8 полезных свойств музыки для здоровья человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в глубокой древности люди придавали огромное значение музыке. Она была частью жизни в течение тысяч лет и по-прежнему остается важным аспектом в каждой культуре на нашей планете. Музыка работает как лекарство для души и тела. Когда выбран правильный тип музыки, он имеет удивительное влияние на наш организм. Специалисты по альтернативной медицине с успехом изучают целебные силы музыки и ее благотворное воздействие на сон человека, его здоровье и качество жизни. Перечислим восемь доказательство пользы музыки для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Спасает от стресса и беспокойства

Многие люди ежедневно борются со стрессом и чувством тревоги. Один из самых простых способов справиться с этими проблемами — послушать медленную, низкочастотную, мелодичную музыку без слов. Она способна успокоить человека даже в крайне стрессовых ситуациях. В качестве дополнительного бонуса, музыка может помочь снизить уровень кортизола, который считается биологическим маркером стресса. Уменьшение его уровня в организме способствует расслаблению напряженных мышц и помогает почувствовать себя оптимистичным и позитивным.

Согласно психофизиологическим исследованиям 2007 года, прослушивание классической или самостоятельный выбор расслабляющей медленной музыки после стрессовой ситуации заметно уменьшает уровень тревоги, гнева, снижает активность симпатической нервной системы. А вместе с тем улучшается сон человека и аппетит. Положительный эффект от музыки может превосходить даже действие медицинских, анксиолитических препаратов. Важно выбрать правильную музыку, соответствующую вашему настроению и вкусу.

2. Помогает справляться с болью

Музыка обладает уникальными свойствами, когда речь заходит о борьбе с болью. Приятные слуху мелодии помогают уменьшить боль, благодаря сложному механизму, который еще до конца не исследован. Тем не менее, по мнению экспертов, музыка может выступить альтернативой допамину — известному нейромедиатору, используемому для снятия боли.

Немало рожениц признается, что любимая музыка помогала им справляться с болезненными ощущениями во время схваток. Но согласно исследованиям, степень воздействия музыки зависит и от характера и уровня эмоциональности человека: к примеру, на более чувствительных людей целебные свойства музыки действует гораздо быстрее, чем на тех, кто менее эмоционален. Музыкальное обезболивающее оказывает положительное влияние на снижение боли и депрессии у людей с фибромиалгией — тяжелым заболеванием, сопровождающимся сильной, а иногда и невыносимой скелетно-мышечной болью.

3. Улучшает сон человека

Если у вас есть трудности с засыпанием, то полезно перед сном послушать успокаивающую, приятную музыку. Однако прослушивание задорных рок-, ретро- или поп-композиций может оказать прямо противоположнный эффект. Спокойная, расслабляющая классическая музыка положительно влияет на сон человека: снижает активность симпатической нервной системы, расслабляет мышцы, уменьшает тревожность и помогает отвлечься от мыслей, которые мешают уснуть.

Заведите привычку: перед тем как лечь спать, слушать от 30 до 45 минут расслабляющие мелодии, чтобы потом насладиться спокойным и здоровым сном в течение всей ночи. Повысив качество сна, вы заметно улучшите общее самочувствие, физическое и психическое здоровье: отступят хроническая усталость, депрессия, стресс и негативные мысли.

4. Союзник для занятий фитнесом

Союзник для занятий фитнесом

Музыка умеет быть отличным мотиватором, вдохновляя нас на занятия фитнесом. Она повышает физическую работоспособность и выносливость за счет снижения чувства усталости, повышения психологического возбуждения и улучшения координации движений. Западные исследователи в 2006 году пришли к выводу, что громкая, ритмичная музыка повышает качество тренировок на беговой дорожке.

Тщательно подобранная музыка увеличивает физическую выносливость человека примерно на 15%. Это добавляет эффективности упражнениям по кардионагрузке и занятиям фитнесом в целом. Ученые подчеркивают, что мотивационная ритмичная музыка наделена эргогенными свойствами, что значительно повышает выносливость и желание тренироваться.

5. Укрепляет иммунную систему и здоровье

Еще одно преимущество музыки в том, что она способна нормализовать состояние иммунной системы человека, а следовательно, повысить сопротивляемость организма к различным болезням. Во время прослушивания любимой музыки ваше тело увеличивает уровень иммуноглобулина А — антитело, сохраняющее здоровье клеткам, находящимся на слизистой оболочке.

К примеру, американские исследования 2004 года доказали, что прослушивание хоровой музыки снижает уровень кортизола, положительно влияет на иммунитет и улучшает эндокринные параметры при физиотерапевтическом лечении легочных инфекций.

6. Снижает кровяное давление

Ежедневно слушая расслабляющую музыку в течение 30 минут утром и вечером, люди, страдающие от высокого кровяного давления, могут заметить значительное улучшение их самочувствия. Индийские ученые полагают, что уже через четыре недели высокое систолическое артериальное давление будет снижаться, а частота сердечных сокращений придет в норму. Вот почему музыка играет ключевую роль в укреплении сердца и уменьшает сроки восстановления пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и после инсультов.

7. Уменьшает потребление калорий

Воспроизведение приятной, спокойной музыки во время приема пищи помогает есть с толком и с расстановкой, тщательно пережевывая и наслаждаясь вкусом продуктов. В результате можно сократить случаи переедания и снизить потребление лишних калорий.

У тех, кто садится за стол в расстроенных или в слишком радостных чувствах, в организме повышается уровень грелина, что заставляет человека съедать больше запланированного. Музыка же хорошо успокаивает и помогает укротить грелин, и тем самым настроить нас на нормальный здоровый режим питания. Попробуйте во время еды смягчать освещение и включать приятные мелодии, чтобы потреблять меньше калорий и наслаждаться едой дольше. Это станет одним из ключевых решений в борьбе с ожирением — наряду с занятиями фитнесом.

8. Закрепляет память

Закрепляет память

Музыка положительно влияет и на когнитивное здоровье. Прослушивая соответствующую музыку во время учебы, можно запоминать информацию лучше. Музыка высвобождает дофамин, который во многом отвечает за мотивацию к учебе. Прослушивание правильно подобранных мелодий хорошо отражается на развитии мозга у детей и взрослых.

К примеру, большинство детей, обучавшихся музыке в младшем возрасте примерно в течение года, демонстрировали высокое интеллектуальное развитие и отличную память, по сравнению с детьми, не получавших музыкального образования. Исследователи в области геронтологии обнаружили, что пение и прослушивание музыки улучшили не только настроение, ориентацию, но и память у пожилых пациентов с деменцией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 14:54, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Музыка для бега и тренировок
Заниматься спортом в тишине чрезвычайно скучно, поэтому вам понадобится музыкальное сопровождение. Как составить плейлисты для разных тренировок?
Музыка для занятий фитнесом
Занимаетесь фитнесом? Для тренировок необходима правильная музыка! Узнайте, как подобрать для фитнеса музыкальный фон, полезный для здоровья.
Упражнения под музыку: как повысить работоспособность организма
Правильно подобранное музыкальное сопровождение способно повысить эффективность тренировки. Какими положительными свойствами обладает музыка?
Как любимая музыка влияет на фитнес-тренировки
Научные исследования подтверждают влияние музыки на эффективность занятий фитнесом. При каких же условиях музыка оказывается полезна для спортсмена?
Музыка для спорта и тренировок
Правильно подобранная музыка – залог спортивных успехов. Рассмотрим, как составить плэйлист для тренировки.
Треки для тренировок: почему музыка полезна на занятиях фитнесом
Опытные поклонники спорта и здорового образа жизни не зря занимаются под музыку. Как улучшить свои результаты при помощи любимых треков?