Профилактика педикулеза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одной из часто встречающихся проблем в детском коллективе является проблема педикулеза. Педикулез – это паразитарная болезнь кожи и волос, при которой на человеке паразитируют насекомые – вши. Эта неприятность очень быстро распространяется и чревата серьезными инфекционными заболеваниями, в частности тифом.

Причиной является заражение кожи головы и волос паразитами. Вши питаются кровью организма-носителя, откладывают яйца–гниды на стержнях волос, из которых впоследствие через 8-10 дней развиваются новые особи. Педикулез бывает головной, лобковой и платяной, данные названия характеризуют место заражения. Характерным симптомом заболевания является сильный зуд. Самих паразитов и их гниды можно обнаружить на голове и волосах, особенно на затылке и за ушами. Также видны и следы укусов. Яйца вшей похожи на перхоть, но в отличие от нее, их очень трудно стряхнуть с волос.

Профилактика педикулеза у детей

Вспышки этого заболевания обычно происходят, когда дети объединяются в большие группы, например, на отдыхе в детском лагере. Поэтому перед поездкой в целях профилактики данной болезни у детей обязательно обеспечьте их предметами личной гигиены, расческой, головным убором. Следует большое внимание уделить вопросам личной гигиены, следить, чтобы ребёнок обязательно принимал душ и мыл голову с шампунем. Одежду нужно подвергать тщательной стирке и обработке горячим утюгом, особенно швы – в них любят откладывать гниды платяные вши.

Профилактика педикулеза в домашних условиях

Для профилактики и лечения педикулеза в домашних условиях рекомендуется обеспечить частую смену постельного белья, стирку вещей при высокой температуре, использование индивидуальных предметов гигиены и ухода за волосами, головных уборов. Если Вы или кто-то из членов семьи переболел педикулезом, то следует продезинфицировать предметы одежды, постельного белья, полотенца, игрушки, чтобы устранить возможность повторного заражения.

Для лечения педикулеза существуют специальные препараты, которые уничтожают вшей и препятствуют их размножению. Кроме того, известно множество народных средств, которые практически безвредны для кожи головы и волос, но эффективны почти так же, как и аптечные лекарства.

Следует ли говорить, что здоровый образ жизни и правильное питание помогут сохранить красоту и здоровье человека? Уделяйте детям больше внимания, следите за их гигиеной, приучайте к чистоте — это лучшая профилактика.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2015 16:26, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Актуальность проблемы педикулеза / Таха Т.В., Нажмутдинова Д.К. // Рмж 2010 Т. 18 №12

Читайте также

Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?
Сезон клещей открыт
Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зеленой травы, шума деревьев с, наконец - то распустившимися листочками… Потоки горожан стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом. И в качестве бонуса обратно домой привозятся клещи.