Как очистить легкие после курения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как очистить легкие после курения – вопрос, который волнует каждого, кто уже бросил курить или только собирается избавиться от пагубной привычки. После отказа от сигарет организм сам начинает выводить токсичные вещества, однако вы можете ускорить этот процесс благодаря комплексному подходу к проблеме.

Способы очищения легких и оздоровления организма

Легкие при курении теряют возможность самоочищения, поскольку двигательная активность ресничек на их поверхности сходит на нет. После отказа от курения наступает адаптационный период, в течение которого состояние человека временно ухудшается: появляются перепады настроения, повышается восприимчивость к инфекциям. Следующие советы врачей помогут уменьшить длительность адаптационного периода, очистить легкие и снизить интенсивность негативных проявлений:

  1. Физическая активность. Различные упражнения улучшают вентиляцию легких и способствуют скорейшему их очищению. Однако не следует сразу же давать организму слишком большую нагрузку, поскольку в первое время после отказа от сигарет легкие будут не в состоянии выполнять такой объём работы.
  2. Питание. В период отказа от курения обеспечьте организм пищей с большим количеством витаминов и белков. Употребляйте свежие овощи и фрукты, куриное мясо и куриный бульон, а также лук и чеснок – источники фитонцидов.
  3. Дыхательная гимнастика. Можно использовать дыхательную гимнастику Стрельниковой или упражнения йоги – умение правильно дышать поможет легким очиститься быстрее.
  4. Ингаляции. При ингаляции полезные вещества попадают непосредственно в дыхательные пути, оказывая положительное воздействие и способствуя быстрому очищению легких от смол и токсинов. Можно использовать как медикаментозные средства, так и лекарственные растения.
  5. Баня и сауна. Оказывают положительное воздействие на весь организм в целом, активизируют вывод накопившихся веществ, в том числе за счет расширения пор кожи.

Создаем положительную атмосферу

Как очистить легкие после курения? В первую очередь не возвращаться к пагубной привычке, а также избегать ситуаций, в которых вы оказываетесь в роли пассивного курильщика, например, нахождения в прокуренном помещения. Состояние здоровья улучшится быстрее, если вы будете совершать регулярные прогулки в хвойном лесу – полезные вещества, выделяемые хвойными деревьями, являются естественной ингаляцией для легких.

В квартире необходимо поддерживать правильные параметры воздуха. Температура должна составлять около 20 градусов, а уровень влажности – от 55 до 70%. Если влажность воздуха будет менее 25%, это будет негативно влиять на дыхательную систему, поэтому используйте бытовой увлажнитель и регулярно делайте влажную уборку.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 14:34, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Табакокурение и болезни органов дыхания / Чучалин А.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Курение во время беременности: вред для матери и ребенка
Чем курение во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка? В этой статье мы расскажем вам о последствиях курения и о том, как оно влияет на беременность.
Заболевания сердца и курение
Гипертония, ишемия, атеросклероз, тромбоз, инсульт, инфаркт, внезапная смерть – распространенные последствия пристрастия человека к курению
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
Болезни сердца и сосудов и вредные привычки: как они связаны. Курение, злоупотребление алкоголем и депрессия как факторы риска.
Курение электронных сигарет: можно ли снизить вред для курильщика?
Электронные сигареты менее вредны? Безопасно ли заменить обычные сигареты электронными?