Эффект курения: что происходит с организмом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Эффект курения зависит от того, как долго и как много курит человек. У тех, кто только начинает курить и делает это от случая к случаю, состояние здоровья практически не ухудшается, а вот у курильщиков с многолетним стажем, каждый день выкуривающих больше пачки, патологические изменения в организме становятся необратимыми.

Отрицательные эффекты курения

Эффект курения в виде негативного влияния на системы организма возникает из-за состава табачного дыма, который содержит большое количество неблагоприятных для организма веществ. К ним относятся:

  1. Никотин. Оказывает кратковременное стимулирующее воздействие на организм, при постоянном поступлении вызывает зависимость. Никотиновая зависимость определяет возникновение абстинентного синдрома при отказе от сигарет, что делает избавление от привычки более сложным.
  2. Смолы. Основной фактор, по причине которого возникает традиционный для курильщика постоянный кашель. Именно смола выступает причиной заболеваний легких, в том числе рака.
  3. Токсичные газы: оксид углерода, цианистый водород и прочие. Наиболее  опасным среди них считается оксид углерода, также известный как угарный газ. Его способность образовывать прочную связь с гемоглобином ведет к снижению количества свободного гемоглобина, способного транспортировать кислород. В итоге наступает кислородное голодание, что особенно ярко проявляется при физических нагрузках.

Курение вредит всему организму в целом и с каждым годом здоровье человека ухудшается. Происходят изменения во внешности, появляется восприимчивость к инфекционным заболеваниям, возникают различные патологии организма. Отмечено, что  женский организм более восприимчив к курению, чем мужской.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли положительные эффекты от курения

Иногда курящие люди отмечают положительный эффект от курения. Например, возможность контроля веса. В некоторых случаях, выкуренная сигарета снижает аппетит, что позволяет контролировать вес. Однако этого эффекта можно добиться и менее вредным для организма способом – например, сбалансированным питанием и занятиями в спортзале.

К плюсам курения относят некоторые социальные моменты: возможность устраивать себе расслабляющие перекуры при утомительной работе, легкий контакт с новым коллективом в курилке, и многое другое. Это не отменяет вреда для здоровья, поэтому лучше не начинать курить.

Однако все подобные «плюсы» перекрываются огромным вредом, который наносится организму. И каждый из плюсов можно получить другими способами.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2016 03:50, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Никотиновая зависимость: поиск новых средств фармакотерапии / Драволина О.А., Беспалов А.Ю., Захарова Е.С., Звартау Э.Э. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2010 Т. 110 №7
Воздействие никотина и смол, находящихся в табачном дыме, на процесс атерогенеза / Монгирдиене А., Виежелиене Д., Куршветене Л. // Кардиология 2012 Т. 52 №9

Читайте также

Курение и кожа
Курение - одна из причин плохого состояния кожи, проявляющегося в сухости, огрубении, образовании комедонов и утрате эпидермисом здорового оттенка
Курение во время беременности: вред для матери и ребенка
Чем курение во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка? В этой статье мы расскажем вам о последствиях курения и о том, как оно влияет на беременность.
Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
День без курения (#деньбезкурения)
Курение является причиной злокачественных опухолей, провоцирует заболевание легких. Сегодня MedAboutMe объявляет войну этой вредной привычки в рамках проекта #ДеньБез.
Заболевания сердца и курение
Гипертония, ишемия, атеросклероз, тромбоз, инсульт, инфаркт, внезапная смерть – распространенные последствия пристрастия человека к курению
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?