Что делать, если укачивает в транспорте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период отпусков многие люди предпочитают активный отдых, связанный с различными поездками, экскурсиями, путешествиями. Однако такая неприятность, как тошнота и рвота, связанные с укачиванием в транспорте, могут испортить даже самый замечательный и увлекательный отдых. Да и на работу нам приходится ездить каждый день, а жителям мегаполиса проводить в дороге по часу и больше. Что нужно знать об укачивании, чтобы дорога не превратилась в испытание?

Причины укачивания

Почему одни люди могут путешествовать без всяких проблем, а другие постоянно должны иметь при себе пакетик или спасительные средства? Все дело в различной реакции вестибулярного аппарата на разнонаправленные ускорения. При движении в транспорте человек перемещается вперед и из стороны в сторону. По статистике 20% людей имеют слабый вестибулярный аппарат, который не амортизирует «качку» при движении, поэтому тошнота и рвота при путешествии в транспорте для них постоянная проблема. После окончания путешествия, такой человек ничем другим не отличается от здорового.

Как проявляется укачивание

Через несколько минут или часов от начала путешествия в автотранспорте, самолете, на водном транспорте человек, имеющий слабый вестибулярный аппарат, начинает ощущать головокружение, слабость, повышенное слюноотделение, отмечает дискомфорт в эпигастрии, кожа становится бледной и покрывается холодным потом. Потом начинается тошнота, которая может закончиться рвотой. Рвота приносит некоторое облегчение, однако через какое-то время тошнота может возобновиться.

Факты об укачивании

  • В воздухе укачивает значительно меньше, чем на море, поэтому выбирайте тот вид транспорта, который вам больше всего подходит.
  • По мере постоянных тренировок вестибулярного аппарата укачивать будет меньше. Для этого существуют различные упражнения, которые постоянно выполняют будущие космонавты и летчики.
  • Укачиванию больше подвержены люди, страдающие заболеваниями ЛОР органов, желудочно-кишечного тракта.
  • Укачивание более выражено, если вы находитесь в душном, жарком помещении с повышенной влажностью.

Народные средства от укачивания

Если данная проблема известна вам не понаслышке, то вы можете использовать различные народные средства.

  • Если нет противопоказаний, то перед поездкой можно съесть 1 гр измельченного имбиря.
  • В течение поездки можно жевать мятную жевательную резинку, сосать мятный леденец или есть сухую заварку. На само укачивание это практически не влияет, то зато помогает человеку отвлечься от тягостных мыслей и тревоги, связанной с возможной тошнотой и рвотой.
  • Неплохо, если вы возьмете с собой в дорогу термос с крепким чаем, в который заранее добавите мяту и лимон. Однако пить его надо немного, так как полный желудок увеличит вероятность рвоты.
  • Способ тугого бинтования кистей не имеет научного подтверждения, но на практике помогает укрепить вестибулярный аппарат.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2016 13:02, обновлено 16.09.2021 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ребенок и путешествие
Какие важные аспекты нужно отметить и запомнить во время путешествии с ребенком?
Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.
Как тренироваться по дороге на работу: 9 упражнений
Современному человеку сложно найти время для занятий фитнесом. Дом-работа-дом – в результате стресс и болезни. Хотя поддерживать ЗОЖ можно и по пути на работу!
Путешествия – лучший фитнес!
Худейте в удовольствие - путешествуйте! Вы видели толстых путешественников? Нет? Ну конечно, они ведь просто не успевают набрать вес, постоянно в движении.
Автомобиль: необходимость или опасная роскошь
Современный человек полностью зависим от техники, в том числе и в своих передвижениях. Зависимость от автомобиля намного хуже, чем это кажется на первый взгляд.