17 самых грязных предметов в вашей квартире

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кухня

Губка для мытья посуды
Влажная пористая структура губки — рай для остатков пищи и бактерий. Сразу оговорим, что антибактериальные губки и средства для мытья посуды эффективны против многих бактерий, но, к примеру, от кишечной инфекции не защитят. Поэтому возьмите за правило каждое воскресенье менять губку на новую.

Ручки и реле
Процесс приготовления еды всегда сопровождается многочисленными касаниями немытых овощей и мяса, ручки холодильника и реле микроволновки или плиты. Чтобы микробы, перекочевавшие с продуктов, не поселились на Вашей кухне, всегда дезинфицируйте кухонные поверхности и ручки посредством антибактериальных салфеток.

Разделочная доска
Стеклянные и пластиковые доски проще мыть и они куда безопасней деревянных, в микротрещинки которых бактерии проникают без труда. В крайнем случае, убить микробы на деревянной доске можно, осторожно прогрев ее в микроволновке.

Ванная комната

Полотенца
Полотенце, которым Вы вытерлись после душа, кроме влаги еще задерживает отмершие клеточки кожи и микробы. Поэтому прежде чем пользоваться им повторно, хорошенько его просушите. Не забывайте стирать полотенца раз в неделю.

Зубные щетки
Когда мы смываем воду в унитазе, бактерии из него поднимаются в воздух. А если сидение при этом открыто, то они еще и оседают на все предметы в ванной. Поэтому держите щетки подальше от унитаза, тщательно промывайте их после каждого использования и не забывайте каждых 4 месяца менять.

Емкость для грязного белья
Мешков для стирки обязательно должно быть два: один для чистых вещей, другой — для грязных. Если Вы пользуетесь пластмассовым контейнером, то периодически обрабатывайте его дезинфицирующим средством.

Коврик
Бактерии любят темную и влажную среду. Именно таким является место под ковриком. Еженедельно стирая полотенца, не забывайте постирать и коврик (конечно же, отдельно от них) при самой высокой температуре.

Косметика
Особую опасность в себе таит косметичка. Чтобы любимые косметические средства не нанесли вред вашему здоровью, регулярно проводите ревизию. Тушь следует менять каждые 3 месяца, тональный крем — каждые 6 месяцев, а любимую помаду, пудру и лак для ногтей — каждые 24 месяца.

Контактные линзы
80% кейсов для линз содержат микробы. Обязательно протирайте кейс после каждого использования. Еще опускайте его на минутку в кипяток или ежемесячно меняйте.

Спальня

Подушки
Пуховые подушки радушно принимают не только частички Вашей ороговевшей кожи, слюну и пот, но и пылевых клещей. Профилактикой является приобретение антиаллергенных наволочек и регулярная чистка.

Простыни
Они также отлично поглощают пот, который Ваше тело выделяет за ночь. Стирайте постельное белье при температуре не ниже 60-90 градусов с отбеливателем.

Аксессуары

Телефон
Мы пользуемся телефоном и дома, и на улице, не задумываясь о том, насколько чистые при этом наши руки. Каждую неделю выключайте телефон и протирайте его салфеткой с дезинфицирующим средством. В таком же уходе нуждается и пульт ДУ.

Сумка
Исследования доказали, что сумочка работницы офиса — одна из трех наиболее грязных вещей, которых женщина касается за день. Кожаную сумку нужно каждых 2 дня протирать антибактериальной салфеткой, а текстильную — раз в неделю стирать.

Наушники
Обычно они валяются на дне сумки (той самой, о которой мы поговорили выше), а потом вы вставляете их в уши, где, кроме того, полно ушных бактерий. Иногда снимайте с наушников резиночки и замачивайте их на четверть часа в воде с уксусом. Следы грязи можно удалить чистой зубной щеткой или ватной палочкой.

Ключи
Вы когда-нибудь чистили ключи? А сколько раз ежедневно Вы к ним прикасаетесь? Вот именно. Не смотря на то, что многие металлы, из которых изготовлены ключи, сами по себе обладают антибактериальными свойствами, регулярно протирайте свои ключи мыльным раствором.

Таким образом, уделяя совсем немного времени предметам личного обихода, можно поддерживать чистоту своего дома и заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2014 16:59, обновлено 27.11.2021 22:07
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

6 сезонных проблем с кожей и их решения

Температурные перепады и повышенная влажность в осенне-зимний период оказывают негативное воздействие на кожу лица. В результате на ней могут появляться неприятные прыщики или небольшая сеточка из ставших видимыми сосудов.

Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Пыль в доме: чем она опасна?

Все мы привыкли бороться с пылью в доме, ведь она существенно ухудшает внешний вид наших интерьеров. Кроме того, многим известно, что пыль может оказывать существенное негативное влияние на здоровье человека. Потому борьба с пылью — это не просто улучшение эстетического вида помещений, а еще и забота о своем здоровье.