10 правил ухода за зубами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

1. Избегайте сладких соков

При употреблении сахара (как в сладостях, так и в соках), изменяется кислотность во рту, что негативно влияет на зубы и десна. Если же вы жить не можете без богатых витаминами свежевыжатых соков, не забывайте полоскать рот после их употребления. 

2. Бросьте курить

Вредная привычка может привести не только к заметному желтому налету на зубах, избавиться от которого будет крайне трудно, но и к воспалению десен, а это уже будет требовать долгого и порой затратного лечения. Стоят ли сигареты таких последствий – решать вам.

3. Старайтесь чаще чистить зубы

Врачи рекомендуют по утрам чистить зубы после завтрака, чтобы удалить остатки еды, из-за которых может начаться размножение вредных бактерий. По вечерам процедуру следует выполнять непосредственно перед сном. Также врачи советуют чистить зубы после каждого приема пищи.

4. Обратите внимание на жесткость щетины

Стоматологи выделяют несколько техник чистки зубов, каждая из которых имеет свою определенную последовательность, чтобы полностью удалять остатки пищи и качественно очищать эмаль.  Для этого надо подобрать правильную щетку, с щетиной подходящей для вашего типа десен жесткости. Лучше отдать предпочтение небольшой зубной щетке с ворсинками разной длины. С ее помощью можно устранить «запасы» еды в самых труднодоступных местах.

5. Чистите зубы не менее 5 минут.

В среднем на чистку зубов должно выделяться около 5 минут. Время включает в себя равномерное очищения. Здесь отмечается еще одно преимущество электрических щеток, которые имеют таймер, установленный в большинстве случаев на 4:30.

6. Очищайте язык

При чистке зубов многие не уделяют должного внимания языку. А между тем на его поверхности часто образуется скопление большого количества бактерий. Чистить язык следует также часто, как и зубы, только при помощи специальной насадки (практически у всех электрических моделей она присутствует ). Несмотря на то, что поначалу процедура может вызвать дискомфорт, привыкание к ней происходит довольно быстро.

7. Используйте зубную нить

Несмотря на правильно подобранную зубную пасту, важно иметь в арсенале по уходу за зубами еще несколько необходимых предметов. После еды востребованы зубная нить и зубочистки, при помощи которых можно удалить остатки еды. Также рекомендуется минимум раз в день полоскать полость рта освежающим антибактериальным раствором, который можно найти в аптеке или в магазине.

8. Помните о правилах хранения

Очень важно правильно хранить принадлежности по уходу за зубами. Электрические щетки и насадки должны находиться на открытом пространстве, чтобы обеспечить их сушку. В путешествиях же наоборот, лучше всего держать их в закрытом футляре, чтобы уберечь от инфекций и вредных бактерий.

9. Своевременно меняйте щетку

Обычные зубные щетки и насадки на электрические модели необходимо менять раз в три месяца. Более долгое применение может поспособствовать развитию инфекций и распространению бактерий на щетинках, которые потеряли свою эластичность и могут поранить чувствительную область десен.

10. Посоветуйтесь с врачом

Лучше всего, если зубную пасту, тип щетки по жесткости и другие средства по очищению зубов подберет стоматолог, исходя из индивидуальных показателей состояния здоровья. Это поможет сделать уход максимально эффективным и предотвратить многие неприятные последствия.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2014 09:55, обновлено 05.06.2021 11:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Гигиеническое состояние полости рта и пораженность кариесом зубов у беременных с первоначально здоровой полостью рта / Бахмудов М.Б., Алиева З.Б., Бахмудов Б.Р. // Стоматология 2010 Т. 89 №3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Губит людей еда

Самая распространенная ошибка во многих диетах — желание мгновенно избавиться от лишнего веса. Пытаясь потерять вес и потерять его быстро, многие люди радикально сокращают количество принимаемых калорий, начинают голодать или есть один раз в день. Чем это опасно?

Голливудская улыбка

Со страниц журналов на нас смотрят «идеальные» люди-модели — у них прекрасные черты лица, ровная кожа, подтянутые животы и ослепительные улыбки. Мы прекрасно понимаем: с фотошопом возможно все и суть рекламы — продать нам недостижимый в реальной жизни идеал. Но когда дело касается зубов, в нас сидит твердое убеждение, что магические технологии могут любому предоставить голливудскую улыбку. Так это или нет?

Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.