Профилактика мигрени у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В настоящее время одним из наиболее распространенных неврологических заболеваний является мигрень. Данная патология беспокоит свыше десяти процентов населения планеты, что позволяет заслуженно называть ее опасной для человечества.

Приступы чаще возникают у женщин, нежели в мужчин, представительницы прекрасного пола подвержены более высокому риску появления мигрени. Проявляется это заболевание у каждого по-разному. Частота возникновения приступов зависит от степени запущенности болезни, состояния организма и многих других факторов.

К примеру, у некоторых людей признаки данной патологии могут проявляться раз или два в году, а у других ежедневно. Однако, в основном приступы возникают от двух до восьми раз в течение месяца.

Основные симптомы мигрени: невыносимая головная боль, чаще в одной половине головы, тошнота, иногда даже рвота, светобоязнь, в более тяжелых случаях полная непереносимость каких-либо звуков. Опасность этого заболевания очевидна. Из-за тяжелых симптомов человек не может выполнять привычную для него работу и жить нормальной жизнью, теряет трудоспособность.

Профилактика мигрени

Чтобы продолжать вести здоровый образ жизни и не бояться очередного приступа, необходимо регулярно проводить соответствующие профилактические меры и тщательно следить за состоянием своего организма. Профилактика мигрени включает в себя:

  • Минимизацию количества стрессовых ситуаций и эмоциональных нагрузок. Любые всплески эмоций усиливают интенсивность боли, поэтому их уменьшение позволит ее ослабить;
  • Полноценный и беспрепятственный восьмичасовой сон;
  • Регулярный массаж в области шеи;
  • Строгая диета: из рациона нужно по возможности исключить жирную пищу, грецкие орехи, любые виды сыра, цитрусовых, шоколад и алкоголь;
  • Прием антидепрессантов в малых дозах. Если вы не хотите проводить полноценное лечение мигрени в стационаре, необходимо заранее побеспокоиться о своем здоровье и регулярно принимать эти лекарства, с целью избежать ухудшения состояния. Однако, самостоятельно делать этого ни в коем случае нельзя, прежде нужно в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом;
  • Употребление противосудорожных лекарств. Они помогут снизить чувствительность к боли и активируют защитную систему организма.

При первых намеках на мигрень, следует в срочном порядке обратиться за советом к врачу. Не терпите боль!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2015 21:03, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20

Читайте также

Причины мигрени у женщин
Мигрень поражает женщин намного чаще, чем мужчин, и на это есть ряд определенных причин.
Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни
Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Профилактика мигрени
Мигрень лишает вас жизненных радостей и не дает жить на полную силу? Тогда начинайте профилактику головных болей прямо сейчас, а мы расскажем вам, как это лучше сделать.
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.