Что нужно знать о гриппе: 5 фактов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О гриппе существует не 5 фактов, а тысяча и пять, но к чему нам перегружать не безразмерную память избыточной информацией. Мы узнаем об этом недуге самое главное, то что поможет нам предупредить или как можно быстрее победить болезнь.

Факт №1 – маска горю не поможет!

Ватно-марлевые повязки, которые когда-то в пору эпидемии гриппа мы мастерили в школе на трудах – плацебо. Они действовали очень избирательно, только на спокойствие сотрудников ГОРНО, а больше никого не защищали. От обычных медицинских масок – тоже толку мало. Единственное спасение – респиратор. Если пользоваться этим средством индивидуальной защиты, плотно прилегающим к лицу, и при этом постоянно тщательно мыть руки с антибактериальными средствами, то есть шанс не заразится.

Факт №2 – только не замораживай!

Принято считать, что пациент с симптомами гриппа опасен неделю. Ничего подобного! Это он сам источает вирусы неделю и дольше. А все, за что он брался, из чего пил, ел, чем пользовался – продолжает хранить инфекцию еще пару недель.

Например, на поверхности бумажных купюр или пластиковых карточек грипп может просидеть в ожидании жертвы без еды и воды, в темнице вашего бумажника 17 суток. Именно поэтому в Японии, чтобы прервать порочный круг передачи опасных инфекций при помощи купюр, периодически стирают бумажные деньги.

Ежели больной гриппом человек полакомился, скажем, малиновым вареньем прямо из банки, а затем ее поместили на полку холодильника, то через два месяца, решивший «приложится» к той же самой банке, получит в нагрузку тот же штамм.

Более того, если больной гриппом попьет из бутылки с водой, которую впоследствии заморозят, то вирусы могут храниться в толще льда вечно.

Поэтому старайтесь никогда не пить, не есть и не брать то, что могло побывать в чужих руках и приобрести чужие микробы.

Факт №3 – круг слишком широк!

Пишут, что в среднем больной гриппом заражает 5 человек. Это какие-то, даже не усредненные, а нещадно усеченные, просто под корень, данные. Так как 5 человек можно заразить, сидя дома и чихая исключительно на домочадцев. А вот как только вы попадаете в переполненный вагон метро в час пик, в зал кинотеатра, в офис или магазин, через который за день проходят десятки и сотни посетителей, ваши шансы поделиться вирусом возрастают многократно. Именно поэтому, а лишь во вторую очередь, чтоб избежать осложнений, следует соблюдать карантин на время болезни и, по возможности, сузить круг общения, исключив даже домашних. И не «выползайте» из дома сразу, как только почувствуете облегчение. Если вы приняли ударную дозу парацетамола и вас «отпустило», это вовсе не значит, что опасность для окружающих миновала (см.факт №2).

Факт №4 – если они угадали, нам всем повезет!

Как ни прискорбно, но чтоб вакцина от гриппа работала, должен сбываться прогноз, который заложили в нее производители и ВОЗ. Ведь каждый год в мире бушуют разные штаммы вирусов: то «испанка», то «свиной», то из Гон-Конга «заразу» диковинную завезут... Еще по весне ВОЗ, как самая авторитетная «гадалка», выдает ориентировку на следующий сезон осень-зима. Согласно ему производители начинают разрабатывать и заготавливать вакцину, содержащую несколько штаммов. Если угадает «провидица» – все, кто привился, спасутся. Если нет, обещают, что будут болеть, но значительно легче.

Факт №5 – лекарства нет!

Также, как в случае с вакциной, к имеющимся на сегодня противовирусным препаратам 100-% гарантию никто не прилагает. Не успевает человечество возрадоваться очередному изобретению от гриппа, как въедливые ученые начинают очень сомневаться в их эффективности. Поэтому советуем без нужды и настоятельной рекомендации врача к помощи таких средств не прибегать.

И ни в коем случае не пытаться лечить грипп антибиотиками! На вирусы они не действуют, а вот иммунитет подсаживают по полной программе. Только специалист может понять, когда действительно в них есть нужда, если вслед за вирусом гриппа на вас нападет бактериальная инфекция.

Витамин С лекарством также не является, не стоит уповать на то, что «лошадиные» дозы могут поставить вас на ноги. Не переусердствуйте, чтоб не заработать гипервитаминоз.

Лечим постельным режимом, обильным питьем (фреши, травяные чаи, витаминные морсы), симптоматической терапией – жаропонижающими, антигистаминными и т.п.

При этом запомните, что детям нельзя давать аспирин, дабы не получить опасный синдром Рея или Рейе, а попросту — белую печеночную болезнь, т.е. острое поражение печени без скачка билирубина.

И любые другие жаропонижающие средства принимайте только если температура перевалила за 38, чтоб дать возможность активизироваться собственному иммунитету.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2015 23:00, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.