Упражнения при сколиозе: лечебный фитнес для профилактики сколиоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение сколиоза недопустимо в домашних условиях без наблюдения опытного специалиста. Для безопасного лечения нужно подобрать эффективный комплекс занятий фитнесом, учитывающий особенности заболевания у конкретного больного. На протяжении курса лечения его необходимо корректировать, а также наблюдать за имеющимися улучшениями или ухудшениями состояния.

Главные принципы выполнения лечебных фитнес-упражнений

Главные принципы выполнения лечебных фитнес-упражнений

Лечение сколиоза требует комплексного подхода, включающего в себя лечебные фитнес-упражнения, подобранные врачом, лекарственные препараты, физиотерапию. Назначать и подбирать самостоятельно лечебный комплекс для себя нельзя — это делает специалист. Самостоятельно подобранная физкультурная программа не может учитывать особенности и интенсивность растяжения мышц. Чрезмерная и неправильная нагрузка приведет к обострению заболевания, и его быстрому развитию из-за нарушения процессов компенсации в позвоночнике. Грамотно подобранное лечение способно остановить течение болезни и улучшить состояние больного. Необходимо помнить о том, что комплексы упражнений могут давать как симметричную, так и одностороннюю нагрузку, что также будет сложно определить самостоятельно. При выполнении лечебных занятий фитнесом придерживаются ряда правил:

  • Тренировки начинают с легких упражнений, со временем повышая нагрузку.
  • Нагрузку определяет специалист, исходя из самочувствия пациента.
  • Вытяжение позвоночника допускают только пассивным методом. Вис на перекладине может усугубить состояние больного, затормозив процесс лечения и профилактики сколиоза.
  • Исключают из лечебного фитнеса все упражнения, направленные на развитие гибкости позвоночника. В этот же список попадают все движения, включающие вертикальные вращения позвоночника.
  • Упражнения на плечи чередуют с тренировками для ног.
  • Лечебный комплекс должен состоять из трех частей: разминки, базы и заминки. В процессе разминочной части важно сохранять правильную осанку, поэтому начинают ее у стены, к которой плотно прижимаются затылком, плечами, ягодицами.
  • В качестве разминки используют щадящие фитнес-элементы: вращения плечами, наклоны с прямыми руками, неглубокие приседания.
  • Основная часть подбирается врачом и выполняется под руководством специалиста. Базовые упражнения корректируют осанку, интенсивно укрепляют мышечный каркас, и пассивно вытягивают позвоночный столб, приводя его в правильное положение.
  • Заключительная часть включает в себя хождение на пальцах ног и шаги с высокими подъемами бедер.
  • Для улучшения общего самочувствия применяют дополнительную щадящую нагрузку в виде плавания или йоги.

При выполнении лечебного комплекса необходимо тщательно контролировать правильность и последовательность выполняемых движений. Занятия должны быть регулярными, хаотичное выполнение упражнений принесет больше вреда, чем пользы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для лечения и профилактики S-образного сколиоза

Упражнения для лечения и профилактики S-образного сколиоза

Лечебный фитнес-комплекс при этом типе сколиоза направлен на коррекцию искривлений поясничного и грудного отделов. Также он укрепляет широчайшие мышцы спины.

  • Сидя на скамье, ладони кладут на затылок, ступни упирают в поверхность пола. Скручивают позвоночник, разворачиваясь влево и вправо так, чтобы нижняя часть тела оставалась недвижимой.
  • Ложатся на скамью так, чтобы лопатки упирались в ее край, а голова и плечи свисали. Перегибаются через край, расслабляя мышцы, затем возвращаются в исходное положение.
  • Ложатся на скамью животом, чтобы ее край оказался в районе пояса, а тело свободно висело. Ладони складывают за головой, наклоняются вниз, затем выпрямляются. Если выполнение этого лечебного фитнес-упражнения дается вам с легкостью, можно использовать отягощение весом не более 3 кг.
  • Завершающее тренировку фитнес-упражнение — подтягивания на перекладине.

Своевременное лечение и профилактика сколиоза дают больше шансов на полное восстановление, нежели коррекция при более запущенных случаях. Малейшее подозрение на развитие заболевания является поводом обращения к врачу.

Особенности подбора фитнес-комплекса для лечения сколиоза

Лечение и профилактика сколиоза зависят от степени искривлений на текущий период времени. При деформациях грудного и поясничного отделов подбираются упражнения, которые помогают развивать мышцы, компенсирующие имеющиеся искривления и стабилизирующие позвоночный столб. При сколиозе 1 степени допустимо самостоятельное выполнение базовых упражнений, так как они оказывают минимум воздействия на позвоночник. Это сводит риск неправильного выполнения движений к нулю и не приводит к прогрессированию заболевания. Особенность симметричных упражнений — это их способность к неравномерному распределению нагрузки. Слабые мышцы больше участвуют в работе, вследствие чего активнее укрепляются, и фиксируют позвоночник в правильном положении.

При сколиозе 2 степени лечебные фитнес-упражнения подбирают так, чтобы они развивали мышцы, приводящие позвоночник в правильное положение, а также исправляли уже имеющиеся недостатки осанки.

При левостороннем сколиозе лечебные упражнения подбираются с учетом тренировки баланса и развития координации. В основе комплекса лежат наклоны в левую сторону. При правостороннем сколиозе лечебной физкультурой корректируют отклонение позвоночника от нормальной оси, а затем укрепляют мышцы, чтобы остановить развитие заболевания. При 3 степени сколиоза требуются не только корректирующие, но и общеукрепляющие средства.

Лечебные занятия могут назначаться при любых формах заболевания, но только с учетом строения тела пациента. Обычно терапию проводят в комплексе для достижения наилучшего эффекта. На начальных этапах болезни и в период активного роста организма особенно эффективно сочетание лекарственных препаратов, мануальной терапии и лечебной физкультуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2016 17:19, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013

Читайте также

Комплекс упражнений ЛФК для профилактики и лечения сколиоза
Одним из способов победить сколиоз или замедлить его развитие является комплекс упражнений ЛФК. Какие физические упражнения входят в его состав?
Упражнения для позвоночника в домашних условиях: фитнес и йога
Многие люди страдают от проблем с позвоночником, но правильно подобранные фитнес-упражнения помогут справиться с этой проблемой.
Комплекс упражнений для спины: профилактика заболеваний позвоночника
Болит спина или проблемы с позвоночником? Комплекс упражнений для спины поможет укрепить мышцы, вернуть здоровье и предотвратить заболевания позвоночника.