сами собой и время, потраченное на переписку, порой растягивается на несколько часов. Такова психология человека, зависимого от интернета.

Результаты длительного сидения перед монитором становятся заметными на физическом уровне: ощущается боль в спине и области поясницы, болят глаза и суставы в руках, немеют ноги, находящиеся в одном положении.

Зачастую действительно зависимые от Интернета люди не считают себя таковыми и утверждают, что это всего лишь привычка, помогающая весело провести время, расслабиться, быть в курсе последних событий и постоянно находиться на связи с друзьями.

Чрезмерную увлеченность замечают родные и близкие. Именно они всеми силами пытаются оградить близкого человека от всемирной паутины: контролируют время, проведенное перед монитором, стараются нагружать его делами и заботами, приглашают на различные мероприятия. Обязательно прислушайтесь к мнению родных и друзей, так как они видят проблему со стороны и это дает им возможность объективно ее оценивать.

Психология человека, имеющего какую-либо зависимость, не позволяет давать верные оценки.

Меняем психологию поведения и объявляем борьбу зависимости

Меняем психологию поведения и объявляем борьбу зависимости

В первую очередь необходимо осознать проблему, в ином случае любые усилия, направленные на избавление от плохой привычки можно считать бессмысленными. Если речь не о вас, а о близком или родном человеке и вы не знаете, как на него повлиять, то обратитесь за консультацией к психотерапевту. Рекомендации специалиста помогут понять, в чем заключается психология поведения зависимого человека и выработать правильную тактику поведения.

Осознав проблему, необходимо начать контролировать время, проведенное у компьютера. Проанализируйте сколько минут или часов вы потратили на поиск действительно необходимой информации. Именно этот показатель и должен быть вашей нормой на все последующие дни. Превышение норматива недопустимо — выключайте компьютер и старайтесь на какое-то время отвлечься. Со временем вы научитесь укладываться в четко определенное время и поймете, что стали успевать намного больше. Осознание того, что вы научились контролировать свои привычки, повысит уверенность в собственных силах.

Если, увлекшись перепиской или «брожением» по любимым сайтам, вы забываете обо всем на свете, значит необходимо возле компьютера развесить «напоминалки». Распишите стикеры ярких цветов призывными надписями типа: «Нет Одноклассникам», «Пора отключить компьютер», «Я только что уже проверял почту» и т. д. Также можно заблокировать сайты, которые забирают ваше время, не принося никакой пользы.

Отличным средством от компьютерной зависимости являются хобби. Вспомните, чем вы любили заниматься раньше. Вышивайте, читайте, танцуйте, посещайте тренажерный зал, рисуйте… Главное, чтобы это занятие не предполагало длительного использования интернета.

Если у вас много свободного времени, которое нечем занять, заведите домашнего питомца. Уход, в котором нуждаются наши меньшие братья, потребует от вас массу внимания и полной отдачи.

Хоть психология человека, зависимого от Интернета понятна и предсказуема, но изменить ее не так просто. Если вы заметили, что компьютер негативно повлиял на вас или изменил жизнь ваших близких, и самостоятельные старания побороть зависимость не дают никакого результата, не тяните время и обращайтесь к специалисту. Беседа с психологом поможет понять причины подобного состояния и вернет способность радоваться реальной жизни.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2016 19:12, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Плюсы и минусы знакомств в социальной сети
Мы живем в эру компьютерных технологий и 90% времени проводим в сопровождении всевозможных гаджетов, бесконечных сайтов, приложений. Может этот век — фантастический, волшебный век — отражение человека как вершины эволюции. Но вместе с тем, обнаруживаются и минусы высокотехнологичных изобретений. Эта статья посвящена плюсам и минусам знакомств посредством социальных сетей.
Как найти работу в социальных сетях?
Находитесь в поисках работы, но пока безуспешно? Группы в социальных сетях позволят в короткие сроки найти интересный и высокооплачиваемый вариант!
Социальное развитие личности
Процесс социального развития личности обусловливается особенностями взаимодействия человека с окружающей средой и включает в себя несколько этапов