Транс-жиры: необходим полный запрет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно негативное воздействие транс-жиров на здоровье человека, свойство повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний, из-за увеличения уровня «плохого» холестерина и снижение «хорошего» холестерина. Сегодня британские эксперты бьют тревогу и добиваются их полного запрета, о чем сообщает статья в British Medical Journal. Они заявляют, что таким образом можно избежать не менее 7000 смертей в Англии, в течение следующих пяти лет, по причине сердечных болезней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Транс-жиры смертельно опасны

  • Эксперты призывают к решительным действием против транс-жиров и утверждают, что технически это вполне осуществимо.
  • Ранее не были выяснены связи между риском развития симптомов сердечно-сосудистых заболеваний и жирами животного происхождения из мяса и молочных продуктов. Речь идет о транс-жирах из продуктов питания, прошедших переработку и изготовленных из растительных масел.
  • Медицинская статистика свидетельствует, что всего 2% транс-жиров в суточном рационе повышает риск ишемической болезни и, как следствие, смерти.
  • Американское агентство FDA, которое уже 10 лет борется за запрещение добавок транс-жиров в пищевые продукты, заявило, что в США они являются причиной 7 тысяч смертей и 20 тысяч сердечных приступов ежегодно.
  • Эпидемиологические исследования демонстрируют, что потребление транс-жиров гораздо выше в неблагоприятных социально-экномических группах, где люди мало заботятся о здоровом образе жизни.

Поиски новой стратегии

Команда ученых из Ливерпуля и Оксфорда работала над тремя стратегическими вариантами сокращения потребления транс-жиров.

  • Полный запрет на включение транс-жиров в состав переработанных пищевых продуктов.
  • Ужесточение правил продовольственной маркировки.
  • Запрет на присутствие транжиров в ресторанной еде и фастфуде.

Современное производство продуктов и общепит в Англии руководствуются рекомендацией ограничить содержание транс-жиров до 1% от общей калорийности.

Исследователи брали в расчет пользу для здоровья и рентабельность каждой из этих стратегий в отношении текущей ситуации, принимая во внимание такие переменные, как возраст, пол и социально-экономический статус.

Анализ показал, что:

  • в среднем транс-жиры составляют 0,7% от рациона взрослых британцев;
  • среди экономически неблагополучных граждан эта цифра возрастает до 1,3%, т.е. почти в два раза.

Полный запрет на содержание транс-жиров в составе обработанных пищевых продуктов может:

  • предотвратить или отсрочить в Англии около 7200 случаев смерти (2,6%), связанных с ишемической болезнью сердца, в течение ближайших пяти лет;
  • привести к сокращению неравенства в риске смерти от ишемической болезни сердца, предотвратив около 3000 смертей среди представителей низших социально-экономических групп;
  • ужесточение требований к маркировке или полное удаление транс-жиров из еды в ресторанах и фастфуде может снизить на 1800-3500 случаев смертность от ишемической болезни сердца;
  • наконец, полный запрет является наиболее экономически эффективной стратегией, учитывая затраты на утилизацию и замещение транс-жирных кислот.

Рассчитывать на сотрудничество с производителями пищевой отрасли может быть недостаточно», – пишут авторы, призывая к «решительным действиям» со стороны государства.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.11.2015 10:11, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Вся правда о пальмовом масле
Употребляете ли вы пальмовое масло? А ведь этот продукт не так безопасен, как многие думают. Какой вред может нанести пальмовое масло человеку, читайте здесь.