Болезни онкологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Многие факторы имеют влияние на возникновение и развитие онкологических заболеваний. Среди них психогенным отводится особое место. Давно известно, что стрессы влияют на здоровье людей, психологический настрой человека играет большую роль в течении болезней, а исход во многом зависит от веры и воли к победе над недугом.

Болезни онкологии

Системные патологии, связанные с возникновением и распространением раковых клеток, поражают все ткани и органы человека. В основе любой болезни онкологии лежит повреждение цепочки ДНК и возникновение странных клеток, которые начинают интенсивно размножаться, вытесняя здоровые и образуя опухоли.

Современная медицина владеет множеством методов лечения онкологических заболеваний, но до сих пор остаются случаи, когда победить рак нельзя.

Для уменьшения рисков развития онкологии существуют общие профилактические рекомендации, которые включают:

Если в каждой болезни мерещится онкология

Есть разряд людей, которые слишком трепетно относятся к собственному здоровью. Им в каждой болезни мерещится онкология, и воображение рисует страшные картины мучительной смерти. Гоните от себя подобные мысли, чтоб они никогда не материализовывались. Это не значит, что вы не должны обращать внимание на какие-либо тревожные симптомы. Но за каждым случаем недомогания видеть «призрак» рака тоже не стоит.

Кроме диспансеризации, плановых осмотров и высокотехнологичных исследований, обращайтесь к специалисту, если:

  • вы испытываете упадок сил и апатию на протяжении долгого времени, невзначай потеряли вес;
  • лечение хронических заболеваний, например, язвенной болезни желудка не приносит желаемого результата;
  • вы обнаружили непривычную асимметрию, вздутие, деформацию какого-либо участка тела.

Онкология и влияние самовнушения на болезнь

Ученые выяснили что самовнушение, болезни, онкология взаимосвязаны. Если человек постоянно думает о том, что он неизлечимо болен и теряет волю к выздоровлению, ничего не предпринимает для борьбы с недугом, то рак быстро побеждает. В таких случаях про пациента с онкологией часто говорят, мол, «сгорел». И наоборот. Когда пациент верит в исцеление, это оптимизирует терапию, и рак отступает.

Какие болезни, в том числе онкологию, лечат кошки

Не только народная молва, но и научные эксперименты доказывают, что животные могут способствовать выздоровлению пациентов с различными недугами. Трудно перечислить, какие болезни лечат кошки, в том числе онкологию, гипертонию и даже аллергию и бронхиальную астму. Если в вашем доме есть четвероногий питомец, возможно, он «отгонит» от вашего порога все беды, в том числе и рак.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2015 10:29, обновлено 16.09.2021 16:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология // Российский биотерапевтический журнал 2009 Т. 8 №2

Читайте также

5 способов предотвратить рак
Чтобы самому не услышать грозный диагноз или предотвратить болезнь любимого человека, воспользуйтесь этими ценными советами.
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Первые упоминания о раке как о болезни
Рак – болезнь прошлого и сегодняшнего. Рост заболевания приписывают разным причинам, одна из которых - увеличение продолжительности жизни.
Ожирение и рак
Ожирение представляет угрозу для здоровья. И не только гипотетическую. Ученые доказали, что полные люди имеют повышенный риск возникновения онкологии.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Овощи — профилактика рака
Овощи – это не только кладезь витаминов и полезный продукт. Они могут стать отличным средством профилактики многих заболеваний, в том числе и рака.