Полный комплекс упражнений для восстановления зрения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полный комплекс упражнений для восстановления зрения разработан Владимиром Георгиевичем Ждановым специально для тех, кому приходится проводить много времени за компьютером. Здоровье глаз напрямую зависит от того, какой нагрузке они подвергаются ежедневно. Победить первые симптомы болезней поможет специальная методика, не предусматривающая использование лекарственных средств.

Предупреждение о противопоказаниях

Жданов полный комплекс упражнений разработал для тех, кто страдает от астигматизма, дальнозоркости и близорукости, однако некоторым людям лечебная гимнастика противопоказана. В зоне риска находятся пациенты, перенесшие операцию на глазах. Выполнять упражнения для полного восстановления зрения разрешается только спустя полгода после операционного вмешательства.

Гимнастика запрещена людям, чьей проблемой является отслоение сетчатки. Выполнение упражнений только усугубит ситуацию. Оптимальным вариантом будет обратиться к специалисту, а спустя шесть месяцев после операции приступить к выполнению упражнений.

Восстановление зрения по методике Жданова

Перед началом сеанса необходимо снять контактные линзы или очки. Во время занятия следует работать только глазами, остальная часть лица должна оставаться неподвижной. Желательно выполнять упражнения не чаще трех раз в сутки.

Первое упражнение представляет собой быстрое моргание, напоминающее трепетание крыльев бабочки. Во время его выполнения нельзя зажмуриваться, все движения должны осуществляться расслабленно. Моргать подобным образом необходимо в конце каждого последующего упражнения.

После разминки в течение пяти секунд требуется двигать глазами по направлению вверх-вниз. В качестве завершения упражнения необходимо быстро поморгать. Затем следует переводить взгляд из крайней левой точки в крайнюю правую, после чего повторить первое упражнение. По похожему принципу следует осуществить диагональные движения глазами в обоих направлениях, затем начертить взглядом прямоугольник по часовой стрелке и против нее.

Для следующего упражнения необходимо представить циферблат. Взглядом нужно пройтись по каждой цифре по возрастанию, затем повторить движение в обратном направлении. Чтобы закончить упражнение, нужно быстро поморгать.

В последнем упражнении нужно рисовать взглядом змейку-зигзаг, сначала слева направо, затем справа налево. Закончить следует быстрым морганием.

Чтобы помочь глазам расслабиться, необходимо использовать пальминг. Потерев руки друг о друга, нужно положить разогретые ладони на плотно сомкнутые веки. Очень важно не давить на глазные яблоки, держа ладони на таком расстоянии, чтобы было комфортно моргать.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2016 15:11, обновлено 08.09.2022 13:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клинико-генетические характеристики врожденных пороков развития органа зрения / Хлебникова О.В., Дадали Е.Л., Беклемищева Н.А., Кадышев В.В. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №8(74)

Читайте также

Упражнения для восстановления зрения
Люди, которые проводят много времени за компьютером, сталкиваются с ухудшением зрения. Какие упражнения для восстановления зрения следует выполнять?
Лазерная коррекция зрения в вопросах и ответах
На вопросы о лазерной коррекции зрения отвечает заведующий офтальмологическим отделением, доктор медицинских наук, С.И. Абрамов.
Как сохранить зрение компьютерщику: советы
Как часто мы, в силу своей профессии или повышенной увлеченности компьютерными технологиями, проводим уйму времени за мониторами, а после – горестно сетуем на проблемы с глазами и зрением! Кто-то жалуется на сухость и зуд в глазах, другие – на их повышенную утомляемость, а третьи и вовсе «получают в подарок» от злополучного монитора серьезные нарушения зрения или аккомодации.
Профилактика потери зрения: методы, которые работают
Профилактика болезней органов зрения - гарантия здоровья глаз на долгие годы. Самые действенные методы восстановления зрения мы расскажем в этой статье