7 вещей, которые сокращают вашу жизнь с каждым днем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда совершенно обычные вещи, которые мы делаем каждый день, способны забрать у нас годы жизни или даже убить. Многочисленные исследования ученых показывают, что наша жизнь полна опасностей и неожиданностей там, где мы даже не предполагаем. Но если вы предупреждены, — вы вооружены!

Узнайте вместе с MedAboutMe, что не стоит делать сегодня вечером, завтра и всегда!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Принимать пищевые добавки

1. Принимать пищевые добавки

Многие люди верят в силу и целебные свойства пищевых добавок, подчас не понимая, что в лучшем случае они будут «пустышкой». Ни одно средство из категории БАД не может вылечить рак, избавить от сахарного диабета, серьезной и неизлечимой болезни. БАДы не являются лекарственными средствами и не проверены на эффективность и побочные эффекты. Они не могут «лечить все», даже если их производитель указывает обратное! Если бы БАДы были настолько «волшебными», как о них пишут и говорят, это были бы серьезные препараты с доказанной эффективностью.

Согласно данным Natural Health News, бесконтрольное употребление БАД сопряжено с риском для жизни. В медицинской практике зафиксированы случаи, когда пищевые добавки для повышения тонуса и увеличения энергии вызывали у человека проблемы с сердцем. А после приема БАД для похудения люди умирали.

2. Увлекаться ароматным кофе

2. Увлекаться ароматным кофе

Начинать утро с чашечки кофе — привычка, любимая многими. Польза кофейного напитка научно доказана: он бодрит, тонизирует, заряжает энергией. Если пить его в меру, можно получить все перечисленные «бонусы», а вот если перестать ее соблюдать — возможны неприятные последствия.

Исследования, опубликованные в журнале Mayo Clinics Proceedings, показали четкую связь между сокращением жизни человека и чрезмерным увлечением кофе. У людей, которые пили больше четырех чашек напитка ежедневно или более 28 в неделю, риск преждевременной смерти увеличился на 56%.

3. Мыть руки антибактериальным мылом

3. Мыть руки антибактериальным мылом

Реклама антибактериальных средств — мыла и салфеток заполонила медиапространство. Нам говорят, что обычное мыло уже не справляется с загрязнениями, использовать нужно более эффективные формы. Рекламная новинка убивает до 99% бактерий и, по мнению производителей, предупреждает болезни. Но так ли это на самом деле?

Исследования ученых показывают, что люди, которые активно пользуются антибактериальными средствами, рискуют получить противоположный эффект — не предупредить болезнь, а столкнуться с ее сильнейшим проявлением. Такие данные были опубликованы на сайте медицинского вестника Medical Daily. Дело в том, что антибактериальные вещества уничтожают только некоторые виды бактерий — как правило, самые слабые, в то время как устойчивые остаются живы. Они быстро размножаются и вызывают болезни. Вылечить последние тем труднее, что эти бактерии выработали иммунитет ко многим антибиотикам.

4. Питаться соевыми продуктами

4. Питаться соевыми продуктами

Мнения о пользе и вреде продуктов из сои сегодня противоречивы. Но все исследователи единогласны в одном: генетически модифицированный продукт не так безобиден, как мы о нем думаем. Соевые бобы являются ценным источником растительного белка, но, в то же время, у них очень высокая концентрация фитоэстрогенов — веществ, действие которых на организм человека сопоставимо с действием женских гормонов эстрогенов. Исследования National Institutes of Health, США, доказали, что употребление сои может вызвать самопроизвольный выкидыш. Вот почему сою запрещено употреблять в пищу беременным женщинам.

Женщинам в положении было бы проще следовать предписаниям врача, если бы производители продуктов питания указывали на этикетках полный состав. Эксперты Росконтроля постоянно фиксируют несоответствия заявлений производителей маркировке. Так, соя может содержаться в мясной и молочной продукции, конфетах и полуфабрикатах. Выбирайте только качественную пищу — доверяйте проверенным брендам!

5. Пользоваться бытовой химией

5. Пользоваться бытовой химией

Все знают, что бытовая химия, содержащая поверхностно-активные вещества, опасна для здоровья. Поэтому пользоваться ею можно только в хорошо проветриваемых помещениях, используя средства защиты — резиновые перчатки, специальную маску, респиратор. Вот только не всегда мы следуем советам экспертов.

А между тем, все чистящие средства для плиты, ванны и других поверхностей содержат химические вещества, способные вызвать не просто серьезный приступ аллергии у здорового человека, но и привести к фатальным обстоятельствам. Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, согласно которому, если смешать несколько видов бытовой химии, а затем вдохнуть аромат, можно даже умереть! А ведь сколькими типами средств мы пользуемся во время обычной уборки дома!

6. Курить электронные сигареты

6. Курить электронные сигареты

Минздрав предупреждает: курение — это яд! Многие люди, стремясь победить пагубную привычку, пробуют на себе альтернативные методы. Использование электронных сигарет — одно из популярных решений. Но если вы думаете, что электронные сигареты безопаснее «обычных», вы ошибаетесь. Они действительно менее токсичны, но их влияние на здоровье — гораздо сильнее! Исследователи сравнивают его с «сокрушительным ударом».

Ученые University of North Carolina at Chapel Hill опубликовали результаты нового исследования. Вкусовые добавки, которые производители используют в создании электронных сигарет, негативно влияют на легкие человека, причем не поверхностно, а на клеточном уровне. Пять из 13-ти широко используемых добавок на проверку оказались сильнейшим ядом!

7. Отказываться от занятий любовью

7. Отказываться от занятий любовью

О пользе регулярной половой жизни сегодня написано немало трактатов. Качественные интимные отношения укрепляют иммунитет, ускоряют обменные процессы в организме, понижают давление и повышают уровень «хорошего» холестерина. Когда одолевает стресс, лучший выход из положения — предаться любовным утехам. Медики рекомендуют «потерявшим покой» людям долгий и нежный секс для снятия напряжения. А вот отказ от любви и свиданий в постели чреват!

Зарубежные исследования National Institutes of Health, США, показывают, что регулярные интимные отношения, сопровождающиеся оргазмом, снижают вероятность преждевременной смерти у мужчин на целых 50%. А женщинам регулярные сексуальные удовольствия добавляют годы жизни — 8-10 лет!

Выводы:

Хотите жить долго и счастливо — будьте внимательны к своему здоровью! И соблюдайте «золотые» правила долголетия:

Питайтесь сбалансировано. Здоровое питание может быть вкусным! Если привычные блюда вас уже не радуют, настройтесь на кулинарные эксперименты. Аппетитные рецепты вы можете найти в разделе «Питание» MedAboutMe.

Контролируйте свой вес. Лишние килограммы являются распространенной причиной серьезных болезней. Чтобы чувствовать себя хорошо и выглядеть соответственно, скажите «да» здоровой системе питания и регулярным тренировкам.

Берегите семейные ценности. Ученые доказали: у людей, проживающих свой век в одиночестве, меньше шансов стать долгожителями.

Будьте активными, встречайтесь с близкими и друзьями! Проводите время не за игрой Pokémon GO, а за приятным общением. Сидячий образ жизни «крадет» у вас минимум 4 года, поэтому чаще выбирайтесь из дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2016 12:25, обновлено 18.09.2021 21:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 трендов здорового питания
Следите за новыми направлениями в области диеты и здорового образа жизни? Знакомим вас с последними тенденциями в области здорового питания.
Правильное питание и физическая активность – залог здоровья
Не существует «идеальной диеты» для всех типов людей. Правильное питание – хорошее решение вопроса сохранения здоровья.
Офис и ваше здоровье: 5 неожиданных опасностей
Узнайте, что можно сделать для оздоровления рабочего пространства.
Профилактика в США: список самых опасных веществ
Экологическая рабочая группа по охране окружающей среды в США опубликовала список самых опасных химических веществ.
Биологически активные добавки: что это и с чем это едят
Многие люди принимают биологически активные добавки (БАДы) так как считают, что в отличие от лекарств они абсолютно безвредные. Так ли это на самом деле?
Неожиданные факты о поцелуях
Во Всемирный день поцелуев MedAboutMe разбирает все их плюсы и минусы для здоровья человека. Стоит ли вообще целоваться?