Красота идеальной осанки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота тела, несмотря на разницу в предпочтениях множества людей, все же имеет определенные общие рамки. Рамки эти касаются, как правило, здоровья . Даже самая красивая и стройная фигура не будет смотреться презентабельно, если она «скручена» в неестественном положении. Сегодня поговорим о неправильной осанке: ее причинах, влиянии на здоровье и способах предотвращения ее появления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота тела: тест на правильность осанки

Красота тела: тест на правильность осанки

Красота тела достигается путем внимательного отношения к собственному здоровью. Как выявить самостоятельно наличие проблемы? Для проведения теста на правильность осанки достаточно иметь под рукой ровную стену, желательно без широкого плинтуса. Для начала теста необходимо встать рядом с ней плотно прижавшись спиной. Стоять нужно ровно, чтобы таз, плечи с лопатками и ноги касались поверхности стены. Между поясницей и стеной, при отсутствии проблем с осанкой, должно образовываться такое расстояние, чтобы можно было просунуть ладонь. Если его недостаточно или это расстояние слишком велико, скорее всего, это свидетельствует о наличии проблем. Также можно определить отклонения, стоя перед зеркалом. О них свидетельствует разница в высоте плеч. После получения негативных результатов тестов необходимо обратиться за помощью к специалисту, для установления точного диагноза и получения назначений по поводу его лечения.

Факторы, влияющие на красоту и здоровье осанки

Факторы, влияющие на красоту и здоровье осанки

Секреты красоты спины состоят в ее здоровье. Для своевременного лечения существующих проблем нужно выявить причины их появления. Причины нарушения осанки носят различный характер, искривление может быть как врожденным, так и приобретенным.

Причиной неправильной осанки может стать наследственность. Проблемы строения позвоночника передаются по родственной линии.

Также плохо сказывается на состоянии красоты осанки длительное пребывание в физиологически неправильной позе. Это может быть связано с сидячей работой, при которой требуется длительное нахождение у компьютера.

Красота требует жертв, но некоторые жертвы могут дать и обратный эффект. Причиной нарушения осанки у женщин часто становится постоянное ношение обуви на высоком каблуке. В таком положении центр тяжести смещается, положение спины становится неправильным.

Большие физические нагрузки, поднимание тяжестей может стать причиной не только искривления осанки, но и травмирования позвоночника.

Какой бы ни была причина, последствия могут оказаться плачевными, поэтому не стоит пускать все на самотек.

Секреты красоты: способы лечения искривления осанки

Секреты красоты: способы лечения искривления осанки

Для сохранения красоты осанки, в качестве профилактики можно воспользоваться предложенными методами. В их широком разнообразии каждый может выбрать что-то для себя, либо подобрать целый комплекс. Если же изменения осанки уже диагностированы, метод и средства исправления должен назначить врач после предварительного осмотра.

  • Коррекционный корсет

Корсет помогает мгновенно придать спине красоту очертаний, но в вопросах лечебного ношения корректирующего корсета мнения специалистов расходятся. Одни твердят о его беспрекословной пользе, советуя носить его от 2 до 8 часов в день. Другие говорят о том, что ношение корсета способствует еще большему ослаблению мышц спины, так как основная нагрузка за поддержку осанки падает на «плечи» самого корсета. В данном случае может помочь консультация у нескольких разных специалистов для создания общей верной картины.

  • Упражнение с книгой на голове

Действует ли секрет красоты осанки времен прабабушек? Для того чтобы метод работал необходимо, положив книгу на голову, встать спиной к стене, выпрямив спину так, чтобы все «выпирающие» части тела касались ее. Именно в таком, зафиксированном положении необходимо ходить. Продолжительность выполнения упражнения должна составлять не менее получаса в день.

  • Красота осанки и йога

Специально предназначенные асаны йоги способствуют улучшению осанки. При этом не стоит рваться в бой, стараясь выполнить самые сложные упражнения, здесь нужна степенность. На просторах интернета существует большое количество видео уроков для начинающих.

  • Гантели в помощь

Рецепт красоты тела — постоянная тренировка. Упражнения с гантелями помогают укрепить мышцы спины, что способствует улучшению осанки. Полезно упражнение с вытянутыми руками, когда человек стоит прямо, поднимая гантели на прямых руках сначала перед собой, после — разводя руки в стороны. Для начала достаточно пары подходов по 10 раз с комфортным весом гантелей, затем, изо дня в день, количество повторений и вес снарядов можно увеличивать.

Для общего укрепления мышечного корсета и придания ему физиологически правильной формы полезно выполнять упражнение «планка». Для этого нужно занять носочно-локтевую позу, в которой тело находится параллельно полу, а мышцы живота максимально втянуты и напряжены. Спина во время выполнения упражнения должна быть прямая.

В дополнение к основным методам воздействия либо при ущемлении плечевого пояса можно прибегнуть к услугам массажа. Наиболее подходящий в данном случае — лечебный массаж, сделанный руками квалифицированного специалиста. Также могут помочь прогревания проблемных мест, выполнение упражнений на растяжку мышц и самомассаж, но только под наблюдением или после одобрения лечащего врача.

Секреты красоты осанки основаны на продолжительной и кропотливой работе. Но, прилагая немалые регулярные усилия, уже спустя 3 недели можно добиться ощутимых результатов. Красота тела, поддержание его здоровья — одна из главных задач человека. Неправильная осанка — это не просто косметический дефект, это неестественное положение позвоночника, в котором внутренние органы находятся в неправильном положении, «мешая» друг другу. А, следовательно, работающие с дополнительной нагрузкой системы организма, не могут делать это на полную мощность, изнашиваясь гораздо быстрее.

Выбор удобных приспособлений для сна (подушки, матраса), постоянное поддержание ровной спины во время сидения или ходьбы, втягивание живота — это все простые меры профилактики, которые помогут предотвратить развитие проблем красоты и здоровья спины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.10.2016 14:41, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильная осанка
Грациозная осанка и легкая походка являются синонимами женственности, но в наше время мало кто может похвастаться здоровой спиной.
Вырабатываем правильную осанку
Держи спину прямо, не сутулься, расправь плечи… Столько слов, а цель одна –выработка правильной осанки, важность которой многие недооценивают.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Упражнения для осанки: 3 фитнес-комплекса
Как проверить правильность осанки и что предпринять для устранения ее дефектов? Какие фитнес-упражнения помогают избавиться от сутулости?
Упражнения для исправления осанки: профилактика и лечение
Здоровье человека и красота его фигуры во многом зависят от правильности осанки. Как сохранить спину ровной? Что делать, если осанка уже нарушена?
День без неправильной осанки (#деньбезнеправильнойосанки)
Правильная осанка – залог красоты, здоровья и хорошего настроения. Не верите? Проверьте это утверждение сегодня – в наш День без неправильной осанки (#деньбезнеправильнойосанки) и почувствуйте разницу!