Как сохранить здоровье в новогодние праздники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Празднование Нового года обычно предполагает длительное застолье с изобилием горячих блюд, салатов, десертов и различного рода напитков. При этом большинство компонентов новогоднего меню вполне способно явиться для многих причиной последующего ухудшения самочувствия. Чтобы праздничная трапеза не закончилась для вас и ваших близких нарушением пищеварения или серьезными отравлениями, воспользуйтесь актуальной «новогодней» коллекцией полезных советов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты «правильного» новогоднего застолья

  • Известно, что обильное застолье на голодный желудок в большинстве случаев приводит к перееданию. Поэтому предложите домочадцам составить вам компанию, и плотно перекусите за два-три часа до начала торжественной трапезы.
  • Используйте для приготовления праздничных блюд только высококачественные продукты. Не покупайте готовые салаты и полуфабрикаты, стараясь сэкономить время на готовке пищи. Во-первых, состав таких продуктов нередко содержит химические добавки и консерванты, а во-вторых, вкусовые и полезные качества покупных заготовок едва ли будут соответствовать потраченным на них суммам.
  • Майонез очень быстро портится, особенно в теплом помещении. Поэтому, во избежание отравления, для заправки блюд используйте, по возможности, растительное масло с добавлением лимонного сока.
  • Откажитесь от жирного и жареного мяса в новогоднем меню. Мясные и рыбные блюда, запеченные в духовке в собственном соку, без добавления покупных соусов и маринадов, сохранят насыщенный вкус и питательные вещества, и не причинят никакого вреда здоровью. Для приготовления соусов используйте лимонный сок и натуральные специи. Вместо жирного мяса — свинины, баранины или утки — лучше всего использовать филе курицы или кролика.
  • Не покупайте для новогоднего стола газировку. Вообще, систематическое злоупотребление сладкой газированной водой может нанести непоправимый вред поджелудочной железе и привести к первым симптомам сахарного диабета. Соки, минеральная вода или морс, включенные в праздничное меню, составят газировке достойную и при этом абсолютно безопасную альтернативу.
  • Не злоупотребляйте на новогодней вечеринке шампанским; так вы убережете себя от изжоги, часто вызываемой этим напитком. В идеале, лучше всего заменить праздничное шампанское красным вином. В течение новогоднего торжества употребляйте только один вид спиртного и в умеренных количествах, ни в коем случае не чередуя и не смешивая напитки.
  • Неокрепший организм ребёнка может не справиться с тяжелой пищей, присутствующей на «взрослом» столе. Поэтому придумайте отдельное новогоднее меню детского питания, состоящее из фруктов, постного мяса, зелени и овощей. Красиво украсьте детские салаты и придайте им забавные формы. Детишки получат от таких блюд не только гастрономическое и эстетическое удовольствие, но и массу ярких, по-настоящему праздничных и запоминающихся впечатлений.

Советы кормящим мамам и тем, кто страдает диабетом или аллергией

  • Для кормящих мам резкое изменение рациона нежелательно, поэтому им не следует пробовать много разнообразных закусок. От жирных блюд, включая салаты с крабовыми палочками, майонезом и яйцами, стоит отказаться, как и от покупных рыбных продуктов, копченостей и колбасных изделий. Для рациона мамы, имеющей грудного ребёнка, идеально подойдут постное мясо и легкие салаты без добавления консервов. Специи допустимы в умеренных количествах. Кормящей матери строго противопоказаны алкогольные и сладкие газированные напитки. При этом очень полезно пить ягодный морс или свежевыжатые соки.
  • Людям с сахарным диабетом лучше начинать трапезу со свежих овощей (исключение составляют морковь и картофель). В качестве заправки к салатам рекомендуется использовать лимонный или другие кислые соки. Кинзу, укроп и петрушку можно употреблять без ограничений, равно как и кабачки, огурцы и капусту. К числу противопоказанных продуктов относятся майонез, горчица, кетчуп, картофель и консервированная кукуруза. В очень умеренных количествах допустимы к употреблению белое мясо или нежирная морская рыба, запеченные в духовке.
  • Аллергикам стоит быть очень внимательными во время праздничной трапезы, и обязательно уточнить заранее рецептуру включенных в меню праздничных блюд. Присутствующие в составе салатов и закусок орехи, апельсины, яйца и морепродукты, а также экзотические соусы и десертные кремы способны испортить аллергику праздник, спровоцировав неожиданное возникновение досадных симптомов недуга.

Помните: чрезмерное потребление алкоголя и разных, плохо сочетаемых между собой, продуктов может самым негативным образом сказаться на работе пищеварительной системы и на состоянии всего вашего организма. Поэтому постарайтесь ограничиться в новогоднюю ночь малым количеством закусок и спиртных напитков. Придерживайтесь здорового и правильного питания – и новогодние праздники запомнятся вам исключительно позитивными и приятными впечатлениями!

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2015 16:44, обновлено 16.09.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как не переедать в праздник
Знаете ли вы, что существует сильная связь между тем, какие продукты вы едите, как именно вы их едите, и как вы себя чувствуете после этого?
Нарушение режима: как восстановить диету после праздников?
Человек слаб, и далеко не всегда может следовать поставленным перед собой целям. Три простых совета помогут справиться с нарушеними и идти прежним курсом вперед, к здоровью.
11 советов спортсмену как не сорваться во время праздников
Как поклоннику ЗОЖ удержаться в рамках здорового питания во время праздников? Как вести себя дома и в гостях, чтобы снизить риск нарушения спортивной диеты?
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Нет перееданию: правила поведения за праздничным столом
Врачи выяснили причины, по которым люди часто едят больше, чем следует. Следуя советам диетологов можно избежать переедания и сохранить здоровье.
Как пережить праздники: 4 подсказки для здоровья
Окончание и начало года – время праздников, наполненное не только забавными развлечениями, но и обильными застольями, от которых трудно отказаться.