Гигиена в путешествии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство из нас, отправляясь на отдых, пренебрегают таким понятием, как гигиена. При этом забывая одно из золотых правил – проблему легче предотвратить, чем долго лечить. А опасности, как известно, подстерегают нас практически везде – аэропорт, отель, пляж, ресторан, такси, маршрутки и т.д. Потеряв бдительность, мы сразу замечаем симптомы простуды, кишечных инфекций, пищевого расстройства и т.п. неприятностей. Наше путешествие превращается в поедание лекарственных препаратов и испорченное настроение. Поэтому, чтобы ваш отпуск был приятным и незабываемым, следует всегда помнить о соблюдении правил гигиены. Особенно это касается тех, кто берет с собой в путешествие детей, т.к. их организм наиболее восприимчив к всевозможным инфекциям.   

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к путешествию

После того, как определитесь с местом отдыха необходимо собрать о нем как можно больше информации. Здесь идет речь не только о таком понятии, как красота местных достопримечательностей. Внимательно ознакомьтесь с информацией о климатических условиях, температуре воздуха, местах, где вам придется принимать пищу, особенностях национальной кухни и мн. др. Изучите в сети Интернет отзывы, тех, кто уже отдыхал в этом месте, возможно, вы возьмете себе на вооружение что-нибудь важное.   

Не забудьте проконсультироваться у врача и при необходимости сделать прививки, ведь во многих популярных среди туристов странах распространены очень страшные болезни, к примеру, в Индии и Средней Азии – брюшной тиф, в Южной Америке и Африке – желтая лихорадка, все это следует учитывать.

Необходимо также подготовить аптечку. В нее положите те лекарства, которыми вы привыкли пользоваться при различных заболеваниях. Не стоит надеяться на то, что все необходимое вы сможете приобрести в заграничной аптеке, сделать это иногда достаточно проблематично.

Соблюдение правил личной гигиены

Чтобы никакие заболевания не смогли испортить ваш отдых, как можно чаще мойте руки. Даже в случае отсутствия воды и мыла, пользуйтесь антибактериальными средствами или все теми же влажными салфетками. Запомните – общественный транспорт, столовые, аэропорты и др. подобные места посещает огромное количество людей, а значит и инфекций, вызывающих болезни в них может скапливаться не меньше. 

Красота экзотических растений, также может нести в себе опасность. Некоторые из видов являются ядовитыми и способны вызывать страшные приступы аллергии – лучше любуйтесь ими издалека. Не стоит также пытаться гладить местных бродячих кошечек и собачек, зачастую они переносят очень опасные заболевания.

Пищу и воду употребляйте с большой осторожностью. Ни в коем случае не пейте сырую воду из водопровода, в некоторых странах она для такого абсолютно не пригодна. Приобретайте воду в бутылках или используйте кипяченую, этой же водой мойте овощи и фрукты и чистите зубы. Кушайте только горячие хорошо приготовленные блюда и откажитесь от незнакомых вам сырых морепродуктов, деликатесов, салатов заправленных майонезом и т.п.

Соблюдайте эти простые рекомендации, и ваш отдых пройдет беззаботно и счастливо.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.07.2015 19:20, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Памперс: гигиена не отменяется!

В последние десятилетия одноразовые подгузники получили широкое распространение во всех цивилизованных странах. По мнению большинства врачей, при рациональном подходе вреда здоровью детей они не приносят и значительно облегчают жизнь современных родителей.

Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.
Путешествия – лучший фитнес!
Худейте в удовольствие - путешествуйте! Вы видели толстых путешественников? Нет? Ну конечно, они ведь просто не успевают набрать вес, постоянно в движении.
Как путешествовать с диабетом
В Австрию или Австралию, самолетом, поездом или на машине – путешествовать с диабетом очень даже возможно. Но только если сделать поправку на болезнь.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.