«Компьютерные» болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Научно-технический прогресс порождает новые болезни. Компьютер тоже вносит свой посильный вклад, умножая человеческие недуги. Чем он опасен для здоровья? Поговорим о самых частых патологиях, причиной которых служит долгое общение с оргтехникой.

Кожные болезни компьютерного поколения

Электромагнитное излучение, создаваемое монитором, притягивает, подобно магниту, мельчайшие частички пыли. Она оседает на коже человека за компьютером и становится причиной обострения и возникновения симптомов различных кожных заболеваний. Ситуацию усугубляет сухость воздуха помещений, в которых мы просиживаем часами за мониторами. Самые распространенные кожные болезни компьютерного поколения – это:

Рецепт один: кроме специальных препаратов и выполнения рекомендаций врача, следует сократить до минимума общение с компьютером, оборудовать офис или комнату, в которой вы проводите большую часть времени увлажнителем воздуха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нервные и глазные компьютерные болезни

Работа за компьютером требует большого психо-эмоционального напряжения. И тут не избежать стрессов! Нервные компьютерные болезни подстерегают всех продвинутых пользователей. Вспомните свою реакцию на отсутствие интернета, то беспокойство, которое вы испытывали не находя нужный файл. А что случилось с вами, когда вы однажды нечаянно удалили текст, который набирали несколько часов до этого? Как тут не развиться депрессии, невростении и прочим патологиям? Бессоницы и проблемы с памятью – это самые безобидные из них.

Неминуемо страдают органы зрения. Есть даже такое выражение – «компьютерные глаза», когда глазные яблоки краснеют, рисунок сосудов четко виден, под глазами залегают темные тени, а глазницы словно западают. Но это все – внешние проявления. Позже человек замечает ухудшение зрения, и развитие симптомов различных патологий глаз, от близорукости до глаукомы.

Лекарство одно: меньше времени бывать у монитора, заниматься специальной гимнастикой для глаз, делая перерывы в работе.

Болезни от компьютерной мыши и долгого сидения

Тех, кто много времени, по своей или чужой воле, проводит за компом, подстерегает еще одна неприятность со здоровьем: не вынесет гиподинамии и даст сбой опорно-дигательный аппарат. Здесь надо быть готовыми к любым сюрпризам. Самые частые:

  • болезнь от компьютерной мыши, которая проявляется болями и тугоподвижностью суставов кисти, локтя, плеча;
  • сколиоз во всех отделах позвоночника;
  • артриты, артрозы и т.п.

Тот же совет: ограничивать сидение у компьютера, заниматься фитнесом, устраивать регулярные разминки прямо на рабочем месте.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2015 11:44, обновлено 16.09.2021 18:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Профилактика остеохондроза в офисе: выполняем упражнения на рабочем месте

Производственная гимнастика — мероприятие необходимое.  Особенно если ваша работа сидячая и связана с постоянными авралами и стрессами.

Производственная гимнастика

Довольно трудно сохранить хорошее самочувствие и физическую форму, проводя все свое рабочее время за компьютером. На помощь приходит легкая зарядка или, как ее раньше называли, производственная гимнастика, которую можно выполнять прямо в офисе.

Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Болезни от сидячего образа жизни
Болезни от сидячей работы: почему они возникают. Как организовать рабочее место и режим работы.
Сидячая работа: 7 главных опасностей

Всем нам хочется вести здоровый образ жизни, быть всегда в хорошей физической форме и прекрасном настроении. Вот только ежедневная работа в офисе этому вовсе не способствует, а посещать спортзал вечером иногда просто лень, либо после трудового дня на него не остается сил. Вкупе с сидячей работой это приводит к весьма плачевным последствиям, о которых мы сегодня и поговорим. Ведь лучше заниматься профилактикой заболеваний, чем потом их лечить.