Что делать, если вы замерзли: советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем уже набила оскомину фраза про то, что не бывает плохой погоды, а тому, кто мерзнет, никто не виноват, нужно лишь теплее одеваться. Но что делать, если даже самая теплая одежда не спасает от холода, какой из способов поможет согреться лучше всего?

Движение – жизнь

Еще ни один человек не замерз во время активного движения. Даже лыжники, бегущие по трескучему морозу в одном спортивном костюме, приходят к финишу настолько разгоряченными, что от них буквально валит пар. Поэтому первое, что нужно сделать, если вы замерзли – подвигаться. Наиболее эффективными для усиления кровообращения окажутся махи руками вперед и назад. Уже через пару минут вы почувствуете, как тепло разливается по телу, а холод отступает. Но можно просто пройтись быстрым шагом, воспользоваться лестницей вместо лифта или записаться в студию фитнеса – полученного там заряда тепла и бодрости хватит не на один день.

Еда, которая согревает

Овощные салатики, соки и смузи оставьте для лета. Зимой во главе стола должен находиться суп, но не абы какой, а густой, наваристый, щедро сдобренный острыми специями. Тарелка горячего борща или грибных щей вприкуску с острым перчиком – вот как должно выглядеть правильное питание в морозный день. Оно не только насытит, но и согреет, что называется, с первой ложки. А вот к рекомендации усилить эффект рюмочкой водки следует отнестись с осторожностью. Одна рюмка, конечно, поможет быстрее согреться, однако увлекаться не стоит. Алкоголь коварен своим действием. Кратковременное расширение сосудов дарит ощущение тепла, но оно ложное и очень быстро сменяется обратным эффектом. Замерзнуть после распития алкоголя легче легкого. Так что лучше обойтись вовсе без горячительных напитков. И даже знаменитый глинтвейн не стоит пить перед выходом на улицу, лучше заменить его горячим чаем, какао или компотом с корицей.

Переходим к водным процедурам

Обжигающая парилка бани или сауны, теплая ванна с пеной или просто горячая ванночка для ног – любой из этих способов поможет моментально прогнать сковавший тело холод и согреться в минимально короткие сроки. Но более эффективным в этом плане окажется контрастный душ, каким бы спорным ни казалось данное утверждение. Понятно, что мало кому захочется поливать себя холодной водой, но именно контраст ледяных и обжигающих струй приведет к усилению кровообращения и запустит процесс согревания изнутри, а не только снаружи. К тому же данная процедура может послужить отличной профилактикой гриппа и других простудных заболеваний, так как при этом происходит закаливание иммунитета, польза для здоровья более чем очевидна.

Тепло души

Сила мысли человека настолько велика, что легко позволит согреться в самый трескучий мороз. Стоит только зажечь свечу, укутаться в теплое уютное одеяло и вспомнить все самое хорошее, что только случалось в вашей жизни. И никакой мистики в этом нет, ученые давно доказали эффективность «мысленного тепла». Попробуйте и убедитесь сами, как это работает.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2015 04:40, обновлено 16.09.2021 16:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Обморожение пальцев ног
Обморожение — это травма. Чтобы ее не допустить, ноги, как известно, надо держать в тепле. Что еще нужно знать об обморожении пальцев ног?
Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Обморожение
С приходов холодов риски возникновения обморожений увеличиваются. Первая помощь при обморожениях. Симптомы обморожения.
Обморожение носа: первая помощь
Сколько свитеров и шарфов не надевай, а лицо все равно не укутаешь от и до. Как понять, что нос обморожен, что делать, и как этого не допустить?