Чем опасны ртутные градусники?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По степени востребованности ртутные градусники ничуть не уступают своим электронным аналогам и до сих пор используются как домашнем обиходе, так и в медицинских учреждениях. Единственным минусом такого прибора является хрупкость стеклянной оболочки, в связи с чем его легко разбить и, при неумении грамотно устранить проблему, серьезно навредить своему здоровью. Ядовитые ртутные пары распространяются при температуре свыше +18 °C, проникая в организм через органы дыхания, кожные покровы и слизистые. Первыми от отравления страдают десны, внутренние органы и ЦНС человека.

Симптомы ртутной интоксикации и ее возможные последствия

Об отравлении ртутью может свидетельствовать следующая, единичная или комплексная, симптоматика:

  • воспаление десен;
  • металлический привкус во рту;
  • дрожь в верхних конечностях;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • судороги;
  • нарушения сна, памяти и (или) мышления;
  • приступы паники;
  • депрессия;
  • снижение АД;
  • головные боли;
  • повышенная потливость, утомляемость, слабость и пр.

При отсутствии своевременных медицинских мер, отравление парами ртути способно привести к пневмонии, параличу, нарушениям в работе щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы, необратимым негативным процессам в почках и печени и т.д. Ртутная интоксикация при беременности может повлечь за собой внутриматочное поражение плода.

Если в доме разбился градусник

Главное в такой ситуации – незамедлительно и правильно произвести демеркуризацию (удаление ртути). Для этого важно следовать специальной инструкции:

Выведите людей и домашних питомцев из комнаты, в которой был разбит градусник. Плотно закройте дверь в комнату и распахните окна. Чтобы не допускать сквозного ветра, одновременно закройте окна в других помещениях.

Оперативно приготовьте следующие инструменты и материалы:

  • водный раствор пищевой соды и мыла;
  • насыщенный раствор марганцовки;
  • банку с водой;
  • шприц или спринцовку;
  • ватный тампон;
  • вязальную спицу или тонкую проволоку;
  • клейкую ленту;
  • пару листов плотной бумаги;
  • фонарик.
  1. Наденьте на руки латексные перчатки, а на ноги – полиэтиленовые пакеты (можно использовать и старую обувь с резиновой подошвой). Чтобы защитить легкие, обвяжите лицо влажной повязкой из марли или плотной ткани.
  2. Расстелите на пороге комнаты тряпку, смоченную в воде с марганцовкой.
  3. Аккуратно поместите осколки от градусника в емкость с водой.
  4. При помощи бумаги и ваты соберите ядовитый металл. В этом мероприятии вам может пригодиться фонарик: при освещении ртуть будет давать яркие отблески. Самые мелкие частички ртути соберите на клейкую ленту. Для удаления металла из малодоступных мест используйте металлическую проволоку или спицу.
  5. Втяните собранные ртутные шарики в шприц или спринцовку.
  6. Поместите в банку с водой ртуть и все мелкие предметы, использованные для демеркуризации; герметично закройте емкость. Рабочую одежду, обувь, перчатки и лицевую повязку положите в отдельный пакет и плотно завяжите.
  7. Тщательно вымойте пол водой с марганцовкой, а затем — раствором соды и мыла.

По завершении санации помещения примите душ и прополощите рот водой с пищевой содой. Обязательно свяжитесь с МЧС, позвонив по номеру 01 или 112, и узнайте, куда можно сдать токсичные предметы для утилизации.

Это важно знать!

Демеркуризация должна проводиться очень оперативно и осторожно. Комнату, в которой был разбит градусник, после уборки следует проветривать при закрытой двери еще около недели, ежедневно протирая полы и другие поверхности, контактировавшие с ртутью, дезинфицирующим хлорсодержащим средством или водным раствором соды и мыла.

Пакет с рабочей одеждой и обувью должен быть утилизирован вместе с банкой, в которой находятся фрагменты градусника. Ни в коем случае нельзя:

  • собирать ртуть веником или пылесосом;
  • смывать ртуть в канализацию;
  • выбрасывать разбитый градусник (даже если он просто треснул);
  • выбрасывать банку с осколками и ртутью;
  • оставлять в доме или выносить в мусорный бак (мусоропровод) одежду, в которой вы убирали ртуть

Если вы разбили градусник и не можете вспомнить алгоритм действий для правильного устранения опасной ситуации, свяжитесь по телефону с МЧС и следуйте инструкциям специалистов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2015 17:33, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Оценка риска здоровью населения, обусловленного влиянием ртути / Ефимова Н.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

17 самых грязных предметов в вашей квартире

Согласитесь, нам всем неприятно касаться мусорных баков и заходить в общественные туалеты. Однако на самом деле найдется немало других вещей и мест даже в пределах собственного дома, где уютно живут микробы. Давайте тщательно исследуем все квартиру и узнаем, как избавиться от таких «соседей» и избежать антисанитарии. 

Высокая температура: сбивать или нет?

Как правило, ОРВИ и грипп сопровождаются повышением температуры. Высокая температура пугает нас и мы сразу начинаем ее сбивать первыми попавшимися под руку жаропонижающими препаратами. Однако врачи считают, что не стоит спешить понижать температуру.

Что делать, если разбился ртутный градусник: советы

Разбитый термометр таит в себе опасность, источником которой является ртуть. Что делать, когда градусник разбился? В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос.

Высокая температура

Всегда ли стоит тревожиться из-за повышенной температуры тела? Когда ее надо «сбивать», и когда в этом нет необходимости? Когда она опасна и что такое лихорадка? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.