Болезни кишечника: лечение и рекомендации по профилактике

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лечение болезни кишечника обычно включает в себя как применение медикаментозных препаратов, так и соблюдение определенной диеты. К сожалению, болезни ЖКТ встречаются все чаще и чаще. Это связано в большей степени с нашим образом жизни. Еда на бегу, мало спорта, много переживаний и волнений. Все это не лучшим образом сказывается на состоянии кишечника.

Лекарства и диета для лечения кишечника

Лечение болезни кишечника требует не только лекарственные средства. Придерживаться лечебной диеты – основное условие, которое необходимо соблюдать пациенту. Назначить конкретные лекарственные препараты может только врач, в зависимости от заболевания.

Медикаменты, используемые для лечения болезни, включают следующие категории препаратов:

  1. Противовоспалительные препараты. Основная категория. В нее входят аминосалицилаты, уменьшающие интенсивность симптомов и воспалительных процессов; стероидные гормоны, актуальные при острых формах заболеваний, сопровождающихся осложнениями. Для угнетения деятельности болезнетворных бактерий применяют антибактериальные средства. Иммуносупрессоры назначают при гормональной зависимости, а также в случае отсутствия эффекта от других средств.
  2. Средства для снятия симптомов. Сюда входят белковые препараты, стабилизирующие обмен веществ, инфузии для улучшения процесса микроциркуляции, иммуномодуляторы. При наличии симптомов дисбактериоза назначаются пробиотики. Снять боли помогут спазмолитики.

Болезни кишечника, лечение которых вышеперечисленными способами дает слабый результат, могут потребовать и более радикальных мер, в том числе хирургического вмешательства.

Профилактика заболеваний кишечника

Для того чтобы снизить вероятность появления проблем с кишечником, врачи рекомендуют придерживаться некоторых простых правил. В первую очередь это внимание к собственному рациону: использование только свежих и качественных продуктов, соблюдение необходимого баланса питательных веществ, отказ от блюд, негативно влияющих на состояние ЖКТ, регулярное питание. Желающим избежать заболеваний кишечника потребуется пересмотреть и свой образ жизни, обеспечив себя достаточным количеством отдыха и физических нагрузок.

Поскольку влияние стрессовых ситуаций на состояние кишечника уже является доказанным фактом, стабильное психическое состояние и умение спокойно реагировать на внешние раздражители также поможет предотвратить болезни кишечника.

Несколько рекомендаций, чтобы сохранить кишечник здоровым

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2016 14:18, обновлено 20.09.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Критерии диагностики различных вариантов течения дивертикулярной болезни кишечника / Козлова И.В., Мялина Ю.Н. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №10
Болезни кишечника, проблемы терминологии и классификации / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2014 Т. 92 №10

Читайте также

Здоровье кишечника: 7 признаков неблагополучия и 3 совета для их устранения
Вы удивитесь, но наши кишечник и мозг взаимосвязаны. Если некомфортно одному, то плохо чувствует себя и другой.
Болезни кишечника: лечение и рекомендации по профилактике
Что делать, если появились неприятные симптомы в кишечнике? Какое лечение используется в современной медицине?
Диета при дисбактериозе кишечника
Медицинское сообщество сотрясают споры о том, есть или нет дисбактериоз, и с чем его «едят». Меж тем диетотерапия уже успешно работает при его симптомах.
Синдром раздраженного кишечника
Недуг, который не дает покоя своему владельцу и значительно снижает качество жизни, докучает год от года все большему числу пациентов.
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Диета при синдроме раздраженного кишечника
Как ужиться в мире и согласии со своим капризным кишечником, когда он постоянно преподносит сюрпризы в виде неприятных симптомов диспепсии и т.п.