Профилактика излишней потливости в летнюю жару

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика повышенной потливости нужна не только полным — это явление свойственно и совершенно худым людям. Иногда можно почувствовать неприятный запах пота от человека, являющегося, по своей сути, большим аккуратистом. Эта неприятность — одна из самых распространенных, как среди мужчин, так и среди женщин. В чем же причины повышенного потоотделения и как проводить лечение и профилактику этой неприятной проблемы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возникновения повышенной потливости

Причины возникновения повышенной потливости

Излишнее потоотделение в жару — вполне нормальное явление, но все же оно доставляет человеку определенный дискомфорт. Множество людей сталкиваются с этой проблемой и пытаются ее решить самыми разнообразными способами. Выделение пота — это природный процесс, защищающий организм от воздействия высокой температуры. В жару человек потеет сильнее, потому что в таких условиях организму требуется приложить больше усилий, чтобы не допустить повышения температуры тела. В норме выделяется около одного литра пота в сутки, однако это не заметно, потому что он очень быстро испаряется. Но если имеют место физиологические нагрузки, потоотделение значительно увеличивается и может достичь 7-8 литров.

На интенсивность этого процесса влияют различные факторы. Это могут быть: состояние здоровья, воздействие гормонов, генетическая предрасположенность, неправильное питание, побочное действие некоторых медицинских препаратов, а также психологическое состояние человека.

И пусть абсолютно избавиться от пота вряд ли удастся, особенно в знойную погоду, но уменьшить его выделение вполне возможно. Ведь сколько бы не говорили, что это нормальная реакция человеческого организма, но все же потливость вызывает ощущение неудобства, а в некоторых случаях даже приводит к появлению комплексов. Но возможно ли избавиться от этой проблемы и какие меры профилактики для этого существуют?

Меры профилактики, рекомендуемые для уменьшения потоотделения

Меры профилактики, рекомендуемые для уменьшения потоотделения

Для профилактики повышенного потоотделения рекомендуется соблюдать следующие условия:

  • Делать ванны, добавляя в воду отвары коры дуба и сосновой хвои, предварительно замоченной в кипятке.
  • Протирать тело настоем из ореховых листьев, приготовленных методом настаивания их на водке в соотношении один к десяти. Перед использованием средство разбавить кипяченой водой один к одному.
  • Сок одного лимона развести в стакане кипятка и добавить одну чайную ложку запаренной коры дуба. Протереть остывшим составом проблемные места.
  • Принимая вечером душ, хорошо пользоваться дегтярным мылом. Если смущает его специфический запах, можно взять качественное хвойное мыло.
  • Прекрасно поможет яблочный уксус, если протирать им подмышечную область. Вместо уксуса допустимо использовать ломтик лимона.
  • Логично предположить, что основной метод профилактики потливости заключается в обязательных водных процедурах, желательно с контрастом температур, два раза в день.

Случается так, что потеют только отдельные части тела. В этих случаях помогут другие меры профилактики.

Профилактика излишнего выделения пота на лице заключается:

  • в протирании кожи лица дважды в день салфеткой, смоченной в молоке;
  • в умывании остывшим зеленым чаем, после которого не нужно просушивать лицо полотенцем, давая возможность чаю впитаться;
  • в протирании лица вечером кусочком свежего огурца либо помидора.

Профилактика потливости ладоней включает следующие методы:

  • один литр холодной воды смешать с одной столовой ложкой уксуса, опустить в раствор руки на 5--7 минут;
  • сделать средство из пяти долей водки и одной доли сока лимона, втирать его в вымытые руки трижды в день;

Меры профилактики потливости ног включают в себя:

  • регулярные, дважды в день, ванночки с добавлением марганцовки либо ромашкового отвара;
  • обработку ступней медицинским тальком.

Правильное питание как лечение и профилактика потливости

Правильное питание как лечение и профилактика потливости

Лечение и профилактика выделения пота в жаркое время зависят и от правильного питания в это время года. Потоотделение активизируют: горячая пища и питье, острая и пряная еда, сладкая газированная вода, кофе. Поэтому любителям острого, сладкого и горячего лучше в сезон жары пересмотреть свой рацион. Если очень трудно отказаться от чашки кофе, можно положить в нее лед. Это поможет уменьшить действие кофеина, вызывающее потоотделение. Алкогольные напитки стимулируют работу сальных желез, поэтому употребление спиртного в жару заставит обильно потеть.

Как определить, сколько воды нужно выпить в жаркий день? Пот выделяется усиленно, и организм ощущает потребность в возмещении жидкости, но излишек ее может негативно повлиять на работу сердца. Употребление большого количество жидкости не снизит потоотделение, по этой причине сверх нормы, составляющей 2—3 литра в жару, жидкости употреблять не стоит. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, рекомендуется получить индивидуальную консультацию врача по вопросу употребления жидкости в жаркое время.

Профилактика потливости — здоровый образ жизни

Ведение здорового образа жизни является одной из мер предупреждения повышенного потоотделения.

  • Для начала стоит избавиться от вредных привычек, в частности, от употребления алкоголя.
  • Потливость можно уменьшить, снижая температуру тела. Несложный способ прекратить обливаться потом — опустить ноги в емкость с холодной водой.
  • Некоторые люди приучают свое тело к летней жаре с помощью сауны. Конечно, звучит довольно неожиданно — сауна в сезон жары. Однако этот метод действительно эффективен, только придется для этого посещать ее регулярно, лучше один раз в неделю в продолжение года, Не будет лишним напомнить, что перед посещением этого заведения желательно получить консультацию врача, так как лечение и профилактика повышенного потоотделения таким способом противопоказано людям с нарушениями работы сердца.
  • Очень важен в жару и правильный выбор одежды. Желательно отказаться на время от синтетики и отдать предпочтение натуральным тонким тканям светлых оттенков.
  • Ноги будут потеть значительно меньше в обуви открытого фасона из натуральных материалов. Очень полезно ходить по земле босиком — это хорошая профилактика излишней потливости.
  • И желательно меньше нервничать. В стрессовых ситуациях организм активно выделяет пот. Чрезмерно эмоциональным и впечатлительным людям рекомендуется принимать успокаивающие средства из валерианы или пустырника.

Чрезмерная потливость — проблема не из приятных, но расстраиваться из-за нее не стоит. Использование советов и рекомендаций профилактики повышенного потоотделения позволит справиться с этой неприятностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2016 15:17, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Повышенная потливость: что делать?
Повышенной потливостью страдают многие люди. Однако существует несколько проверенных и эффективных методов противодействия данной распространенной проблеме!
Как меньше потеть в жару? Сухие советы
Солнце, море, песок… Проведите лето в удовольствии! Сохранить отличное настроение и свежесть тела помогут «сухие» советы от MedAboutMe.
Профилактика ожирения и вредные пищевые привычки
Вы удивитесь, но с некоторыми вредными привычками не нужно сражаться. Их можно превратить из врагов в друзей собственного здоровья.
Питание для здоровья кишечника: органические эликсиры
Кишечник является основным звеном нашей иммунной системы. Он заселен более чем 400 видами различных бактерий, которым необходимо правильное питание.
О пользе профилактики ожирения
Профилактика способна «лечить» еще не появившиеся болезни. Насколько опасно ожирение для нас?