Профилактика заболеваний глаз при занятиях с компьютером

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика заболеваний, связанных с широким использованием компьютеров, стала большой проблемой современного общества. Что же страдает прежде всего? Ответ очевиден — это наши глаза, «зеркало души». Вредное влияние электронных устройств на зрение можно минимизировать, если правильно выбрать для себя компьютер, планшет, ноутбук или смартфон. Блага цивилизации привлекают нас все больше, и не пользующийся интернетом человек становится исключением. За ноутбуком работают, играют, общаются. Количество людей, зависимых от компьютера неуклонно растет. Что же мы имеем в результате?

Профилактика заболеваний — надежный метод сохранить здоровье ваших глаз

Профилактика заболеваний — надежный метод сохранить здоровье ваших глаз

Каждый день много времени мы проводим у экрана, совсем не заботясь о мерах профилактики глазных болезней. Для одних это развлечение, для других — работа. В любом случае долгое сидение у монитора может негативно отразиться на качестве зрения, если мы сами не позаботимся о профилактике болезней глаз.

По некоторым данным, человек проводит около 8-10 часов в сутки за компьютером. Кроме большого количества вытекающих из этого психологических и социальных проблем, существуют и другие явные риски, на которые следует обратить внимание. Это такие болезни, как близорукость и синдром сухого глаза. Причем, кроме обычной близорукости, все чаще встречается ложная близорукость, когда мышцы глаза, отвечающие за резкость изображения при разной степени удаления предметов, не могут справиться со своей задачей и далекие картинки выглядят расплывчатыми.

Проблемы с нарушением зрения знакомы немалому количеству постоянных пользователей компьютеров. Поэтому для этого контингента людей особенно важна профилактика заболеваний глаз. От долгого сидения перед экраном глаза слезятся, краснеют, чешутся.

Близорукость рискуют получить все люди с генетической предрасположенностью, у которых есть родственники, с детства страдающие этой болезнью. Конечно, существует такая вероятность, что близорукость у этих людей может и не проявиться, но активное использование электронных устройств способно уничтожить этот шанс.

Профилактика болезней глаз при выборе электронных устройств

Профилактика болезней глаз при выборе электронных устройств

Избежать многих проблем со зрением и сохранить свое здоровье можно, если обратить внимание на меры профилактики еще во время приобретения компьютера или другого устройства. Выбирая гаджет, смотрите не только на марку и цвет, но и на характеристики экрана. Плюс прислушайтесь к рекомендациям офтальмолога.

Больше всех испытывают негативное влияние компьютеров на зрение геймеры, школьники, студенты и люди после 40 лет. К этому возрасту мышцы, которые отвечают за резкость изображения, начинают работать хуже. Как правило, именно к 40 годам многие начинают пользоваться очками.

Но это не означает, что нужно совсем отказаться от компьютера. Просто при его приобретении соблюдайте правила профилактики заболеваний, стараясь выбрать из предлагаемых устройств более безопасные.

Выбирайте гаджет с высоким разрешением экрана. При низком разрешении знаки и изображения расплывчаты, что оказывает негативное влияние на глаза. Чем разрешение экрана выше, тем отчетливее на нем изображение букв и фрагментов. Соответственно, такое изображение ближе к реальной жизни, и глазам не приходится напрягаться, чтобы его исправить.

Выбирайте по возможности устройство с большим экраном. Небольшой размер монитора сильнее напрягает зрение и глаз становится восприимчивее к увеличению или уменьшению дистанции от вас до экрана.

Контролируйте яркость подсветки. Как правило, полная яркость нужна только вне помещения, а в комнате можно снизить ее наполовину.

Меры профилактики при работе с компьютером. Консультация офтальмолога

Меры профилактики при работе с компьютером. Консультация офтальмолога

Для предупреждения неприятных болезней глаз выполняйте необходимые меры профилактики. Нормальное качество зрения требует гарантированного расстояния между глазами и монитором. Оно должно составлять не менее 70 см во время занятий с компьютером или просмотра телевизора — и в домашних условиях это расстояние обычно не меняется. А вот планшеты, телефоны и смартфоны обычно используют не стационарно, то есть в машине, в метро, на ходу, поэтому расстояние до глаз может быть разным. Частые изменения расстояния принуждают глаза постоянно приспосабливаться. Когда они переутомляются, может развиться истинная близорукость. Глядя в монитор электронного устройства, мы моргаем в 6-7 раз меньше, чем в нормальном режиме. Слезная пленка пересыхает, глаз увлажняется изнутри, увеличивая приток крови к сосудам конъюнктивы. Наблюдается покраснение и ощущение рези в глазах, а через некоторое время начинается воспаление слизистой оболочки глаза и хронический конъюнктивит. С возрастом риск получить заболевания глаз увеличивается, потому что слезная пленка восстанавливается все хуже и хуже. Профилактика болезней зрения предусматривает определенное положение компьютера при работе на нем. Планшет, телефон или смартфон лучше всего использовать, не держа его в руках, а положить на стол, Ноутбук тоже поместите на ровную устойчивую плоскость.

Не допускайте, чтобы на монитор попадали яркие солнечные лучи или свет от электрического светильника.

В целях профилактики заболеваний избегайте резкого контраста между яркостью экрана и окружающего пространства. Не стоит работать с компьютером в темной комнате.

Чтобы не допустить понижения остроты зрения, следует выполнять некоторые правила сохранения здоровья глаз. Работая долгое время с компьютером, пользуйтесь каплями для глаз, приближенными по химическому составу к человеческим слезам. Они помогут предотвратить сухость ваших глаз.

Чтобы избежать проблем со зрением во время работы, установите компьютер таким образом, чтобы монитор не отсвечивал, а верхний его край находился чуть ниже уровня глаз. Контрастность и яркость настраивайте так, чтобы буквы и картинки на экране были намного ярче, чем монитор. Регулярно протирайте экран.

Профилактика болезней глаз будет намного результативнее, если во время работы вы будете делать небольшие перерывы, чтобы снять усталость с глаз. Сделайте несколько расслабляющих упражнений или просто посмотрите вдаль.

Сформировать правильную привычку заботиться о своем зрении совершенно несложно. Кроме этого, рекомендуется периодическая консультация офтальмолога, ведь современная диагностика состояния глаза не менее важна, чем профилактика заболеваний зрительных органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2016 00:51, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Упражнения для глаз для улучшения зрения
Ухудшение зрения – это неизбежный процесс при продолжительной работе за компьютером. Специальные упражнения для глаз помогут остановить этот процесс.
Болезни глаз у человека: 5 самых распространенных
Наиболее распространенные болезни глаз у человека: профилактика вместо лечения.
Диагностика по глазам
В древние времена врач мог поставить диагноз, просто заглянув в глаза человека. Что же он мог там увидеть? Какие болезни можно распознать таким образом?
9 правил закапывания глазных капель
Глазные капли при неправильном применении могут оказаться малоэффективным лекарством или даже нанести вред. Учимся правильно закапывать глаза.
Витамины для глаз с лютеином
Применение витаминов для глаз с лютеином позволит восполнить запас этого пигмента в организме и предотвратить развитие глазных заболеваний
Список витаминов для глаз: как сохранить зрение в любом возрасте
Сегодня все сложнее сохранить полноценное зрение на многие годы. Как предотвратить болезни глаз? Какие витамины для глаз необходимы организму?