Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть виноватым и испытывать чувство вины — разные вещи. В первом случае, речь идет о совершении поступка и принятии ответственности за него. Во втором же — ощущение вины, даже если нет прямого отношения к тому, что произошло. Как избавиться от привычки обвинять во всем себя?

Причины появления вредной привычки

Причины появления вредной привычки

Что способствует развитию чувства вины, и почему мы привыкаем ругать себя за все, что происходит в нашей жизни? Склонность к самообвинению связана с тревожностью и повышенным контролем. Такое поведение приводит к беспокойству, и даже когда обстоятельства становятся нам неподвластными, мы все равно чувствуем себя виноватыми. Причины этого состояния лежат в личностных особенностях характера человека, или способов воспитания в детстве. Например, когда мы сталкиваемся с противоречивыми или завышенными требованиями по отношению к себе, и не имеем возможности их выполнить.

Завышенные требования могут привести к обостренному чувству долга — человек начинает привыкать быть обязанным всем вокруг, и дома и на работе — помогать, выполнять поручения, все успевать. Только невозможно переделать все дела, доведя каждое до совершенства.

Критика со стороны заставляет чувствовать себя неспособным, виноватым, что сделал недостаточно — так формируется привычка самообвинения. В этом случае важно определиться, какие задачи вам по силам и стараться выполнять только их. Не беритесь за дела, не соответствующие вашим личным принципам и возможностям, не делайте что-то за других, если вас об этом не попросят.

Когда вы четко осознаете ответственность за те действия, которые можете совершить, вам не придется переживать и чувствовать себя виноватым за то, что изначально находится вне вашей компетенции или зоне ответственности. Хорошо, когда об этом знаете не только вы, но и окружающие вас люди.

Сила привычки личного контроля

Сила привычки личного контроля

Способность взять под контроль собственную жизнь приведет к избавлению от привычки обвинять себя. Итак, с чего следует начать, чтобы жить без вредных привычек.

  • Научитесь отличать вину от чувства вины.

Быть виноватым — это признать, что совершил ошибку и стараться ее исправить. Самообвинение, когда оно не подкрепляется зоной вашей ответственности — ложное чувство. Алгоритм довольно простой: виноваты или нет? В первом случае важно усвоить урок и приложить усилия, чтобы все исправить, во втором — не переживать о том, что изменить не в ваших силах.

  • Обозначьте круг своих и чужих обязанностей дома и на работе.

Помните, вы отвечаете за дела и поступки, которые совершаете лично, у других есть свои обязанности. Чужие ожидания в отношении вас — это чужая ответственность.

  • Не позволяйте окружающим вмешиваться в ваши дела или личную жизнь с непрошеными советами и тем более, критикой — это может спровоцировать чувство стыда и вины по отношению к собственной природе.

Идеальных людей не бывает. Развитие привычки принимать себя со всеми достоинствами и недостатками пойдет на пользу.

  • Избавиться от чувства вины помогает юмор.

Сила привычки с веселой ироничностью относиться к своим и чужим ошибкам вырабатывает позитивное отношение к жизни.

  • Возьмите за правило не вызывать разрушающее чувство вины в окружающих людях.
  • Избавьтесь от привычки искать себе оправдание — это ложный путь, который будет заставлять вас чувствовать себя виноватым.
  • Научитесь жить в гармонии с собой и правильно контролировать зону ответственности за происходящее.
  • Избавьтесь от чувства жалости к себе — оно разрушает личность и может привести к роли жертвы.
  • Относитесь к себе с любовью.

Смените негативное чувство самообвинения на умение себя прощать. Сила привычки бережного отношения к собственным чувствам и благодарность помогут повысить самооценку и научиться оберегать собственные границы ответственности.

  • Умейте говорить слово «нет».

Постоянное чувство вины часто связано с манипулированием со стороны окружающих. Если вами пытаются управлять, важно четко обозначить свою ответственность и чужую, а также свои желания и принципы. Не делайте что, что противоречит вашей природе — это внесет дисбаланс в вашу жизнь. Сила привычки контролировать себя — отличная альтернатива беспокойству и ложному чувству вины.

  • Учитесь доверять своей природе.

Не позволяйте окружающим убедить вас в виновности, если сами так не считаете. Не бойтесь приводить аргументы в свою защиту. Помните, ваша главная ответственность — это ваша жизнь.

  • Избавьтесь от склонности извиняться в любых ситуациях.

Просите прощение тогда, когда действительно знаете, что совершили ошибку и испытываете справедливое чувство вины.

  • Научитесь отстаивать свои права.

Жизнь без вредных привычек полезна для здоровья и красоты

Жизнь без вредных привычек полезна для здоровья и красоты

Склонность обвинять во всем себя может испортить здоровье . Речь идет о его психологической составляющей. Бесконечный анализ неправильных действий, упущенных шансов, не вовремя сказанных или не сказанных слов, может привести к состоянию неудовлетворенности, несостоятельности, а потом и стрессу. Отношения с окружающими начинаются с отношений с самим собой. Жизнь без вредных привычек, в особенности поведенческих, способствуют повышению уровня ответственности, развитию силы духа и любви к себе.

Красота, в том же контексте, что и здоровье, зависит от отношения к себе. Склонность к самообвинению портит настроение и внешний вид — состояние бесконечного анализа, что было сделано не так, задумчивость и тревожность откладывают на лицо отпечаток грусти и неудовлетворенности. Недовольство собой приводит к такому же отношению с окружающим миром — мы перестаем радоваться мелочам, не замечаем хороших событий, забываем ценить себя и все хорошее, что дается нам свыше. 

Внимательное отношение к себе и выбор жить без вредных привычек, напротив, способствуют расцвету молодости и красоты. Когда мы спокойны и счастливы, не разрушаем себя самообвинением, знаем свою природу и границы личной ответственности — внутренняя гармония отражается на лице. Поборов в себе чувство вины, человек наполняется энергией, которую до этого растрачивал на отрицательные мысли. Наполнившись активностью и хорошим настроением, мы успеваем делать намного больше, а отличное расположение духа дарит внешнюю привлекательность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2016 02:48, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Личная психология: как победить состояние раздражительности
Личная раздражительность портит настроение не только тому, кто ее испытывает, но и окружающим. Как перестать раздражаться по пустякам и стать спокойнее.
Личная психология: в каких ситуациях нужна помощь психолога?
На каждую проблему находится свое решение. Но бывают ситуации, помочь в которых может только психолог. Как понять, что следует обратиться к специалисту?
Психология победителя: как провести успешные переговоры
Успех в профессиональной сфере зависит от внутренней уверенности и лидерских качеств. Как правильно вести переговоры с партнерами и добиться желаемой победы?
Психология настроения: как избавиться от негативных мыслей?
Изучив психологию плохих мыслей, а именно, откуда они берутся и на что влияют, можно найти способы избавления от них.
Психология исполнения желаний или пусть сбываются мечты
Почему мечты иногда остаются мечтами? Как правильно мечтать, чтобы мечты сбывались. Практическое руководство по исполнению сокровенных желаний в своей жизни.
Психология поведения людей в сложных ситуациях
Оказавшись в сложной ситуации, не нужно падать духом. Главное, не зацикливаться на проблеме, двигаться дальше и принимать поддержку от близких людей