Болезни офисных работников. Отсутствие работника на рабочем месте более 3 месяцев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие опасности подстерегают сотрудников, проводящих восемь рабочих часов в офисе? Предположим, что помещение при этом является хорошо оборудованным, чистым, просторным и своевременно проветриваемым. Казалось бы, чего еще желать. Да, за месяц-другой работы в подобных условиях никаких профессиональных заболеваний вы получить не успеете. А вот за два-три года это уже вполне реально. Основные факторы риска – это малоподвижность, постоянная сидячая поза и длительная работа за компьютером.

Самые распространенные болезни офисных работников

Специалисты, работающие в офисе, очень подвержены болезням позвоночника и шейно-плечевого пояса. Остеохондроз и сколиоз могут подкрасться незаметно, если человек привыкает постоянно сидеть в одной и той же позе с искривленной спиной.

Втора беда, приближение которой тоже можно упустить из виду – симптомы ожирения. В каждом офисе принято в качестве отдыха от работы довольно часто пить чай или кофе, заедая либо бутербродами, либо кондитерскими изделиями. Добавьте к этому малоподвижный образ жизни, и лишние килограммы обеспечены.

Нельзя не упомянуть и о такой неприятной болезни офисных работников, как геморрой. Ни в коем случае нельзя игнорировать его симптомы, так как они могут привести к опасным последствиям.

Как же осуществить профилактику заболевания? Элементарно, самым простым и действенным средством – регулярной производственной гимнастикой. Вместо чая на рабочем месте лучше пройдитесь и сделайте несколько физических упражнений. Всего несколько раз в день такого переключения – и вот уже риск заболевания сводится к минимуму.

Ухудшение зрения — еще один бич любителей долго не отрываться от компьютера. Начинается все с усталости глаз и покраснения сосудов, а заканчивается необратимыми изменениями — например, близорукостью. Чтобы этого не случилось, делайте специальные упражнения для глаз не менее трех раз за рабочий день.

Симптомы и болезни рук офисных работников

Не многим известно, что руки от работы за компьютером тоже страдают. Им грозит серьезное неврологическое заболевание, связанное с ущемлением нерва в запястном канале, которое проявляется чаще всего в правой руке из-за постоянных однообразных движений ею. Болезнь эта называется туннельным синдромом и является отнюдь не безобидной. Туннельный синдром может привести к длительном периоду нетрудоспособности.

Кстати, отсутствие работника на рабочем месте более 3 месяцев работодатель еще может стерпеть, а вот если срок больничного — 4 месяца и более, вас имеют право уволить.

И в этом случае защитить вас от неприятностей может гимнастика, которая совершенно необходима вашим рукам при работе за компьютером.

Как видите, гимнастика — универсальное средство от всех офисных болезней. Помните об этом!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.10.2015 10:27, обновлено 26.08.2021 18:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правильное питание в офисе: советы эксперта

Мы то, что мы едим, следовательно,  болезни, связанные с неправильным питанием, возникают только из-за нашего увлечения вредной пищей. Особенно склонны злоупотреблять всякими «вредностями» офисные работники. 

Оптимальное питание офисных сотрудников
Почти каждый офисный сотрудник страдает от неподвижного образа жизни. Каким должно быть питание при таком образе жизни?
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.