Грипп: развенчиваем мифы. Часть III

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Ошибка 1: при гриппе дос­таточно 2-3 дня отлежаться, а потом на ногах «перекантуемся».

Ни в коем случае. 7-9 дней постельного режима — обязательно! Примерно столько времени надо, чтобы вылечить­ся. Раньше выйдешь — переза­разишь коллег, сотрудников, да и себе осложнение заработа­ешь. Оно вам это надо?

Ошибка 2: раз у меня грипп, пойду-ка я в поликли­нику.

Если все заболевшие грип­пом скопом придут в поли­клинику, там будет не продох­нуть. Просидите в очереди не­сколько часов, сами измучае­тесь, заразите по дороге кучу народу. Надо вызывать врача на дом или позвонить в «скорую по­мощь»: она работает кругло­суточно.

Ошибка 3: любой ценой надо как можно скорее «сбить» высокую температуру до нор­мальной.

Не торопитесь. При высо­кой температуре вирусы грип­па гибнут, это защита организ­ма от инфекции. Конечно, сильный жар тяжело перено­сится. Поэтому высокую тем­пературу (39-40°С) рекоменду­ется снижать до 38°С с помо­щью парацетамола, панадола, аспирина и прочих жаропони­жающих. Обычно нормализа­ция температуры тела проис­ходит на 5-7 сутки от начала заболевания.

Ошибка 4: с первого дня заболевания надо принимать антибиотики в больших дозах.

Ни в больших, ни в малых дозах антибиотики при гриппе не назначают, так как на вирус гриппа они во­обще никак не действуют. Ан­тибиотики назначаются только врачом для лече­ния бактери­альных ослож­нений.

Ошибка 5: при гриппе лечиться надо водкой с перцем, с горчицей, хреном.

Против гриппа вообще нет специфического ле­чения, не поможет и водка.

Ошибка 6: при гриппе надо хорошо, калорийно питаться.

Совсем не обязательно. Если аппетит сохранен, то кушайте сколько угодно. А если ап­петита нет, то можно и поголо­дать несколько дней. А вот жид­кости пейте как можно больше: чай, молоко, соки, компоты, ми­неральная вода — все это с до­бавлением малины, меда, лимо­на, натуральных соков.

Ошибка 7: при гриппе надо есть много витамина С.

Не много, а в обычных до­зировках: от 1 до 3 драже-кап­сул в сутки (как указано в инст­рукции). Иначе можете заработать аллер­гию.

ЧТО И КАК НАДО ДЕЛАТЬ

Если вы еще не заразились гриппом и хотите остаться здо­ровым, то:

— избегайте людных мест, контактов со знакомыми, дру­зьями, родственниками на пе­риод эпидемии гриппа;

— ежедневно ешьте лук, чеснок, пейте поливитамины, настойки аралии, элеутерокок­ка, женьшеня. Это укрепит ваш иммунитет;

— перед выходом на ули­цу смажьте носовые ходы оксолиновой мазью. Также защи­щает от инфекции четырех-слойная марлевая повязка — и в поликлинике, и на улицах го­рода, и при уходе за больным гриппом;

— для профилактики мож­но использовать интерферон, ремантадин, арбидол (их же необходимо применять с самого начала заболевания); детям -дибазол.

Продолжение. Начало читайте здесь:

Развеиваем мифы. Часть I

Развеиваем мифы. Часть II

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2014 18:02, обновлено 08.04.2024 01:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Грипп: развенчиваем мифы. Часть I
Сейчас модно быть здоровым. Но лечиться мы привык​ли сами, ориентируясь на разные источники информации. Давайте разберемся, что там есть ложь, а что — исти​на в отношении ежегодно посещающего нас гриппа, который затрагивает прак​тически каждую семью.
Грипп: развенчиваем мифы. Часть II

Итак, продолжаем наш разговор о гриппе. Вернее, о мифах, которые его окружают.