4 ошибки во имя профилактики и лечения заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Профилактика многих заболеваний основана на укреплении иммунитета. Решающее значение для его обеспечения играет здоровье кишечной микрофлоры. Оно, в свою очередь, зависит от тех веществ, которые попадают в организм.

Сегодня почти все знают, что для благополучия микробиома опасен фастфуд и полезна клетчатка, большинство людей стараются избегать рафинированных углеводов и употреблять больше пробиотических продуктов, которые делятся дружественными бактериями. При этом многие люди, занимаясь самолечением, не отдают себе отчет в том, что антибиотики и прочие лекарственные препараты, витамины, пищевые добавки, которые они принимают без назначения врача, бесконтрольно и необоснованно, наносят урон микробиому и вредят здоровью в целом.

Вот четыре самые распространенные ошибки, которые нередко наносят серьезный вред пищеварительной системе и организму в целом. Их совершают многие, занимаясь самостоятельной профилактикой и лечением различных заболеваний без назначения врача.

Необоснованный прием антибиотиков

Необоснованный прием антибиотиков

Самолечение антибиотиками далеко не всегда обоснованно. Зачастую антибактериальные препараты люди пьют во время гриппа и прочих вирусных заболеваний, грибковой инфекции, неправильно поставив себе диагноз.

Слишком часто антибиотики принимают вовсе не потому, что развивается бактериальная инфекция, а заранее, опасаясь интервенции патогенных бактерий. Антибактериальная терапия в ряде случаев — это всего лишь профилактика возможной бактериальной инфекции во время вирусных заболеваний, для тех, кто ошибочно полагает, что лучше нанести упреждающий удар.

Профилактика и лечение антибиотиками в отношении вирусной инфекции — это излишняя мера, которая часто приводит к тому, что патогенные микроорганизмы перестают бояться лекарств. Во время гриппа и прочих ОРВИ нет смысла принимать антибиотики, чтобы предупредить возможные осложнения. Кроме того, любой прием антибактериальных препаратов снижает защитные силы организма.

Каждый раз, когда человек принимает антибиотики, он, заодно с «плохими», убивает большинство «хороших» бактерий, живущих в кишечнике. При этом дрожжевые грибки не погибают от воздействия антибактериальных препаратов, действие которых нацелено на бактерии. В результате, когда человек принимает антибиотики, дрожжи могут беспрепятственно размножаться. И потому баланс между бактериями и дрожжевыми грибками сдвигается в сторону последних. Это приводит к нарушению метаболических процессов, которые поддерживаются грибками и бактериями, живущими в организме человека.

Всего несколько месяце назад было опубликовано исследование, в ходе которого (опыты на мышах) американские ученые пришли к выводу, что некоторые антибактериальные препараты негативно воздействуют на митохондрии клеток млекопитающих. И это еще один весомый аргумент против самолечения антибиотиками.

Так как антибактериальные препараты наоборот ослабляют иммунитет и «открывают» путь патогенным бактериям, не стоит принимать антибиотики без назначения врача, для профилактики и лечения любых патологий.

Самостоятельное назначение препаратов, снижающих кислотность желудочного сока

Высокую кислотность желудочного сока природа предусмотрела не просто так, а с благим умыслом: она позволяет уничтожать бактерии, обеспечивая оптимальный качественный сдвиг микробиома путем увеличения числа лактобактерий (Lactobacillus).

Когда человек принимает лекарство, которое снижает кислотность желудка, количество лактобацилл в составе его микробиома уменьшается. Из-за того, что другие виды бактерий процветают, организм становится более уязвим для многих заболеваний.

Бесконтрольный прием витаминов и пищевых добавок

Бесконтрольный прием витаминов и пищевых добавок

Любые витамины и минеральные вещества, которые попадают в пищеварительный тракт человека, влияют на состав его кишечной микрофлоры. Они способны воздействовать на различные бактерии и грибки, составляющие микробиом, вызывая сдвиг в оптимальной «расстановке сил». Далеко не всегда он происходит в положительную сторону. Особенно, если человек самостоятельно назначает себе ту или иную биологически активную добавку к пище или комплекс витаминов, нарушает дозировку, длительность приема и т. п.

Кроме того, одни нутриенты могут быть антагонистами для других, нарушая выработку или блокируя их усвоение в организме человека. Например:

  • пищевая добавка с экстрактом зеленого чая может блокировать усвоение кальция;
  • длительный прием препаратов кальция способен вызвать дефицит железа;
  • витамины В следует принимать с осторожностью, так как В6 ухудшает усвоение В1, В12 разрушает В1 и В6 и т. д

Самолечение и профилактика нестероидными противовоспалительными препаратами

Самолечение и профилактика нестероидными противовоспалительными препаратами

Нестероидные противовоспалительные препараты, блокируя боль и прочие патологические симптомы, обладают, в большей или меньшей степени, побочными эффектами. Они увеличивают уязвимость слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, провоцируя эрозии, язвенную болезнь, кровотечения в желудке и кишечнике. Долгосрочное использование нестероидных противовоспалительных препаратов без контроля врача может привести к серьезным патологиям пищеварительной системы.

По статистике, в США около 43% случаев госпитализации пациентов из-за приема лекарственных средств происходят по вине нестероидных противовоспалительных препаратов. Причем американское врачебное сообщество считает, что в большинстве случаев прием препарата был необоснован, и следовало обойтись без лекарств, либо принять другой медикамент.

Тот же аспирин, 50 млн упаковок которого ежегодно выпивают жители Земли, и другие нестероидные противовоспалительные препараты только в США ежегодно уносят свыше 16 тысяч человеческих жизней.

Ученые и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сегодня считают, что исследования, не столь опасен долгосрочный прием, как неверно рассчитанная доза данного препарата.

Только специалист может подобрать лекарство, которое в меньшей степени повреждает желудочно-кишечный тракт, например, селективные нестероидные противовоспалительные средства, правильно рассчитать безопасную дозу. А при необходимости назначить дополнительные препараты для защиты желудочно-кишечного тракта, например, ингибиторы протонной помпы.

Сколько негативных последствий для здоровья человека имеют самолечение, бесконтрольные профилактические курсы приема различных препаратов — никто не знает наверняка. Чтобы защитить организм от нежелательных побочных эффектов лекарств, строго следуйте рекомендациям врачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.10.2016 18:11, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Профилактика болезней: жиры в рационе
Почему не нужно отказываться от полезных жиров в рационе. Недавние исследования ученых о пользе жирных продуктов для профилактики ожирения и других патологий.
Профилактика заболеваний кишечника у женщин
Профилактика позволяет снизить соприкосновение человека с болезнями. Как сохранить здоровье кишечника?
Профилактика гриппа и простуд: 7 продуктов
Популярный медецинский портал MedAboutMe в холодный сезон предлагает активизировать защитные силы организма при помощи семи продуктов питания.