Как организовать правильное питание в путешествии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание в пути — довольно актуальная тема, тем более что многие люди проводят отпуск вдали от дома. А питание в дороге — особенно болезненная тема, потому что мы позволяем себе расслабиться и переходим со здорового меню на гамбургеры, газировку и прочие вредные продукты. Правильное питание очень важно для организма, и даже во время путешествия крайне необходимо позаботиться о том, чтобы организм получал достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость правильного питания в путешествии

Необходимость правильного питания в путешествии

С наступлением бархатного сезона увеличивается поток путешественников, устремляющихся пешком или в автомобилях к отдыху и развлечениям.

Очень важно, отправляясь в дорогу, грамотно планировать свое питание. Тем не менее, некоторые игнорируют серьезность этого вопроса и едят зачастую не очень полезные продукты. От путешествия такого рода мало пользы для организма. Кроме этого, если не уделять достаточного внимания организации правильного питания, можно причинить вред своему здоровью, ведь летом очень велика вероятность подхватить какую-нибудь кишечную инфекцию. И, чтобы такого не случилось, решая важные вопросы будущего отдыха, в число первоочередных следует включить правильное питание.

Ежедневно, как бы ни было велико расстояние, которое вы запланировали проехать или пройти, какие бы красивые места не собрались посетить, завтрак, обед и ужин должны проходить в свое время. Как правило, накануне длительного переезда остро встает вопрос: какие продукты взять собой в дорогу, чтобы питание было максимально полезным и безопасным.

Продукты питания, необходимые для здоровья путешественника

Продукты питания, необходимые для здоровья путешественника

Рацион путешественников, особенно таких, которые путешествуют пешком, затрачивая при этом немало сил и энергии, должен быть полноценным и включать в себя все полезные элементы. Поэтому следует запастись различными продуктами питания.

В их числе могут быть рыбные консервы, сухое молоко, твердый сыр, галетное печенье, сухари, крупы, специи. Продукты питания, подобранные таким образом, позволят вам в любых условиях приготовить обед из нескольких блюд, придерживаясь при этом принципов правильного питания.

Не стоит брать с собой в путешествие продукты с маленьким сроком хранения: творог, вареную колбасу, готовое мясо и рыбу, кондитерские изделия с кремом. Если вы взяли в дорогу уже приготовленные продукты, съешьте их в течение одного дня. Завтра они уже могут представлять опасность для здоровья .

Берегите продукты от воздействия внешней среды. Хлеб и сахар храните в пакетах, а сыр, кофе и чай лучше упаковать в фольгу — так они дольше хранятся, а их специфический аромат не распространяется на остальные продукты.

Для автотуристов вопрос с обеспечением продуктами питания в пути решается просто: можно сразу загрузить все необходимое. Туристам, путешествующим пешком, придется покупать продукты питания в дороге. Если маршрут пролегает через населенные пункты, не упустите возможность пополнить походный рацион за счет овощей и фруктов. Но не забывайте их мыть. Правильнее всего мыть овощи и фрукты в проточной воде, но если такой возможности нет и придется брать воду из открытых водоемов, кипятите ее перед использованием. Автомобилисты обычно хранят воду в пластиковых канистрах. Эту воду придется менять ежедневно.

Диета в пути: полноценное питание в походных условиях

Диета в пути: полноценное питание в походных условиях

Не ленитесь готовить в пути обед из взятых с собой запасов. Конечно, обед в дороге выглядит не совсем привычно, ведь борщ с котлетами в пути не приготовишь.

Перед поездкой для легких перекусов в первый день путешествия можно запастись бутербродами, предварительно завернув их в фольгу, а в качестве напитков сварить компот из фруктов или ягод с минимальным количеством сахара. Если путешествие предстоит долгое, стоит взять в дорогу газовую горелку, чтобы иметь возможность обеспечить правильное питание в походных условиях. Не ешьте всухомятку, ведь заварить чай или кофе — не так уж долго. Поскольку процесс приготовления пищи занимает немало времени, замачивайте крупу на ночь, чтобы она быстрее приготовилась. К тому же минимальное термическое воздействие позволит сохранить максимальное количество витаминов.

Правильное питание во время путешествия предусматривает соблюдение питьевого режима. В летнюю жару взять питье в дорогу иногда даже важнее, чем еду. Достаточное количество жидкости необходимо, чтобы не перегреться и уберечь себя от обезвоживания. Конечно, приобрести в пути бутилированную воду не проблема, но на первое время лучше некоторое количество взять с собой. Лучше, если это будет вода без газа, так как такой водой легче утолить жажду. Однако, если вы путешествуете пешком, слишком много воды пить не рекомендуется, потому что с потом из человеческого организма улетучиваются минеральные вещества и витамины, растворимые в воде. В результате этого состав крови изменяется, сердцебиение учащается. Идти пешком становится труднее.

Возьмите в путешествие нарезанный ломтиками лимон с сахаром и добавляйте его в воду либо чай. Помимо приятного аромата и витаминов, такой напиток освежит и придаст бодрости.

Остерегайтесь приобретать у частных лиц молочные, мясные или рыбные продукты питания собственного изготовления. Эти продукты могут быть идеальной средой обитания болезнетворных микробов. Лучше приобрести эти продукты на рынке, где они проверяются санитарными органами.

Проявите особую осторожность при сборе грибов и ягод. Если вы недостаточно в них ориентируетесь — попросите помощи у бывалых грибников. Если гриб или ягода неизвестны ни вам, ни вашим попутчикам — не берите их. Иногда случается, что отправляясь в долгожданный отпуск, не хочется думать о том, что нужно держаться в строгих рамках диеты. Хочется баловать себя и наслаждаться жизнью. Однако, чтобы не устранять последствия гастрономических излишеств, стоит прислушаться к рекомендациям по организации питания вне дома. Если хорошо подготовиться к путешествию — отдых принесет и обилие впечатлений, и бодрость, и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2016 18:31, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Летние метаморфозы, или какая еда может стать ядом?
Вкусная и здоровая пища может довести до больничной койки. Какие «летние» продукты в зоне внимания врачей?
Что за стеклом: консервация без риска для здоровья
Варенья, соленья и маринады – важная часть традиционной русской кухни. Как готовить блюда, безопасные для здоровья? И какую консервацию нельзя приносить домой?
Опасная еда: что нельзя покупать в супермаркете?
Современные супермаркеты – настоящий продуктовый рай! Стоит только протянуть руку и в корзине окажется любой продукт. А между тем, многие из них опасны для здоровья!