Как восстановить силы за 10 дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День 1

После новогоднего изобилия прийти в себя поможет фенхель. Добавляйте его в качестве гарнира к рыбе или мясу, используйте для приготовления супа. Содержащиеся в этом овоще вещества улучшают пищеварение, помогают наладить сон, способствуют укреплению иммунитета.

Не забывайте и о психологической составляющей. Позитивный настрой и уверенность в том, что у вас все получится – уже половина дела. Не нужно с грустью взирать на прилипшие за дни праздников килограммы. Лучше пожалейте их, ведь уже через несколько дней они исчезнут, как если бы никогда их и не было.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

День 2

Не вздумайте начинать голодать. Продолжайте питаться в прежнем режиме, лишь слегка уменьшив порции и приправляя блюда каперсами. Почему каперсами? Потому что они способствуют выведению излишков накопившейся жидкости и помогают наладить пищеварение.

Если на улице трещит мороз, занимайтесь дома. Приседания – отличный способ вернуть упругость ягодицам, размягчившимся от долго сидения за праздничным столом. А если погода позволяет, отправляйтесь на пробежку. В качестве награды за усердие примите теплую ванну с пеной, такой приз намного лучше шоколада.

День 3

Третий день – день паприки. Сделайте салат, используйте ее для приготовления гарнира, грызите просто так в качестве перекуса. Она не только богата клетчаткой, но и улучшает пищеварение, способствует выведению накопившихся шлаков. Во время ужина можете выпить бокал сухого вина, оно поможет подстегнуть обмен веществ.

Включите в программу занятий фитнесом упражнения на растяжку, они помогут телу вернуть утраченную гибкость, настроиться на спортивный лад.

День 4

Сегодня королем послепраздничной диеты становится сельдерей. Сварите из него суп; пюре из клубневого сельдерея можно использовать в качестве гарнира, а в сыром виде вам разрешается есть его в неограниченном количестве с утра и до позднего вечера. Сельдерей ускорит обмен веществ, выведет остатки шлаков, а его вкус позитивно сказывается на настроении.

Сегодня по плану вам предстоит сделать живот снова плоским. Лягте на спину, согните ноги, зажмите между колен мяч. Поднимайте таз вверх, стараясь удержаться в этой позиции от 5 до 10 сек. Повторите упражнение 20 раз.

День 5

Вы на полпути к успеху! Отпразднуйте это рыбой, приготовленной без применения жира. Белковый день поможет избавиться от отеков, подстегнет обмен веществ, снабдит организм запасом очень полезных омега-3 жирных кислот.

Возьмите гантели, разведите руки в стороны, наклонитесь вперед так, чтобы тело образовало угол до 45 до 60°. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, повторите упражнение 20 раз.

День 6

После белков наступает день углеводов, но не вздумайте хвататься за сладости. Гречка, неочищенный рис, макароны из цельнозерновой муки. Любой из этих продуктов снабдит организм необходимой энергией и не позволит остаться голодным.

Лягте на пол на живот, заведите руки за голову. Сделайте вдох, напрягите при этом мышцы живота. При выдохе оторвите от пола плечи и ноги, максимально вытянувшись при этом в длину. Снова вдохните, вернувшись в исходное положение. Повторите упражнение 20 раз.

День 7

Сегодня наградите себя сладким. Нет, не конфетами и шоколадом, а сладкими фруктами. Ешьте их весь день в любом количестве, готовьте коктейли и смузи, а если захочется горячего, запеките яблоко, приправив его корицей. День 7 – праздник для сладкоежек!

Встаньте прямо, расставьте ноги на ширину плеч, заведите руки за голову. Медленно наклонитесь вперед всем телом, следите, чтобы спина оставалась ровной. Слегка согните ноги в коленях, задержитесь в позиции на 5-10 секунд. Повторите упражнение 20 раз.

День 8

В день 8 можно есть опять все. Все, что не противоречит принципам правильного питания. При этом все блюда следует хорошо сдобрить пряностями по вкусу: базиликом, эстрагоном, имбирем, перцем чили и т.д. Это ускорит обмен веществ и улучшит пищеварение.

Сегодня в фитнес-план включены скручивания. Лягте на спину, руки заложите за голову, поднимите согнутые в коленях ноги вверх. Коснитесь левым локтем правого колена, задержитесь в этой позиции на 5 секунд, повторите упражнение для противоположной стороны тела. Повторите не менее 20 раз.

День 9

И снова белковый день, но вместо рыбы будет мясо птицы: курица или индейка. В нем содержится совсем мало калорий, но много необходимых организму магния и фолиевой кислоты. Утка и гусь слишком жирны и для правильного питания не подходят.

Встаньте прямо, слегка расставьте ноги, заведите руки за голову. Слегка согнув ноги в коленях, повернитесь вправо, напрягите при этом мышцы живота. Вернитесь в исходное положение, повернитесь теперь влево. Повторите упражнение не менее 50 раз.

День 10

Завершите выход из послепраздничной диеты томатами. Ешьте их просто так, делайте из них салат, приготовьте томатный суп, запеките в духовке, слегка сбрызнув оливковым маслом. Томаты полезны для здоровья, богаты клетчаткой, витаминами и минералами.

Лягте на спину, поднимите согнутые в коленях ноги и «поезжайте на велосипеде» прочь от прилипшего на бедра жира, ослабших мышц живота, от ленивого настроения. Посмотрите на себя в зеркало. Вы снова стройны, полны сил и энергии, настроены на здоровый образ жизни, а праздничные килограммы… От них не осталось и следа. Поздравляем вас!

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2015 14:00, обновлено 16.09.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нарушение режима: как восстановить диету после праздников?
Человек слаб, и далеко не всегда может следовать поставленным перед собой целям. Три простых совета помогут справиться с нарушеними и идти прежним курсом вперед, к здоровью.
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?
Нет перееданию: правила поведения за праздничным столом
Врачи выяснили причины, по которым люди часто едят больше, чем следует. Следуя советам диетологов можно избежать переедания и сохранить здоровье.
Как пережить праздники: 4 подсказки для здоровья
Окончание и начало года – время праздников, наполненное не только забавными развлечениями, но и обильными застольями, от которых трудно отказаться.
Как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья

Новый год — любимый праздник детишек и взрослых. Непременные атрибуты праздника, создающие атмосферу веселья, сказки, радости — елка с игрушками и гирляндами огоньков, фейерверки, обильный стол с выпивкой, холодцом, салатами и деликатесами, веселая компания, катание на санках с горки.